Теплый пол в деревянном доме

Ну, как сказать безопасно. Пол то может быть и бетонный, даже запросто, но вот стены то все равно будут из дерева. Если влага будет собираться в углах, то нижние бревна начнут подгнивать. Это тоже не есть хорошо, заменить их весьма проблематично. На счет пожарной опасности от полов электрических, так там опасности едва ли больше, чем от использования любых других электроприборов. Что ж теперь не пользоваться утюгами и чайниками?
 
Строим деревянный дом, столкнулись с выбором системы для пола с подогревом. Какой пол будет безопасней и оптимальней по цене и качеству: водяной теплый пол или электрический?
Я думаю в вопросе о выборе системы отопления "Тёплый пол" электрической или водяной для деревянного дома, будет зависеть от региона где вы проживаете, и какой у вас котёл в системе отоплении:газовый, электрический или на твёрдом. Если газовый то в каком регионе живёте не важно, всё равно будет выгодней сделать водяной тёплый пол. Если газа нет то нужно подсчитать в какую вам сумму обходиться твёрдое топливо и сравнить с расходами на электроэнергию.Сам монтаж тёплого пола будет дешевле у электрического.
 
Надо бы почитать об этом, да и подсчитать примерно тоже возможно. Но конечно вода дешевле электричества, это понятно. Может там просто в монтаже разница огромная.
 
Разница в монтаже тоже огромной быть не может. Вообще так отзывы почитать, получается недостатки найдутся и там и там. Где-то объективные они окажутся, где-то более надуманные. Если теплые полы придумали делать водяные и электрические, значит технологии эти работают, мы точно не будет первоиспытателями. Значит можно выбирать любой вариант.
 
Разница в монтаже тоже огромной быть не может. Вообще так отзывы почитать, получается недостатки найдутся и там и там. Где-то объективные они окажутся, где-то более надуманные. Если теплые полы придумали делать водяные и электрические, значит технологии эти работают, мы точно не будет первоиспытателями. Значит можно выбирать любой вариант.
Я согласен с вами что обе технологии укладки тёплых полов уже давно отработаны и опробованы на практике, но понимаете тут вот в чём вопрос-цена. В основной своей массе электрические тёплые полы будут дешевле в стоимости оборудования и работ по их монтажу, а вот стоимость водяных тёплых полов обойдётся дороже. А вот эксплуатация тёплых обходится с точностью до наоборот.
 
О коротких замыканиях говорят многие, противники конечно таких полов, но никто не сталкивался. Я лично ни одной жалобы ни от кого не слышал, что у него пол бился током, одни рассуждения.
Нормально всё с инфракрасной плёнкой, страхи больше от незнания, за всю практику в жизни я не встречал и не слышал ни о одном пожаре, возникшем по причине неисправности тёплого пола на инфракрасной плёнке, просто это в принципе электроприбор - потому и беречь нужно всё и изолировать толково, а не отказываться просто так.
 
Думаю, что о пожарах от электрического пола вообще мало слышно у нас. Сколько еще те полы служат и сколько там тех людей, у кого они есть.
 
Думаю, что о пожарах от электрического пола вообще мало слышно у нас. Сколько еще те полы служат и сколько там тех людей, у кого они есть.
Могу представить ситуацию, при которой сеть перегружена и потому возникает пожар, к примеру работает пол, хозяева включают ещё какой то обогрев, плюс другие электроприборы, но в данном варианте нельзя сказать что вина на инфракрасном полу.
 
Естественно нельзя. С таким же успехом загореться можно, что угодно, где угодно. Проводка может не выдержать напряжения в любом месте.
 
Естественно нельзя. С таким же успехом загореться можно, что угодно, где угодно. Проводка может не выдержать напряжения в любом месте.
Да, надо знать о эксплуатации и собственно хоть минимальные меры предосторожности вашей сети, если откровенно мало кто вообще этому внимание уделяет.
 
Я думаю, что в домах старой постройки все же не будут рекомендовать полы теплые делать, сначала посоветуют проводку заменить.
 
Я думаю, что в домах старой постройки все же не будут рекомендовать полы теплые делать, сначала посоветуют проводку заменить.
Я бы заменил, потому как представим зимнюю ситуацию - когда возможно не так комфортно по теплу и надо включить полы, а не можете потому как всё остальное выключить придётся - не удобно.
 
Это уже нужно делать ремонт капитальный, с переездом в другое жилище или родственникам. Если проводку в доме менять. Менять то явно во всем доме нужно, а не в одной комнате.
 
Я бы заменил, потому как представим зимнюю ситуацию - когда возможно не так комфортно по теплу и надо включить полы, а не можете потому как всё остальное выключить придётся - не удобно.
Теплый пол можно делать не только питая электричеством. Можно сделать водным , пустить водопроводную трубу питая теплой водой. Которая будет нагреваться от котла твердо топливного или газового.
 
Теплый пол можно делать не только питая электричеством. Можно сделать водным , пустить водопроводную трубу питая теплой водой. Которая будет нагреваться от котла твердо топливного или газового.
А насколько такая труба не вызовет гниения и плесени? Ведь от трубы с водой конденсат по любому появится и вызовет развитие гниения.
 
А насколько такая труба не вызовет гниения и плесени? Ведь от трубы с водой конденсат по любому появится и вызовет развитие гниения.
Почему на теплой трубе должен образовываться конденсат? На радиаторах отопления явно нет конденсата.
 
На теплой нету, но тогда трубы постоянно придется держать теплыми, либо сливать с них воду, которая может остыть и стать холодной.
 
А насколько такая труба не вызовет гниения и плесени? Ведь от трубы с водой конденсат по любому появится и вызовет развитие гниения.
Конденсат появляется , когда холодный предмет оказывается в тепле . Здесь все на оборот. Теплая труба в холоде.
 
Так то так, но ведь пол по отношению к трубе холодный. И на полу может образоваться конденсат и вызвать гниение дерева в полу.
 
Так то так, но ведь пол по отношению к трубе холодный. И на полу может образоваться конденсат и вызвать гниение дерева в полу.
Это самая большая опасность - конденсат, влага, гниение дерева. В этом отношении электрический пол предпочтительнее явно.
 
Назад
Сверху