У моих родителей частный дом, в этом году они, наконец-то поменяли окна на пластиковые, а старые деревянные использовали для постройки теплицы. Вышло классно, и надёжно.
На счет классно, я сомневаюсь. Не сильно красивы все это смотрится, по сравнению с покупными, но зато денег тратить не надо.
 
Если вы собираетесь вырастить лишь рассаду то вместо теплицы можно воспользоваться агроволокном. Оно согревает, держит тепло и пропускает влагу. Растения под ним встают сами. Я отказался от дуговых мини-парников и выращиваю так огурцы. Они под агроволокном поднимутся, начнут расти, дальше раскрываю, так как тепло становится. Устанавливаю сетку, чтобы плелись.
 
Рассаду дома на балконе можно вырастить. У кого стеклопакет поставлен, там условия вообще идеальные для выращивания. Хотя и раньше без него прекрасно обходились.
 
На счет классно, я сомневаюсь. Не сильно красивы все это смотрится, по сравнению с покупными, но зато денег тратить не надо.
Думаю, что вопрос эстетичности в плане постройки теплицы из старых деревянных окон не стоит на первом месте.
 
Я теплицу делаю практически без затрат. Иду в лес, который рядом с нашим участком, и нарезаю там ореховых прутьев. Из длинных прутьев делаю дуги и втыкаю их в грунт, а короткие вплетаю между дуг для устойчивости конструкции. Сверху строение накрываю полиэтиленовой плёнкой.
 
Полиэтилен - это экономный вариант. Не знаю, как у некоторых он прохудиться умудряется, но если хорошо все обустроить, вроде бы проблем быть не должно.
 
Теплицу можно построить трех видов в зависимости от бюджета.

1) Деревянный каркас и накрывать пленкой. Дешево, но трудоемко и недолговечно.

2) Металлический каркас и накрыть поликарбонатом. По принципу сделал и забыл. Долговечно и трудозатраты только при постройке.

3) Металлический каркас и застеклить. Идеальный вариант по освещенности и эстетичности. Опять же принцип сделал и забыл.

Все три варианта можно комбинировать между собой.

Думаю, больше вариантов нет, хотя если есть ознакомьте плиз очень интересно.
 
Полиэтилен - это экономный вариант. Не знаю, как у некоторых он прохудиться умудряется, но если хорошо все обустроить, вроде бы проблем быть не должно.
Дожди же идут, град может быть ветер сильный. Вот и рвется в итоге. На один сезон хватает, максимум на два.
 
Дожди же идут, град может быть ветер сильный. Вот и рвется в итоге. На один сезон хватает, максимум на два.
Заменить легко - в этом огромный плюс полиэтилена. У нас дожди были, после града иногда дырки убирать приходилось, но это не очень часто.
 
Думаю, что вопрос эстетичности в плане постройки теплицы из старых деревянных окон не стоит на первом месте.
Оно и по деньгам не дорого, купить сборную теплицу из труб. Монтируешь ранней весной, убираешь осенью, проблем с этим нет ни каких.
 
Добрый день, форумчане. Не сочтите за коммерцию. У меня есть ручные станки для постройки теплиц, парников. На этих станках можно гнуть профильную, круглую, прямоугольную трубу. Эти станки я могу выписать под зарплату по гораздо меньшей цене, чем на фирме. Кому интересно, пишите в личку или здесь.
 

Вложения

  • 1989498пр.jpg
    1989498пр.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 96
  • 988130пр.jpg
    988130пр.jpg
    41.2 KB · Просмотры: 93
Оно и по деньгам не дорого, купить сборную теплицу из труб. Монтируешь ранней весной, убираешь осенью, проблем с этим нет ни каких.
Как это нет проблем, если два раза в год нужно будет ее собирать и разбирать. Причем может выйти так когда-нибудь, что убрать вовремя не получится, будет тогда она зимовать на участке.
 
Не думаю, что ответственный человек забудет разобрать теплицу. А безответственному теплица не нужна. Это он поймёт в первый же сезон. К тому же, лучше каркас делать устойчивый, чтобы в нужное время можно было её укрыть. Мне, начало весенних работ приносит радость, несмотря на возможные сложности.
 
Теплица из полиетиленовой плёнки не самый лучший вариант-при сильном дожде наливает на крышу и образуются ямы с водой.
Чтоб не было ям и провисания, ее делают полукругом. С обычной пленки можно сделать, только толщину выбрать соответствующую.
 
Здравствуйте! Сделать теплицу своими руками не так уж и сложно. Сам недавно столкнулся с этим, жена попросила построить теплицу. Узнав больше об этом деле у друзей, я понял, что справлюсь сам! Дерева у меня на участке хватает. Каркас сделал без проблем ( размеры 6м/3м/2м ), затем обтянул его полиэтиленовой плёнкой, вот и всё! Потратил копейки, а теплица стоит. Конечно если хотите построить хорошую теплицу, то стоит использовать для каркаса профиля, а место плёнки поликарбонат. Будет намного эффектнее!
Ещё один вариант сделать недорого теплицу из старых окон. В жилых кварталах, возле мусорных бачков часто можно увидеть демонтированные деревянные окна. Собрать их побольше и соорудить теплицу. Затраты только на транспортировку.
 
Автор статьи решил сэкономить на покрытии теплицы, использовав полиэтиленовую пленку. А зря. Как говориться - скупой платит дважды! Я тоже сначала использовал на своей теплице обычную пленку, но мне ее хватило ровно на два сезона, и то пришлось латать постоянно. Летом в теплице постоянно скапливался конденсат, появлялись мошки, которых сложно вывести! В результате ни какого урожая, один геморрой! Вот недавно вычитал про пленку ПВХ, да и знакомые посоветовали, говорят по надежности и качеству намного лучше. В этом сезоне буду пробовать.
Да, пленка ПВХ намного прочнее обычной. Ее выгоднее купить и хватить может года на 3-4, в зависимости от морозности зимы.
 
Так на зиму люди пленку убирают. Скорее каркас можно увидеть голый, чем пленку оставленную на улице. Не перенесет она зиму.
 
Так на зиму люди пленку убирают. Скорее каркас можно увидеть голый, чем пленку оставленную на улице. Не перенесет она зиму.
Пленка ПВХ боится не так морозов, как заломов. Вот если она будет где-то скручена или загнута, то тогда в этом месте может треснуть и не только зимой.
 
Так а естественное освещение? Я не думаю, что прямо многие выращивают в теплицах круглый год овощи или фрукты даже, возможно.
Нет, нужно всегда дополнительное освещение, прорастать рассада некоторых культур не будет и сильно тянется тоже, свет нужен, кстати вполне подходят и светодиодные лампы, хотя конечно фито лучше.
 
Всем привет!
Да, помню раньше у делали теплицу из старых окон.. Стояла вечно (разбирать её мы запарились). А в том году решили не заморачиваться и вид участка не портить старьем - купили готовую. С установкой она обошлась нам примерно в 400 белорусских рублей (около 200 долларов).
Буквально неделю назад при порывистом ветре она просто улетела на соседский участок. Делайте выводы, друзья. Лучше, конечно, делать своими руками.
 
Назад
Сверху