Трещины в соседнем доме: причины образования

Добрый день. Имеется спор с соседями о причинах образования трещин и т.п. в их доме.

Суть претензии: нами производились работы по забивке свай на соседнем участке. С соседями изначально были плохие отношения, так как плотность застройки в городе маленькая,соседка не хотела, чтобы рядом что-то строили. Находимся сейчас в процессе суда, осуществлена строительная экспертиза. Не отрицаем, что дом соседки находился в зоне динамической нагрузки, но сомнительно, что характер трещин мог быть только от этого, так как на наш взгляд причин образования таких трещин множество.

Вводные по дому соседки: дом состоит из двух строительных объемов: деревянного одноэтажного и трехэтажного кирпичного. Получился такой конструктив благодаря реконструкции деревянного одноэтажного дома 1928 года постройки путём пристройки к нему трехэтажного дома. Условно эти два разных по сути дома объединены коридором. Деревянная часть дома имеет год постройки 1928, фундамент - деревянные столбы, которые по техпаспорту 83 года имели гниль, а процент износа всего дома составлял 59. Визуально сейчас дом стоит на земле, никакого фундамента не видно, реконструкция фундамента не проводилась. Материал стен: пластяной или как сейчас это именуют - щитовой толщиной 150 мм (по тех паспорт 83 года имел трещины, гниль). Для соединения с новым домом была снесена часть одной из четырех стен (дверной проем, простенок и окно). Если я правильно понимаю, несущая нагрузка в доме сильно изменилась. Что на мой взгляд подтверждается тем, что несущая балка стоит сейчас на распорке. В новом строительном объеме на первом и втором этаже имеются трещины в местах примыкания перегородок из керкама к несущей стене. Встречала такие типовые трещины ранее при отсутствии демпферных швов. На третьем этаже есть трещина старая, которая нам не предъявляется. Насколько мне известно, разрушения от вибрации всегда сильнее на этажах выше, чем на нижних. Пытаемся разобраться с ситуацией, так как на мой взгляд все эти "разрушения" выглядят в том числе как некачественный ремонт, неправильное проектирование здания и эксплуатационные разрушения в связи с давностью постройки. Помимо этого предъявлены "разрушения" в стыке плинтусов, отхода деревянного плинтуса от стены и разрушения герметика в стуке воздухоотвода и крыши из-за чего якобы произошли протечки. Соседка свой дом закончила строить в 2015 году, все эти годы ремонтируют по чуть-чуть. Строила она без проекта, без разрешения на строительство, чьими силами неизвестно.
 

Вложения

  • Screenshot_20230729_213731.pdf
    1.7 MB · Просмотры: 47
Назад
Сверху