Универсальная рыхлилка

Неоспорим тот факт, чтобы вырастить хороший урожай на грядках, надо приложить массу усилий. Чтобы облегчить процесс прополки и одновременного рыхления грядок, можно использовать самодельную рыхлилку. Делается она просто: на черенок надевается похожая немного на тяпку насадка, но прямоугольной формы, шириной 6-7 см. Проводя в междурядьях ею каждую неделю, при этом немного углубляясь в землю, происходит одновременно рыхление и прополка. Просто потом достаточно убрать с грядки крупные сорняки с корнями, чтобы они не приросли обратно. Не устает спина, а работа идет очень быстро. Пригодится такой инструмент на луковых, чесночных, морковных, да и многих других грядках, где посадки сделаны рядками.
 
Описание Вашей "рыхлилки" мне очень напомнило "Плоскорез Фокина". Пусть даже это всего лишь схожесть, но о плоскорезе могу сказать, что действительно удобный и эффективный инструмент для прополки. Пожалуй и Ваш вариант не менее полезен.
 
У меня такая рыхлилка сделана в форме секиры, развёрнутой под углом 90 градусов. Действительно, облегчение труда и сокращение времени при прополке.
 
Я пока обычной тяпкой и граблями справляюсь. Но при этом использую плоскорез - отлично бороться с сорняками помогает!
 
988_pic[1].png
По описанию у вас действительно похоже на « плоскорез Фокина». Пробовал я такой на огороде, не понравилось. Купил похожий, как на фото, только работаю им сам, для жены тяжело. Зато там три разные насадки есть, и для прополки, и для окучивания.
 
Последнее редактирование:
Для меня оказалась очень удобной среднеазиатская мотыга. На первый взгляд, все так как у нашей тяпки, а работать гораздо легче и эффективней.
 
Это уже, как по мне, некая лень-матушка. Если участок небольшой, хватит и лопаты или вил. Если земли много, лучше брать полноценный культиватор.
 
Все зависит от почвы, которую приходится обрабатывать. если почва тяжелая, никакие плоскорезы и новые приспособления ее просто не берут.
 
Самодельный инструмент для прополки? А стоит ли так себя утруждать? Только ради безопасности не стану сооружать подобные вещи.
 
Если человек сделал самодельный инструмент, то это еще не значит, что он не эффективен и копирует чей-то другой. Главное то, что человек приложил усилия, продумал идею использования и улучшения конструкции инструмента. Действительно, этой рыхлилкой очень удобно пользоваться.
 
Интересное изобретение, хотя меня устраивает пока тяпка. А как насчёт прополки? Вот это меня точно заинтересует.
 
Назад
Сверху