Теплый пол в деревянном доме

Опять насмешили...вода остывает до температуры окружающей среды, а значит при остывании не будет конденсировать. Вот если вода ниже температуры воздуха, тогда и появляется конденсата. Это видно на бутылке водки вынутой из холодильника. Это курс школьной физики. советую почитать учебник и освежить память))))))
Если труба находится с горячей водой находится рядом с холодной то она может остывать. Ну как вы объясните конденсат на трубе с горячей водой у меня его нет.
 
Если труба находится с горячей водой находится рядом с холодной то она может остывать. Ну как вы объясните конденсат на трубе с горячей водой у меня его нет.
Она у вас остывает до температуры холодной воды, так или нет. Или все же из крана едет горячая вода? Не нужно писать глупости. Труба не остынет, а холодная не нагреется. Даже если они будут идти в одном пенале....тогда вообще конденсата не будет. Включите воображение.
 
У меня в много квартирном доме где я живу стояк с холодной и горячей водой идут в месте. Холодная вода нагревается довольно заметно примерно до 35 градусов особенно летом заметно.
 
У меня в много квартирном доме где я живу стояк с холодной и горячей водой идут в месте. Холодная вода нагревается довольно заметно примерно до 35 градусов особенно летом заметно.
Спустили воду и все. Разговор начали не о том, как идут трубы с горячей и холодной водой по квартире, а конденсирует ли труба в полу. Я говорю, что априори конденсировать не может, физику в России ни кто не отменял.
 
Спустили воду и все. Разговор начали не о том, как идут трубы с горячей и холодной водой по квартире, а конденсирует ли труба в полу. Я говорю, что априори конденсировать не может, физику в России ни кто не отменял.
К сожалению, отечественное образование не может похвастаться особыми успехами. Интересно, о "точке росы" сейчас в школах рассказывают?:grinning:
 
К сожалению, отечественное образование не может похвастаться особыми успехами. Интересно, о "точке росы" сейчас в школах рассказывают?:grinning:
Так и в мое время вроде как не рассказывали, не помню точно, об этой "точке " узнал, когда стал на халтуры с бригадой ходить. Но хоть в школе строгать и клепать научили на трудах))) базовые знания дали и научили зубило в руках держать.
 
Спустили воду и все. Разговор начали не о том, как идут трубы с горячей и холодной водой по квартире, а конденсирует ли труба в полу. Я говорю, что априори конденсировать не может, физику в России ни кто не отменял.
Когда вода в трубах будет остывать ,например перестали топить, то вода может остыть ниже температуры помещения которая она до этого обогревала.
 
Когда вода в трубах будет остывать ,например перестали топить, то вода может остыть ниже температуры помещения которая она до этого обогревала.
За счет чего такое "чудо" может происходить? Вода в системе отопления не может "самоохладится" меньше температуры окружающего воздуха.
 
В подполье температура ниже ,чем в помещении . Трубы в полу охлаждаются от температуры воздуха подполья, а в с комнаты поступает тепло. может быть конденсат.
 
А зачем проводить под полом трубы для теплого пола? А во вторых, те трубы которые выходят в помещении все равно не конденсируют. Уважаемый, очень ваш прошу не писать глупости, а сходить в библиотеку и проштудировать раздел физики температура, а точнее термодинамики.
 
В сельских не больших домах пол хоть и утепленный все ровно холодный все тепло идет в верх. Делать двойной пол с утеплителем и трубами отопления или электро отопления. Я видел сам.
 
В сельских не больших домах пол хоть и утепленный все ровно холодный все тепло идет в верх. Делать двойной пол с утеплителем и трубами отопления или электро отопления. Я видел сам.
И что. то что видели? По вашему трубы с водяным подогревом конденсируют? Или вы думаете, что в России до того народ безграмотный, что делают трубы для подогрева пола с конденсатом? Даже не смешно......
 
И что. то что видели? По вашему трубы с водяным подогревом конденсируют? Или вы думаете, что в России до того народ безграмотный, что делают трубы для подогрева пола с конденсатом? Даже не смешно......
не понятно , какую мысль вы здесь хотели сказать. Я хочу сказать , что прежде чем делать надо разобратся полностью во всем, а не делать с убеждение , что обсолютно все знаеш.
 
не понятно , какую мысль вы здесь хотели сказать. Я хочу сказать , что прежде чем делать надо разобратся полностью во всем, а не делать с убеждение , что обсолютно все знаеш.
А не нужно знать все, нужно знать хотя бы основные законы физик, законы астрономии или биологии к теплому полу отношения не имею. А для этого нужно хотя бы помнить школьную программу....и не писать глупости.
 
В целом с мыслью я согласен, если что-то решил делать сам, то информацию необходимо изучить хотя бы минимально.
 
В целом с мыслью я согласен, если что-то решил делать сам, то информацию необходимо изучить хотя бы минимально.
Минимальные знания не гарантируют качество, уж лучше тогда и не браться за такие дела. Но разговор не о том начался, а о конденсате горячей трубы, то есть появления на ней конденсата против всех физических законов. Вот в чем нонсенс.
 
Согласен с авторами, что деревянный пол не стоит подогревать. Возможно, только под черновой пол насыпать утеплителя, керамзиту, например.
 
Согласен с авторами, что деревянный пол не стоит подогревать. Возможно, только под черновой пол насыпать утеплителя, керамзиту, например.
Почему не стоит? Подогрев сейчас часто обустраивают даже под паркетом. Главное, правильно сделать его.
 
Согласен с авторами, что деревянный пол не стоит подогревать. Возможно, только под черновой пол насыпать утеплителя, керамзиту, например.
Пол же не греет, а просто поддерживает тепло в помещении, точнее холодный воздух не поступает через него. Но все же он все равно остается холодным. по этому и есть электрические системы для подогрева именно деревянного пола в частных домах.
 
Теплый пол в деревянном доме незаменимая вещь, у тех кто раз попробовал больше такой вопрос не стоит. Водяной или электрический теплый пол каждый тип имеет свои плюсы. Я остановился на водяном, во-первых потому что есть газовый котел. Тут надо пояснить, дом у меня из профилированного бруса, полы первого этажа по деревянным лагам что добавляет свои нюансы. Водяной теплый пол в стяжке, чистовое покрытие ламинат. Скажу сразу, система отопления у меня комбинированная, на первом этаже теплый пол по всей площади (за исключением площади под мебелью) плюс батареи. На втором этаже только батареи.
Касательно того стоит ли подогревать пол и долговечно ли это для покрытия. Скажу следующее, соблюдайте строительные технологии и проблем нет и не будет.
 
Назад
Сверху