Ударный шуруповерт Makita

Решил поделиться личным опытом по работе с шуруповертом ударником Makita TD0101F.

Интенсивно работаю с его помощью около 4 лет. При покупке, главными факторами были:
работает от сети (аккумуляторный шуруповерт у меня уже был к тому времени и не везде устраивал)
короткая длина (строители поймут, есть такие моменты где длина имеет значение ))
соответствии цены и фирмы производитель (около 5 000 рублей для данной модели вполне неплохая цена)

Ударный он потому что где у него не хватает мощи закрутить, например саморез, он начинает добивать. По дереву с ним очень удобно работать, плитку сверлит хорошо, пробовал с помощью сверла по металлу за счет его ударной силы сделать отверстия в кирпичной стене, как в масло.
Использовать сверла и биты возможно только с шестигранным хвостовиком. С шуруповертом купил насадку для округлых хвостовиков. Не поравилась, люфт большой, редко использую.

Из минусов - ломает или прокручивает саморезы. Можно решить эту проблему битой с ограничителем.
 
Как-то не впечатляют меня преимущества ударного шуруповерта. "Там, где не может закрутить, например, саморез, он начинает добивать". Не представляю, как можно "забить" саморез, по-моему, он скорее сломается (так как довольно хрупкий), чем залезет в дерево от удара. Из собственной практики по работе с обычной ударной дрелью - когда при закручивании случайно забывал выключить удар, работалось очень некомфортно, так как от ударной вибрации бита соскакивала с крестовины самореза. Поэтому всегда выключал удар во время закручивания.
 
Как-то не впечатляют меня преимущества ударного шуруповерта. "Там, где не может закрутить, например, саморез, он начинает добивать". Не представляю, как можно "забить" саморез, по-моему, он скорее сломается (так как довольно хрупкий), чем залезет в дерево от удара. Из собственной практики по работе с обычной ударной дрелью - когда при закручивании случайно забывал выключить удар, работалось очень не комфортно, так как от ударной вибрации бита соскакивала с крестовины самореза. Поэтому всегда выключал удар во время закручивания.

Ломается один из десяти, и то из-за *кривого* направления входа в древесину. Момент нужно ловить, как и с любым другим инструментом. Зато такой шуруповерт всегда дотянет саморез до нужной кондиции, а не начнет кричать о том что ему мощи не хватает или аккумулятор *сдулся*. Если Вам пару саморезов в год надо затянуть, то такой инструмент не нужен. А вот если числа им потеряли, то незаменимая вещица. К плюсам могу отнести что за счет удара он *берет* кирпичные стены, то есть перфоратор не нужен. Например при установке пластиковых окон в кирпичный проем, кроме него Вам не понадобится больше не какой электро инструмент.

ailliweb.com_fa_empty.gif
 
Ударный шуруповерт берет кирпичные стены? Может быть, если кирпич слабенький. Если же крепкий, к примеру, силикатный, то вряд ли. Не говоря уже о бетоне. Я так уверенно говорю об этом, потому что знаю - даже довольно мощная ударная дрель (у меня она мощностью 810 ватт) пасует перед твердыми поверхностями, что уж тут говорить о шуруповерте.

Короче, я остаюсь при своем мнении, каждый инструмент предназначен именно для тех работ, для которых он создан. Попытки создать девайс "на все случаи жизни" пока что не увенчались успехом.
 
Напиши те, что означает короткая длина? Имеется в виду размеры самого шуруповёрта либо, что то другое? И ещё один вопрос, что за бита с ограничителем? Разве на вашем шуруповёрте нет регулировки усилия закручивания? На всех шуруповёртах, с которыми я работал, такая регулировка существует. Вы пишите, что он может добивать саморез. Это как? Просто удар, как в обычной ударной дрели или перфораторе или же это удар по направлению вращения?
 
Можно и болты кувалдой закручивать, как на Автовазе делали, а потом по дороге их собирать. Профиль направляющих для гипсокартона имеет толщину 0,5 - 0,6 мм; если саморез закручивать с ударом, то это все равно, что гвоздем гипсокартон к профилю прибить - все отвалится. Лучше покупать профессиональный (и не китайский) шуруповерт большей мощности с напряжением 14 вольт, тогда и в дерево любой саморез закрутится.
 
Профиль направляющих для гипсокартона имеет толщину 0,5 - 0,6 мм; если саморез закручивать с ударом, то это все равно, что гвоздем гипсокартон к профилю прибить - все отвалится.

Кстати, таки да, если вы попробуете прикручивать с ударом гипсокартон к тонкому гипсокартонному профилую, то обнаружите, что ваш гипсокартонный лист отвалится при первом удобном случае (особенно с потолка). Ведь закручивание с ударом полностью разрушит ту тонкую резьбовую часть, которая создается в металлическом профиле толщиной всего лишь десятые доли миллиметра в процессе вкручивания самореза. Так что в случае гипсокартонных работ ударный шуруповерт - абсолютно бесполезный инструмент.
 
Решил поделиться личным опытом по работе с шуруповертом ударником Makita TD0101F.

Интенсивно работаю с его помощью около 4 лет. При покупке, главными факторами были:
работает от сети (аккумуляторный шуруповерт у меня уже был к тому времени и не везде устраивал)
короткая длина (строители поймут, есть такие моменты где длина имеет значение ))
соответствии цены и фирмы производитель (около 5 000 рублей для данной модели вполне неплохая цена)

Ударный он потому что где у него не хватает мощи закрутить, например саморез, он начинает добивать. По дереву с ним очень удобно работать, плитку сверлит хорошо, пробовал с помощью сверла по металлу за счет его ударной силы сделать отверстия в кирпичной стене, как в масло.
Использовать сверла и биты возможно только с шестигранным хвостовиком. С шуруповертом купил насадку для округлых хвостовиков. Не поравилась, люфт большой, редко использую.

