У меня назрел вопрос

Можно ли построить дом на земле дачи?

  • да

    Голосов: 3 75.0%
  • нет

    Голосов: 0 0.0%
  • проблематично

    Голосов: 1 25.0%

  • Всего проголосовало
    4
Здравствуйте дорогие форумчане. У меня в планах поменять квартиру на дом, в моем районе дома с маленькой территорией, но с большим огородом. Вот мне и интересно : можно ли построить маленький домик на земле под засадку? Какой он может быть? У меня столько планов, хотелось бы их воплотить :relieved:
Хотелось бы купить землю для дачи недорогую и построить там домик.
 
Не совсем понял цель, но пристройку к существующему дому вы можете сделать, причём легально, но нужно будет после составления проекта сделать перерасчёт площади с занесением в тех.паспорт и прочее, если пристройка по типу оранжереи или теплицы, то юридический вопрос отпадает.
 
Если вы хотите построить домик под засадку, а именно это будет что-то типа теплицы, то никакая регистрация этой постройки вам не нужна. Это ваша земля и вы делаете с ней, что считаете нужным. Другое дело, если вы хотите расширить жилое пространство дома. Тогда вам нужно пойти в местные комунальные службы и проконсультироваться, как лучше и правильнее будет зарегестрировать эту площать, дабы в будущем избежать штрафов (лично сталкивалась). В любом случае, ответ на ваш вопрос положительный. Очень рада за вас,т.к. сама мечтаю о частном домике!
 
То же не могу понять смысл вопроса... Если вы хотите поставить временный домик и не регистрировать его как строение, то можно приобрести 20 тронный ж/д контейнер и установить его на бетонные блоки и никто не сможет доказать, что это дом. Можно поставить рядом два таких контейнера...
 
Именно такой домик на земле под посадку и мы построили в прошлом году. Конечно, можно. Но регистрировать строение потом придется.
 
Если использовать как дачу - то стоит более внимательно отнестись к строительству, а именно - не рассматривать временные постройки, с ними гораздо сложнее, расположите его почти у въезда на участок, но так - что бы помещалась машина, сделайте ленточный фундамент, монолитная плита не нужна, так как домик вы планируете небольшой, сделайте навес от дома к воротам или арку, а материал для стен - кирпич, ракушечник.
 
Можно построить еще один домик на землях, отведенных для посадки растений. Регистрировать его не обязательно.
 
Стоит строить дом на своем участке. Главное нужно все правильно оформить, если не оформите могут снести как незаконную постройку. .
 
Вот мне и интересно : можно ли построить маленький домик на земле под засадку?


Что вы понимаете под "маленьким домиком"? Садовый домик ("дача") и частный жилой коттедж - юридически разные вещи. Соответственно, оформляются они тоже по-разному.
 
Что собираетесь выращивать? если это будет типо огорода, то зачем вам домик? Купите готовую теплицу. Если это что то типа сада, то никакая регистрация не нужна. Регистрировать придётся только жилое помещение.
 
Без разницы на какую землю нужно класть фундамент, главное, чтоб не было крутого склона.
 
Ну для начала надо определиться с назначением покупаемой земли. Это будет ЛПХ или ИЖС в деревне, либо СНТ (чего я категорически не приемлю для себя, поборы всякие). А там уж начинать стройку. На даже самый маленький домик выходит в далеко немаленькие деньги...
 
Построить-то все можно на земле под огородный участок, только нужно ли это вам и стоит ли? Не лучше ли квартира в которой вы проживаете? Зачем же менять жизнь в квартире на жизнь на даче? Это как-то не практично.
 
Построить-то все можно на земле под огородный участок, только нужно ли это вам и стоит ли? Не лучше ли квартира в которой вы проживаете? Зачем же менять жизнь в квартире на жизнь на даче? Это как-то не практично.
Многие любят частный дом. В квартире так не разгуляешься, да и огород свой или газон с басейном.
 
опять же в тёплое время года шашлык, готовка на костре, а в квартире ваши *любимые* соседи со всех сторон.
 
Назад
Сверху