Топливный элемент для энергосистемы дома

adianon

Команда форума
В общем суть в чём - есть ли топливный элемент, в котором соединяют водород и кислород не на платине?
 
Считаю, что вопрос задан некорректно. Не понятно, о каком топливном элементе вообще идёт речь. Сформулируйте вопрос в простой и доступной форме, пожалуйста.
 
Обычно топливными элементом называют установку, в котором топливо преобразует в электроэнергию... без бензогенератора.:grinning:
Да, сколько не видел топливных элементов для кислорода и водорода - во всех пластинах используется напыление платины, или чистая тонкая платина, вод и интересно - это обязательно или платина просто лучше подходит, есть ли аналог из других материалов, хоть и похуже?
 
Для частного дома платина дороговато будет. Хотя вопрос не очень понятен, но думаю, что речь идет о том, чем топить и использовать какое топливо.
 
Да, сколько не видел топливных элементов для кислорода и водорода - во всех пластинах используется напыление платины, или чистая тонкая платина, вод и интересно - это обязательно или платина просто лучше подходит, есть ли аналог из других материалов, хоть и похуже?
Нужно спрашивать у каких-то химиков - в топливном элементе платина используется в качестве катализатора.
 
Нужно спрашивать у каких-то химиков - в топливном элементе платина используется в качестве катализатора.
Да, понимаю, но присутствие такого катализатора - обязательно или это просто улучшает конструкцию, даже на учебных маленьких панельках - есть напыление.
 
Да, понимаю, но присутствие такого катализатора - обязательно или это просто улучшает конструкцию
Честно говоря, я просто не знаю. Но технология топливных элементов разработана очень давно, но массовые серийные образцы до сих пор отсутствуют.
 
Честно говоря, я просто не знаю. Но технология топливных элементов разработана очень давно, но массовые серийные образцы до сих пор отсутствуют.
Хотя писали в своё время (во второй половине девяностых) про них очень много. Были проекты и ноутбуков с питанием от топливных элементов, и даже электромобилей.
 
Хотя писали в своё время (во второй половине девяностых) про них очень много. Были проекты и ноутбуков с питанием от топливных элементов, и даже электромобилей.
Вообще есть уже прототипы электромобилей и мотоциклов где вместо аккумуляторов топливные элементы, но они разработаны на производствах этих фирм и информации нет. Впервые я задумался о этой системе когда увидел этот ролик.
 
Чувствую, что разговор переходит в область высоких технологий. Поэтому предлагаю использовать для отопления жилища ТВЭЛы, такие, как на атомных электростанциях.
 
Хотя писали в своё время (во второй половине девяностых) про них очень много.
Писали много, но реально топливные элементы используются только в некоторых "продвинутых" подводных лодках с не ядерной силовой установкой.
 
Вообще есть уже прототипы электромобилей и мотоциклов где вместо аккумуляторов топливные элементы, но они разработаны на производствах этих фирм и информации нет. Впервые я задумался о этой системе когда увидел этот ролик.
Интересное видео. Электролиз изобрели уже давно. По моему еще в 80е годы были самоделки из автомобилей (москвич по моему), которые работали на воде. Ключевой момент в том, что для электролиза используется энергия от солнечных батарей.
 
Писали много, но реально топливные элементы используются только в некоторых "продвинутых" подводных лодках с не ядерной силовой установкой.
Причина, наверное в очень высокой стоимости этих топливных элементов. Пока что их не могут сделать доступными для населения.
 
Там дело не только в стоимости - КПД "добывания" электроэнергии из топливных элементов очень низкое.
Понятно. Значит при нынешнем развитии технологий топливные элементы не особо - то и выгодны и удобны. Пока что это как экзотика.
 
Да, сколько не видел топливных элементов для кислорода и водорода - во всех пластинах используется напыление платины, или чистая тонкая платина, вод и интересно - это обязательно или платина просто лучше подходит, есть ли аналог из других материалов, хоть и похуже?
Интересно, а где применяются такие топливные элементы? В обычной обстановке я таких элементов не встречал.
 
Чувствую, что разговор переходит в область высоких технологий. Поэтому предлагаю использовать для отопления жилища ТВЭЛы, такие, как на атомных электростанциях.
А он и не уходил из этой области, расскажите подробнее о этой идее - может будет смысл обдумать более тщательно.
 
Интересное видео. Электролиз изобрели уже давно. По моему еще в 80е годы были самоделки из автомобилей (москвич по моему), которые работали на воде. Ключевой момент в том, что для электролиза используется энергия от солнечных батарей.
Понимаете тут в чём прелесть - вообще солнечными панелями и ветряками можно спокойно все нужды в электричестве покрыть, но есть краеугольный камень - аккумуляторы, они относительно дорогие, вредные и их надо менять, топливный элемент смог бы эту проблему решить.
 
Интересно, а где применяются такие топливные элементы? В обычной обстановке я таких элементов не встречал.
Да почти нигде, в замкнутых системах подводных лодок, как резерв для запуска на электростанциях, даже просто найти информацию о них сложно (техническую).
 
Назад
Сверху