Усиливать ли стропила?

Принято решение поменять мягкую кровлю на железную - металлочерепицу, вес которой существенно больше. Нужно ли в этом случае как-то усиливать стропила?
 
мягкая кровля тяжелее металлочерепицы. так что ничего усиливать не надо
 
Сравните стропила с теми, которые используют при кровле металлической. Например у соседа можно посмотреть, и тогда будет ясно, есть ли необходимость в замене всей конструкции. Я думаю нагрузка будет несущественной.
 
Усиливать или не усиливать стропильную систему - решение зависит от толщины и длины брусьев, шага стропил. Например, если сечение бруса не менее 8х10 см при длине до 3 м, то усиливать не надо.
 
Стоит вторично пересчитать стропильную систему, если считаете, что новая кровля и рейки значительно изменят нагрузку. Но если по весу разница в несколько процентов, то конструкцию можно не усиливать. Запаса прочности должно хватить.
 
Оцените вес того и того кровельного материала. Сравните их. Вообще-то, стропила должны легко справиться с весом любой кровли, если они сделаны как надо. Сложно представить, что у вас за конструкция - какова толщина стропил, их наклон, материал, частота секций. Вот, народ заверяет, что металлочерепица легче мягкой кровли - я в этом не уверен, но если это так, то меняйте крышу смело, не боясь.
 
Если Вы неуверенны в своей конструкции, то однозначно укрепление стропил не помешает.
 
Металлочерепица традиционно легче обычной черепицы. Не думаю, что в данной конкретной ситуации имеет смысл усиливать конструкцию стропилами.
 
Думаю не чего усиливать не нужно, стропильная система если сделана по технологии у нее запас прочности и металочерепица не очень тяжёлая.
 
Назад
Сверху