Удивительные церкви мира.

Большинство церквей отличаются особой удивительной архитектурой. Когда заходишь в церковь, или даже только смотришь на неё, то возникает ощущение, что там явно присутствует Бог. Но вот эти церкви – это изюминка архитектуры, и сразу и не поймёшь, кто там живёт?
1. Нотр-Дам дю От. Роншамп, Франция. Крыша этого здания напоминает причёску Элвиса Пресли;
2. Церковь Святого торжества. Рим, Италия;
3.
Баптистская церковь милосердия и участия. Балтимор, штат Мэриленд, США;
4.
Светлая церковь современного образца. Фолино, Италия.
А какие ассоциации у Вас вызывают эти церковные здания?
 

Вложения

  • 1а.jpg
    1а.jpg
    81.2 KB · Просмотры: 130
  • 1б.jpg
    1б.jpg
    68.1 KB · Просмотры: 122
  • 1в.jpg
    1в.jpg
    86 KB · Просмотры: 127
  • 1г.jpg
    1г.jpg
    73.1 KB · Просмотры: 126
Представленные церкви действительно завоевали популярность во всем мире - они очень яркие и необычные. Но, как по мне, главное иметь веру в сердце и не важно как выглядит церковное сооружение.
 
Это уже не церкви, а настоящее произведение искусства. Туда можно ходить как в музей. Какие у мастеров руки золотые.
 
Так церкви всегда отличались особой архитектурой, а про украшения, особенно внутри и говорить не приходится, да и снаружи тоже. Одни купола чего стоят.
 
Тут критерий выбрать сложно и обо всех церквях в мире мы можем и не знать, наверняка она такая не единственная в своем роде, и в горах есть церкви и на вершинах скал тоже должны быть еще.
 
Тут критерий выбрать сложно и обо всех церквях в мире мы можем и не знать, наверняка она такая не единственная в своем роде, и в горах есть церкви и на вершинах скал тоже должны быть еще.

В горах, безусловно. Но тут относительно равнинная местность. Интересно, каким образом "выросла" скала?
 
Так церкви всегда отличались особой архитектурой, а про украшения, особенно внутри и говорить не приходится, да и снаружи тоже. Одни купола чего стоят.
Да в том-то и дело, что ни у одной из этих церквей нет куполов. Даже не совсем понятно строились ли эти здания первоначально, как церкви или уже после строительства были переданы религиозным общинам.
 
Представленные церкви действительно завоевали популярность во всем мире - они очень яркие и необычные. Но, как по мне, главное иметь веру в сердце и не важно как выглядит церковное сооружение.
Что значит не важно? То есть, церковь может быть в Вашем понимании страшной и потрепанной? Считаю, что каждая из них обладает своей особой аурой и именно храм должен быть самым красивым в населенном пункте ибо это святое место.
 
Я бы ни в жизни не подумал, что это церковь и, если честно, не пошел бы в такую. Слишком уж странно она выглядит.
 
Я бы ни в жизни не подумал, что это церковь и, если честно, не пошел бы в такую. Слишком уж странно она выглядит.
А я, наоборот, с огромным удовольствием бы посетил такой храм. Ведь, наверное, он не только сверху такой оригинальный, но и в средине!
 
А я, наоборот, с огромным удовольствием бы посетил такой храм. Ведь, наверное, он не только сверху такой оригинальный, но и в средине!

Вот так эта церковь (вернее, кафедральный собор) выглядит внутри:
as020.radikal.ru_i711_1506_42_8348fd8083bf.jpg

Ничего лишнего.
Кстати, площадь собора 2322 кв. метра - довольно большое здание.
 
Я бы сказал, что не лишнего, а вообще внутри ничего, что ассоциируется у людей с церквями православными. Только крест один еле заметный и все. На церковь изнутри тоже не похоже.
 
Так повелось, что церковные сооружения должны захватывать воображение человека, вознося его мысли ввысь. Раньше этого достигали за счет огромных размеров, сегодня - за чет причудливых форм.
 
а вот в Санкт-Петербурге такая церквушка есть, тоже не совсем классическая архитектура.
 

Вложения

  • 11235050.1.jpg
    11235050.1.jpg
    143.5 KB · Просмотры: 108
Стоит упомянуть и старинные деревянные церкви. Зачастую при их строительстве не использовались гвозди:
as017.radikal.ru_i441_1506_c4_342d34bfa21b.jpg
 
Конечно искусство отражает веяния своего времени, но церковь это гарант сохранности традиционного зодчества определённого народа, и такие сооружения именно для церкви неприемлемы.
 
Так повелось, что церковные сооружения должны захватывать воображение человека, вознося его мысли ввысь. Раньше этого достигали за счет огромных размеров, сегодня - за чет причудливых форм.
Что-то меня причудливые формы никуда не возносят, если речь именно об церкви вести, которая на рисунке. Кстати и размеры там впечатляющие тоже, но все равно не то.
 
В Берлине как-то тоже зашли в здание, от дождя прятались. А это церковь, кто бы мог подумать. Снаружи выглядит как обычное офисное здание. В общем, кто идёт молиться, тому ведь не важен внешний вид церкви.
 
Назад
Сверху