Убрать вентшахту в хрущевке.

Здравствуйте, дорогие форумчане! Вопрос такой: живу в панельной хрущёвке на первом этаже. Решил сделать ремонт на кухне. Как известно, между ванной и кухней есть вентшахта. Хотелось бы её убрать, чтобы увеличить кухню. С одной стороны я не нарушаю функциональность вентиляции, да и соседей снизу у меня нет, с другой вроде как это запрещено. Может кто знает или сталкивался с чем-то подобным?
 
Вентшахты бывают двух видов - несущие и самонесущие. Несущие убирать нельзя. Для того, чтобы определить вид шахты, спуститесь в подвал и посмотрите есть ли в подвале на этом месте шахта или фундамент под нее. Если есть - шахты несущие и убирать их нельзя, тем более на первом этаже.
 
Я-бы не советовал убирать вентшахту. Зачем Вам проблемы с вентиляцией, которые возникнут неизбежно после демонтажа вентшахты? Здоровье - дороже.
 
Эти шахты нельзя трогать ни в коем случае. Они выстроены в ряд, идут от подвала до крыши, и даже, если вы не понимаете, зачем они нужны, их разрушать нельзя. Тем более, увеличить площадь, сделав небольшую нишу в стене, более, чем сомнительная затея.
 
Категорически запрещено демонтировать вентиляционные каналы. Они же предусмотрены для безопасности жильцов и для воздухообмена в квартирах. Или хотите, чтобы плесень по углам появилась?
 
У вас квартира с газовой колонкой? Если да то шахту вам убирать нельзя, нарушите технику безопасности по использованию газового оборудования.
 
Предлагаю посмотреть с другой стороны, допустим вы убрали эту злосчастную шахту. Через какое то время что то происходит с вентиляцией у соседей сверху и хотя причина будет абсолютно другая - виноваты будете вы. Аналогично со сваркой, у кого то что то сгорит - бегут к владельцу сварочного аппарата.
 
Прежде всего проблемы возникнут с газовиками, без вентиляции именно по вентшахте на кухне у вас не примут периодическую проверку пользования газовой аппаратурой. Если хотите расширить кухню и есть рядом кладовка, это именно тот вариант, который вас полностью устроит за счет сноса кладовки.
 
У вас квартира с газовой колонкой? Если да то шахту вам убирать нельзя, нарушите технику безопасности по использованию газового оборудования.
Вот с газовым оборудованием точно шутки плохи и там без шахты никак не обойтись, лучше ничего не трогать. Но не у всех же колонки стоят.
 
Вот с газовым оборудованием точно шутки плохи и там без шахты никак не обойтись, лучше ничего не трогать. Но не у всех же колонки стоят.
Даже если у автора темы нет газовой колонки, это не значит что он может убрать вентиляционную шахту. Не для баловства же ее монтировали. Она несет в себе определенную функцию, нарушив которую приведет к проблемам во все доме.
 
Не значит, но может попробовать, думаю, что вентиляция в старом доме забита и никто ее не чистил никогда, так что вся самая грязь внизу и скопилась и дальше будет скапливаться. Только уже не в шахте, а на кухне.
 
Не знаю, не знаю, я снёс этих шахт.... не одну. Насколько я помню она к конструкции дома не привязана, может и ошибаюсь. Стена та толщиной 3-5 см, армирована внутри проволокой, никаких проблем со сносом не вижу. Поставите движок мощный на вытяжку, сделаете вентиляционный отвод напрямую на улицу, на улице поставите решеточку и будет у вас шикарная кухня.
 
Сам человек может вывести свою вытяжку на улицу, но не факт, что все остальные соседи тоже самое будут делать, как вводили в шахту, так и будут выводить.
 
Для начала необходимо заказать обследование в проектной организации и получить у них разрешение на снос вентиляционной шахты. Также надо заказать проект гидроизоляции пола. А затем всё это узаконить в БТИ.
 
Назад
Сверху