Из минусов - ломает или прокручивает саморезы. Можно решить эту проблему битой с ограничителем.
Я, противник ударных шуруповертов, инструмент для удара должен быть в несколько раз мощнее, а шуруповерт по своей сущности инструмент нежный и маленький, он не предназначен для ударной работы. Плитку тонкую при малейших ударах он ломает, или появляются мелкие трещины, которые в дальнейшем и приводят к повреждениям. Нормальные качественные саморезы без особого удара хорошо закручиваются в дерево и железо.
 
Напиши те, что означает короткая длина? Имеется в виду размеры самого шуруповёрта либо, что то другое? И ещё один вопрос, что за бита с ограничителем? Разве на вашем шуруповёрте нет регулировки усилия закручивания? На всех шуруповёртах, с которыми я работал, такая регулировка существует. Вы пишите, что он может добивать саморез. Это как? Просто удар, как в обычной ударной дрели или перфораторе или же это удар по направлению вращения?

Короткое тело шуруповерта, сейчас не под рукой, на прикидку сантиметров 20-ть. Бита с ограничителем применяется для закручивания саморезов в гипсокартон, не дает саморезу пролететь в гипс. Регулировки нет, при закручивание на определенном этапе срабатывает добивание, добивает до упора. Добивает как перфоратор, но мягче, с вращением.

По поводу того что данный шуруповерт не возьмет кирпич и прокрутится в профиле т.д. и т.п. Понимаю ваши сомнения, но лично проверил его в работе и с кирпичными стенами и с профилями и где он только не поучаствовал. Меня он устраивает, он достаточно мощный, использую его в купе с аккумуляторным шуриком, но только из-за шнура, сетевик есть сетевик, на кровле не сильно с ним побегаешь например.
 
Я, противник ударных шуруповертов, инструмент для удара должен быть в несколько раз мощнее, а шуруповерт по своей сущности инструмент нежный и маленький, он не предназначен для ударной работы. Плитку тонкую при малейших ударах он ломает, или появляются мелкие трещины, которые в дальнейшем и приводят к повреждениям. Нормальные качественные саморезы без особого удара хорошо закручиваются в дерево и железо.
Всё правильно. Ударным может быть инструмент, который мощнее. Хотя бы дрель. Шуруповёрт - это почти отвёртка. Ударная отвёртка - это конечно круто звучит, но бред, ибо развод чистой воды - не влезет туда ударной мощности. Тоже самое и с ударным шуруповёртом. Тут я полностью согласен. По саморезам тоже соглашусь. Проблема только в том, что настоящих качественных саморезов сейчас становится меньше, ибо делают чуть ли не пластмассовые аналоги.
 
Моё личное мнение-ударный шуруповёрт ненужен.Для сверления отверстий в бетонных стенах или кирпичных есть перфоратор,он для этого предназначен.Пеноблок,газоблок сверлятся и без удара, о добивании шурупов это миф.В самом названии шурупо вёрт точно указано его предназначение,как и у перфоратора-перфорировать.
 
Моё личное мнение-ударный шуруповёрт ненужен.Для сверления отверстий в бетонных стенах или кирпичных есть перфоратор,он для этого предназначен.Пеноблок,газоблок сверлятся и без удара, о добивании шурупов это миф.В самом названии шурупо вёрт точно указано его предназначение,как и у перфоратора-перфорировать.
Почему не нужен ударный шуруповерт? Допустим небольшой объем работы делать конечно лучше купить аккумуляторный шуруповерт обычный, но если понадобиться саморезы вкручивать не только в гипсокартон или профиль, а к примеру прикрутить деревянный брус к кирпичной стене, то тут нужен уже по мощнее шурик, правильно?
 
Почему не нужен ударный шуруповерт? Допустим небольшой объем работы делать конечно лучше купить аккумуляторный шуруповерт обычный, но если понадобиться саморезы вкручивать не только в гипсокартон или профиль, а к примеру прикрутить деревянный брус к кирпичной стене, то тут нужен уже по мощнее шурик, правильно?
Согласен с Вами но это если объём работы небольшой и отверстие нужно например под дюбель 60 на 40,а как такой шуруповёрт справится с дюбелем 80 на 120,это уже вопрос.И тут ещё цена ,простой или ударный...
 
Согласен с Вами но это если объём работы небольшой и отверстие нужно например под дюбель 60 на 40,а как такой шуруповёрт справится с дюбелем 80 на 120,это уже вопрос.И тут ещё цена ,простой или ударный...
А вы дюбель предлагаете забивать при помощи перфоратора? Проще его пистолетом загнать. Или вы какой дюбель имеете ввиду?
 
Вы знаете, Макита (вот я только что посмотрела) не входит в пятерку самых покупаемых шуруповертов по статистике гипермаркетов. Но мне модель эта кажется достойной, тем более, что цена невелика.
 
Ударный шуруповерт, забивание саморезов, ввинчивание саморезов в кирпичную стену шуруповертом... Совершенно бредовая тема... Стартпостер, купите себе перфоратор и не канифольте людям мозги.
 
Почему же. Очень удобная вещь. Ударный шуруповерт довольно таки мощный и может доделать то, что бы не сделал обычный.
 
Это уже специализированный инструмент. В строительстве он редко где может пригодиться. Узкая специализация у него.
 
Назад
Сверху