Добрый день товарищи. Нужен ваш совет относительно трещин в стенах.

Изучал интернет относительно этого вопроса пришел к выводу что алгоритм один и тот же везде пишут:
  • расширить трещину;
  • очистить от пыли и грязи;
  • прогрунтовать;
  • заделать раствором.
Все бы было хорошо если бы трещина не была бы "плавающей" (то сходится то расходиться).

Пришел к выводу, что это происходит от температурных воздействий, когда стена то выгибается в одну сторону то в другую (поправьте если ошибаюсь).

И так немного о доме:

дом 6 этажный. живу я на 6 этаже. 6 этаж это мансарда. дом построили в 2007 году, въехал я в квартиру в 2014 году. 7 лет в квартире никто не жил.

я прикрепил фотографии планировки и расположение трещины, крайнюю правую комнату я отчистил от штукатурки.

как бы помощь по этой комнате мне и требуется, т. к. я в ней сейчас делаю ремонт.

пока остановился на 3 возможных вариантах решения сложившейся ситуации:

1. способ оштукатуривание стены с использованием армирующей сетки, возможно железной. Я не люблю штукатурить, у меня это получается долго и местами не ровно, с учетом того что я использую штукатурные маячки. я не уверен что получиться хорошо и я пока не знаю какую сетку использовать и как ее крепить.

2. способ КНАУФ С 611 – Облицовка из КНАУФ-листов на клею. тут все вроде понятно есть технические решения, видео как все все крепится. останавливает тока то, не порвется ли лист и не пойдут ли по нем трещины. учитывая то что трещина плитку разорвала пополам... да и еще стена наружная толщина чуть больше 50см с внешней стороны не утеплена, а только отштукатурена. меня волнует и вопрос будет ли образовываться конденсат или плесень между стеной и приклеенной гипсоплитой. толщина получиться около 20-30мм

3. способ КНАУФ С 623 – Облицовка из КНАУФ-листов на каркасе из потолочного
профиля однослойная или двухслойная. тут в надежности я не сомневаюсь. трещин 99,9% не будет останавливая только толщина этого чуда в 10 см. и опять же конденсат.

Товарищи жду вашего совета. Как лучше поступить?
 

Вложения

  • 2019-07-02 15-02-51.JPG
    2019-07-02 15-02-51.JPG
    876.9 KB · Просмотры: 145
  • 2019-07-02 21-40-44.JPG
    2019-07-02 21-40-44.JPG
    599.3 KB · Просмотры: 137
  • 2019-07-02 21-40-52.JPG
    2019-07-02 21-40-52.JPG
    589.7 KB · Просмотры: 149
  • 2019-07-02 21-41-05.JPG
    2019-07-02 21-41-05.JPG
    1.2 MB · Просмотры: 157
  • 2019-07-02 21-41-20.JPG
    2019-07-02 21-41-20.JPG
    1.3 MB · Просмотры: 150
  • 2019-07-02 21-41-43.JPG
    2019-07-02 21-41-43.JPG
    512.4 KB · Просмотры: 148
  • 2019-07-02 21-41-46.JPG
    2019-07-02 21-41-46.JPG
    804 KB · Просмотры: 141
  • 2019-07-02 21-41-53.JPG
    2019-07-02 21-41-53.JPG
    814.2 KB · Просмотры: 144
  • часть планировки и расположение трещены.png
    часть планировки и расположение трещены.png
    9.5 KB · Просмотры: 151
Раз такое дело, то лучше сделать независимую стенку, то есть собрать её на профиля, в идеале обшить пластиком.
 
после изучения стены после снятия штукатурки выяснилось что внутри стены есть щели (местами глубина сантиметров 15 с учетом что вся стина толщиной сантиметров 50-60), через которые с боковой мансардной стены проникают потоки воздуха (кирпичная стена и боковая мансардная являются стенами выходящими на север и постоянно подвергаются воздействию северных ветров + ко всему на севере находиться балтийске море в километре - двух от дома). сразу вопрос что делать с щелями и чем утеплять стену?
 
Мне кажется, что если трещина плавающая, то ее нормально заделать не получится. Надо думать над тем, как и чем ее прикрыть.
 
В этой комнате зимой всегда прохладно, даже когда батарея на всю греет, относительно утепления пока что остановился на пеноплексе, утеплять буду внутри, так как вышек по близости нет, которые могли бы достать до 6 этажа. Остается вопрос по щелям между кирпичами. как лучше поступись? Запенить так как есть в щели без расчистки или постараться расчистить щели и задуть? просто есть щели от 7 мм до 0,2 мм.
 
Я избавлялся от довольно большой трещины, используя первый способ, поэтому рекомендую именно его.
 
Щели можно задуть монтажной пеной или пеноклеем, а пластик ни чем не обрабатывают это конечная отделка, пластиковая вагонка называется.
 
Щели можно задуть монтажной пеной или пеноклеем, а пластик ни чем не обрабатывают это конечная отделка, пластиковая вагонка называется.
Я рассматриваю пока либо пену, либо "метод инъекций", пистолетом зашприцевать раствор в щели. Пока не знаю что лучше будет. Пена поговаривают может очень сильноирасшириться и повыдавливать кирпич. Хотя я в сомнениях относительно это.
 
Добрался я до стены до своей, сделал перфоратором отверстия в местах, где по стуку, как мне казалось, должна была быть пустота, залил в эти отверстия 4 болона пены (3 болона покупал(пониженной расширяемости, для пистолета) и 1 был (обычный)), из которых 1 болон где-то вытек из отверстий. И то не хвалило болона (не во все отверстия залил пену).
При детальном осмотре кирпичей обнаружил, что "как будто кирпичи просто наложены друг на друга" (в местах между кирпичами и раствором щели по пол милиметра (не знаю, от 0,1 до 0,5мм)).
Короче встал в ступор, не знаю что дальше делать.
На ютубе, в одном ролике, было упоминание про калькулятор теплопроводности.
Вот что я насчитал:
2019-07-14_23-02-49.png
тут видно что точка росы в середине стены, и понятно почему моей стене пришел пи..ц.
Вот мой первый вариант, который я планировал делать:
2019-07-14_23-20-42.png
По ходу так лучше не делать, стена вся будет мокрая...
И наконец 3 вариант, но как говорят он опасен для жизни:
2019-07-14_23-24-13.png
На сколько я понял , точка росы где-то между полиэтиленом и пенополистиролом. мокро, но стена цела...

Да и штукатурка моей стены внутри под сетку ничего не даст, кирпичи и дальше будут гулять туда-сюда давая трещинам появляться.

Товарищи помогите советом.
 
Да и вреден ли экструдированный пенополистирол при внутренней отделке?
 
Обычно такие характерные трещины появляются при усадке дома. Вы уверенны, что она у Вас плавающая. У Вас дом или квартира?
 
Квартира в доме которому 14 лет
Возраст дома небольшой. Такой проблемы быть не должно. Возможно ошибки в проектировании дали о себе знать. А вообще, я видел как такие проблемы решали внешней стяжкой. У всех жильцов такое происходит или только в вашей квартире?
 
Возраст дома небольшой. Такой проблемы быть не должно. Возможно ошибки в проектировании дали о себе знать. А вообще, я видел как такие проблемы решали внешней стяжкой. У всех жильцов такое происходит или только в вашей квартире?
Я у других не спрашивал.
 
Назад
Сверху