Уникальный компьютерный чип создали американские специалисты

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ультратонкий микрочип, содержащий в четыре раза больше транзисторов, чем существующие аналоги создали специалисты известной компании IBM. На сегодняшний день испытания проходят 7-нанометровые прототипы, для сравнения, на современном рынке сейчас доступны 14-нанометровые, 10-нанометровые процессоры только-только собираются выпустить в продажу.

По словам разработчиков, уникальной плотности транзисторов при минимальных габаритах процессора удалось добиться благодаря использованию в качестве материала кремний-германиевого сплава. Ранее в производстве применялся только кремний. Инновационный материал снизил количество потребляемой энергии, при этом повысив скорость работы транзисторов.

Производители добились размещения на одном процессоре 20 миллиардов транзисторов. На сегодняшний день эта цифра в четыре раза превышает количество транзисторов на стандартных аналогах. По словам специалистов, в процессе лабораторного тестирования никаких проблем в работе ультратонкого чипа не возникает.

Совсем недавно в СМИ прошла волна публикаций, где авторы развенчивают закон Мура, по которому транзисторы в микрочипах должны удваивать свое количество через каждый два года. Однако инновационная разработка IBM опровергла эту точку зрения и доказала, что действие закона отменять пока рано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху