Техника безопасности при работе с дисковой пилой

Дисковая пила, как и любой другой электрический инструмент, может принести много неприятных сюрпризов. Но чаще это происходит по несоблюдению техники безопасности. Человек может полениться узнать что-то новое. Вероятно, даже решить, что данный инструмент не может нанести сильный вред, или вообще хоть какой-то вред. Предохраняетесь ли вы от несчастий знаниями, которые реально могут предотвратить травму?
 
Техника безопасности при работе с дисковой пилой - очень актуальная тема. Для подтверждения этого есть множество фактов. Мне далеко ходить не надо, мой сосед год назад получил серьезнейшую травму при работе с этим инструментом. У него полетела пружина от нижнего защитного кожуха и он отсоединил последний, решил поработать без него. В результате пришлось обращаться за помощью к хирургам для сшивания порезанных сухожилий. Также, очень часто стружка, выбрасываемая пилой, попадает в глаза. Поэтому, использование защитных очков при подобных работах - совершенно необходимая мера.
 
  • Like
Реакции: Gens
Дисковая пила, как и любой другой электрический инструмент, может принести много неприятных сюрпризов. Но чаще это происходит по несоблюдению техники безопасности. Человек может полениться узнать что-то новое. Вероятно, даже решить, что данный инструмент не может нанести сильный вред, или вообще хоть какой-то вред. Предохраняетесь ли вы от несчастий знаниями, которые реально могут предотвратить травму?
Бывает так, что знания одного бессильны против незнания других. Очень много случаев было, когда людям говоришь не лезть и соблюдать элементарную технику безопасности, а они на авось делают. Иногда прокатыывает. Но очень часто инвалидами остаются и ведь по собственной глупости. Но, справедливости ради стоит сказать, что и многие начальники те ещё знатоки, на знания денег им жалко, им проще людей менять, вот и плюют они на технику безопасности с высокой начальнической колокольни.
 
Бывает так, что знания одного бессильны против незнания других. Очень много случаев было, когда людям говоришь не лезть и соблюдать элементарную технику безопасности, а они на авось делают. Иногда прокатыывает. Но очень часто инвалидами остаются и ведь по собственной глупости. Но, справедливости ради стоит сказать, что и многие начальники те ещё знатоки, на знания денег им жалко, им проще людей менять, вот и плюют они на технику безопасности с высокой начальнической колокольни.
Вы верно заметили, слишком часто нарушения техники безопасности идут от руководства. Особенно это происходит и с теми, кто работает без оформления. И речь идёт очень простая - или работаешь или проваливай отсюда. Получается у человека просто нет выхода. Интересно, как поступать человеку? Вообще, как с этим бороться? Хотя намного чаще попадаются по собственной дури, либо глупости своих напарников
 
Нужно не просто "обладать знаниями", а получать нужные знания от того, кто готов поделиться ими. Это относится к рабочему коллективу. То есть когда старший наставник пару раз тебя заставит надеть защитные очки, закатать длинные рукава спецовки, это будет гораздо действеннее, чем выученная наизусть инструкция. Но личный опыт лучше учит. Я к офтальмологу два раза ходил, стружку из глаза доставать. Третий раз не случился - пошёл и купил защитные очки.
 
Нужно не просто "обладать знаниями", а получать нужные знания от того, кто готов поделиться ими. Это относится к рабочему коллективу. То есть когда старший наставник пару раз тебя заставит надеть защитные очки, закатать длинные рукава спецовки, это будет гораздо действеннее, чем выученная наизусть инструкция. Но личный опыт лучше учит. Я к офтальмологу два раза ходил, стружку из глаза доставать. Третий раз не случился - пошёл и купил защитные очки.
Насчёт личного опыта вы абсолютно правы. Я всегда смеюсь:, кого разок шандарахнуло током, тот второй раз палец в розетку совать не будет. Но ещё интересно влияние коллектива. Если бы вокруг вас все без исключения работали в очках, то и вы бы всегда работали в очках, даже не думая, что их можно не надеть. Раньше работал на небольшом заводе. Так в цеху было штук 5 торцевых пил, очков было достаточно. Возле каждого станка всегда висела пара очков, а то не одна. Инженер по технике безопасности практически полдня лазил по цеху, искал нарушителей. И всё равно были такие деятели которые работали без очков. А ведь дурной пример заразителен. Помню глядя на них и сам несколько раз пристраивался без очков.
 
Из моего личного опыта были опасные ситуации - несколько раз перерезал провод диском, теперь приподнимаю его на специально сделанную подставку. Еще перегорала и искрила пил - ну это я допустил перенагрузку, якорь сгорел, потом менял. Теперь не даю ей перенапрягаться. Конечно, надо быть полным неумным, чтобы пальцами доску держать, которую пилишь, поэтому про то, что придерживать надо тисками или, на крайний случай, ногой, уже можно и не говорить. А вот насчет очков, думаю, не обязательно. Стружка летит назад, и пила- не УШМ.
 
Однозначно без очков и перчаток приступать к работе с этой пилой явно не стоит, как бы Вы в себе небыли уверены. Безопасность превыше всего.
 
Назад
Сверху