Точило, как вибратор

Я планирую заливать перекрытие и желательно использовать виброрейку. Думаю, что возьму швеллер 12 , он есть на участке и обрежу его 1,5 м длиной. К швеллеру присоединю точило, на ось накручу гайку и две шайбы, как эксцентрик. Включу и вращение даст вибрацию от эксцентрика, а вибрация будет передаваться на рейку. Пара ручек и можно вдвоем эту рейку перемещать по плите, только провод переставить на длинный кабель и подцепить вверху. Вот вопрос - сколько прослужит точило, ведь вибрация будет вредно отзываться на всех деталях. На сколько времени работы примерно можно рассчитывать, если купить дешевое электроточило Интертул, мощностью 120 Вт на 300 оборотов?
 

Вложения

  • ведро.jpg
    ведро.jpg
    16.1 KB · Просмотры: 153
Я не экспериментировал с созданием виброрейки, но я сделал вибростол схожим методом, просто внизу к столу прикрутил точило и установил на него небольшой асимметричный круг, вибрация получилась достаточная для вибростола, так прошло уже около трёх лет, а он до сих пор работает, брал дешёвое б/ушное точило, скорее всего у вас проработает меньше из-за того что нагрузка больше и будет перегрев из-за долгой работы, но это только предположение.
 
А я дам сутки работы(24 часа в общей сложности). Много здесь зависит от смещённого центра масс и общей нагрузки на валу. Не совсем понял саму систему вашего замысла, но по-моему 120 ватт - это очень мало. 120 ватт подойдет разве что чтобы сито с мукой трясти, но не полтора-метровый швеллер 12мм. Мотор рискует сгореть, даже при равномерной осевой нагрузке.
Биения очень быстро разбивают передний шариковый подшипник, который скорее всего будет на моторе точила. Вот если бы поменять его на роликовый, то прослужит дольше. Здесь как-то лучше выглядит система мотор-шкив-ремень -кривошип. В этом случае не будет жёстких биений на вал мотора. Однако это стационарная установка..
 
Мощность 120 ватт для швеллера 12 длиной полтора метра - это вообще ни о чем. Что бы Вы себе представляли, обычная электролампочка - это мощность 100 ватт. 300 оборотов для точила, это тоже, по моему, слишком медленно. На сколько я знаю 2-3 тысячи оборотов - вот рабочие условия электроточила. Как мне представляется, для такого вибратора нужна мощность, как минимум, 1.5 - 2 киловатта, (сравниваю хотя бы с мощными ручными мешалками для замеса растворов). Тот микроскопический прибор, который собираетесь использовать Вы не выдержит нагрузки - либо сгорит мотор, либо полетят подшипники, причем, в первые же минуты работы.
 
Нормальный замысел. Вибраторы так и делают. Работать будет долго, главное не увлекаться, не доводить двигатель до высокой температуры. Подшипники разумеется через какое то время придут в негодность, но это осознанная жертва, потом замените. Вот только не понял насчёт шайб. Обычно ставят металлические диски, просверливают в нём отверстия и вставляют туда грузики. Вес и месторасположение грузиков определяют опытным путём.
 
Вариант вполне подходящий и шайбы с отверстием не по центру и есть эксцентрики. Величину вибрации можно регулировать этими шайбами за счет смещения отверстия на различную величину. Срок службы будет зависеть от подшипников в двигателе точила и отсюда следует подобрать более мощное точило для такой работы, нужно в 5000вт или 1000вт и обороты 920 в минуту. При работе следует следить за температурой самого двигателя и при сильном его нагреве дать остыть некоторое время.
 
Работать сможет подолгу без перерыва. Ведь фактически двигатель точила будет крутиться вхолостую. Правда, подшипники эксцентриком будут разбиваться. Но если точило не планируется использовать по назначению, то можно пожертвовать центрированием его подшипниками и центровкой двигателя.
 
Назад
Сверху