Ученые нашли керамику, сохраняющую тепло

Новый тип материала, способного сохранять тепловую энергию на протяжении долгого времени, обнаружили ученые Университета Токио. В перспективе новый материал сможет с успехом применяться в производстве солнечных электростанций, а также в промышленности для повторного использования энергии отходящего тепла. Свою находку ученые назвали «керамикой, сохраняющей тепло».
Современные материалы, обладающие способностью к сохранению тепла, делятся на две категории: освобождающее накопленное тепло понемногу (такие как бетон или кирпичи), и переходящие в процессе нагревания из твердого состояния в жидкое( к ним относится этиленгликоль и вода). К сожалению, ни один из вариантов не способен сохранять тепловую энергию длительное время, так как энергия высвобождается естественным путем. Ученые обнаружили «керамику», которая может не только сохранять тепло, но и высвобождать ее в определенное время. Подобные материал будет чрезвычайно востребован в сфере производства возобновляемых источников энергии.
Такие свойства керамика приобрела за счет состава: благодаря атомам титана и атомам водорода материал может поглощать и выделять большое количество тепловой энергии – до 230 кДж/л. В процессе небольшого давления материал выделяет сохраненное тепло. Вместо нагрева, для накопления тепловой энергии новый материал может использовать электрический ток, пропускаемый сквозь него, а также облучение светом.
Керамика представляет собой экологически чистый материал, который является разновидностью оксида титана. Ученые надеются использовать уникальные свойства находки в современных электронных устройствах, датчиках проводимости и оптической памяти.
 
Появление экологически чистых материалов, всегда радует. Ведь это забота об атмосфере. Думаю, что материал будет востребован.
 
Наверное, в будущем можно значительно сэкономить на строительных материалах, если утепление делать из этой керамики. И если она действительно имеет свойство освобождать тепло в определенное время, то летом в такой квартире будет не жарко, а зимой не холодно! :blush:
 
Мне кажется, что для бытового использование он больше сгодится, взять хотя бы радиаторы отопления. Тогда можно было бы избегать больших затрат на отопления домов. Нагрел один раз и пару дней тепло держится.
 
Очень полезное изобретение. Думаю, круг его применения будет очень широк, как в производстве, так и в быту. Лишь бы быстрее начали его использовать.
 
Керамика представляет собой экологически чистый материал, который является разновидностью оксида титана.
Оксид или диоксид? Ведь диоксид титана - это пищевая добавка Е171, не слишком полезная для здоровья.
 
Для здоровья много чего не будет полезно, что используется в различных отраслях. Для солнечных электростанций вполне может подойти.
 
Назад
Сверху