Треснула дорожка на даче, что делать?

Прошлым летом заливали сплошную дорожку из цемента, а за зиму она треснула в нескольких местах. И пласты начали проседать. Что теперь нам делать, чтобы ее укрепить и подремонтировать?
 
Скорее всего будет дальше проседать и понемногу трескаться.
Заливали из бетона? Армирование было?
Решите для себя, насколько критично это всё, стоит ли полностью переделывать или закрыть на это глаза. Трещины можно заделать битумным герметиком.

P4140023.JPG 20170410_172222.jpg P8260006.JPG P6010053.JPG
 
Скорее всего будет дальше проседать и понемногу трескаться.
Заливали из бетона? Армирование было?
Решите для себя, насколько критично это всё, стоит ли полностью переделывать или закрыть на это глаза. Трещины можно заделать битумным герметиком.

Посмотреть вложение 3124 Посмотреть вложение 3125 Посмотреть вложение 3126 Посмотреть вложение 3127
Вот что касается армирования, то его не было, но сейчас я понимаю что надо было сделать, так бы она была прочнее и может бы не треснула.
 
Да ничего теперь уже не сделаешь, если трещины пошли и армирования не было. Новую дорожку надо делать, старую демонтировать.
 
Надо было основание вибровать и швы деформационные делать. Их можно и сейчас пропилить, а усадку бетона пескобеноном компенсировать при укладке брусчатки.
 
Можно попробовать подкопать дорожку по бокам, на глубину глубже чем находится дорожка, и залить тем же бетоном. Саму дорожку советую через 1,5-2 метра разрезать по ширине, сделать шов, который может предотвратить трескание дорожки.
 
Так все равно заливать заново придется, только работы больше. Так не лучше ли сразу старую разбить, если трещина пошла и новую нормально сделать?
 
Сомневаюсь, что работы больше. Ведь старую дорожку придется разбивать, а это не так уж и легко. Старые трещины можно заделать. Уверен, что если сделать так как я предложил выше, то дорожку прослужит еще долго. Правда, не очень понятно, какое ее состояние сейчас, если критическое, то понятно, что надо делать новую.
 
Копать тоже не самая приятная работа, по бокам и ниже уровня, да шов делать тоже еще нужно уметь, чтобы аккуратно вышло. Так тоже начнешь что-то разбивать и дальше трещины пойдут. И хорошо еще, если сам понимаешь, на сколько трещина серьезная и есть ли смысл ее укреплять. Тут правда нужно фото и совет знающих опытных людей.
 
Мне приходилось реставрировать бетонную дорожку тем способом, что предложил выше. Ничего сложного не было. Прокопать надо буквально на один штык лопаты в ширину. Можно даже меньше. А в глубину. хотя бы чуть-чуть подкопать под дорожку. Для порезки бетона можно взять в аренду специальный инструмент. Почти в каждом городе есть "магазины" где дают инструмент в аренду.
 
Ну так без армирования можно конечно и обойтись, а вот деформационные швы можно по подробнее, и еще говорят что нужно в дорожке оставлять деревянные бруски что не допускает появления трещин.
 
Вот там и обошлись, что дорожка дала трещину. Думаю, что проще сразу сетку металлическую класть, чтобы таких проблем не возникало.
 
Вот там и обошлись, что дорожка дала трещину. Думаю, что проще сразу сетку металлическую класть, чтобы таких проблем не возникало.
Однозначно, что сетка это хорошо, и важно. Но сейчас продается очень много разных добавок в бетон. Это например, усилители бетона, морозостойкие добавки, и даже краски, и т.д.
 
Это уже пусть каждый сам решает, что для него выгоднее по цене выйдет. Арматуру в принципе и так можно где-то раздобыть. А все эти добавки явно покупать придется.
 
Назад
Сверху