Трёхфазный двигатель в однофазном режиме

Достал трёхфазный асинхронный электродвигатель на 3000 оборотов в минуту мощностью 3 кВт. Требуется включить его в однофазную сеть, хочу сделать привод циркулярной пилы. Как это лучше сделать?
 
Вот так:
as017.radikal.ru_i437_1509_df_ca552049f1d5.jpg

Имейте ввиду, что реальная мощность вашего мотора уменьшится как минимум на треть (а то и на 50%).
 
Правильно написал вам предыдущий собеседник. Хочу только добавить что лучше набрать 30-50 микрофарад не электролитических конденсаторов с напряжением 600-1000 вольт и включить их на постоянную работу.
 
Хочу только добавить что лучше набрать 30-50 микрофарад не электролитических конденсаторов с напряжением 600-1000 вольт
По-моему этого критически мало. Боюсь ошибиться, а по справочникам лазить лень, но на 3кВт нужно пару сотен микрофарад. На 1.1 кВт ставят 120 мкФ и вообще, двигатели такой мощности уже, как правило, не переделывают на однофазные. Рекомендую подыскать 1.5кВт/3000 об/м.
 
двигатели такой мощности уже, как правило, не переделывают на однофазные.

Сейчас нет смысла переделывают. А раньше "канал поставки" был один - "вынос" с родного предприятия. Вот и приходилось извращаться.
 
Сейчас нет смысла переделывают. А раньше "канал поставки" был один - "вынос" с родного предприятия. Вот и приходилось извращаться.
В самую точку попали, зачем сейчас так извращаться над двигателями, если можно прикупить себе именно тот двигатель, который вам необходим.
 
А что делать, если двигатель в однофазном режиме вращается не в ту сторону? Какие провода надо поменять местами в классической схеме?
 
А что делать, если двигатель в однофазном режиме вращается не в ту сторону? Какие провода надо поменять местами в классической схеме?

Просто подключить конденсатор (или набор конденсаторов) к другим обмоткам двигателя. Примерно вот так:
as019.radikal.ru_i615_1605_4a_4b99e38136e0.jpg
 
Сейчас нет смысла переделывают. А раньше "канал поставки" был один - "вынос" с родного предприятия. Вот и приходилось извращаться.
Часто есть асинхронный двигатель, но нет трех фазной цепи. Расскажите , как вы подбираете фазо сдвигательный конденсатор. Именно он имитирует третью фазу за счет смещения угла. По мощности двигателя ориентироваться нельзя. Может вы проводите какие нибудь измерения на конденсаторе, если да то относительно какой точки. А какой тип конденсатора вы можете по рекомендовать. Можно ли использовать керамические конденсаторы.
 
Достал трёхфазный асинхронный электродвигатель на 3000 оборотов в минуту мощностью 3 кВт. Требуется включить его в однофазную сеть, хочу сделать привод циркулярной пилы. Как это лучше сделать?
Очень не рекомендую включать такого "монстра" в однофазном режиме с расщеплением фазы конденсаторами. 5-7-кратные пусковые токи будут просаживать сеть. Особенно в сельской местности.
И "батарея" конденсаторов с емкостью порядка 350мкф весьма массогабаритна.
Для электропилы лучше использовать асинхронник 1,1квт со скоростью вала 1000-1500об/мин. С шиной, цепью и звездочкой непосредственно на валу.
У меня самодельная электропила с нестандартным двигателем от электромолотка 1квт, 1000 об. С шиной и цепью от пилы "Парма". Конденсаторы упаковал в пластмассовую банку из под автомасла. Емкость, сейчас точно не помню, порядка 100-120мкф. Переносной вариант, примерно как пила "Дружба". Включаю в любую бытовую розетку, как понимаете, рабочий ток порядка 5-ти ампер.
Эксплуатирую, пилю дрова, распускаю бревна, более 15 лет. Доволен агрегатом.
 
Часто есть асинхронный двигатель, но нет трех фазной цепи. Расскажите , как вы подбираете фазо сдвигательный конденсатор. Именно он имитирует третью фазу за счет смещения угла. По мощности двигателя ориентироваться нельзя. Может вы проводите какие нибудь измерения на конденсаторе, если да то относительно какой точки. А какой тип конденсатора вы можете по рекомендовать. Можно ли использовать керамические конденсаторы.
Конденсатор вообщет, фазосдвигающий.
Литература рекомендует 10-12мкф на 100 вт заявленной мощности двигателя. Но это примерно до киловатта. Для более мощных, есть схемы автоматики с подключением пусковых конденсаторов и отключением их, остаются только рабочие, при выходе на штатные обороты. Это достаточно громоздко и в быту пожалуй неприемлемо.
Конденсаторы нужно использовать бумажные и металлобумажные с рабочим напряжением не ниже 400в. Обычно это прямоугольные, герметичные, металлические коробочки с остеклованными выводами, окрашенные в серый цвет (информация, извините, для чайников). Данные по емкости и напряжению - на корпусе.
Возможно есть более современные варианты - не в курсе. Этот вопрос для меня сейчас не актуален.
Насчет керамических конденсаторов... А Вы видели керамику емкостью, ну хотя бы 0,1мкф? Нет, епархия этих "железяк" - электроника.
 
Назад
Сверху