Телефоны можно будет заряжать на расстоянии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Российские изобретатели из Краснодара создали образец беспроводного зарядного устройства. Принцип работы инновационного пробора – обнаружение в пространстве аккумулятора мобильного устройства и направление на него специального луча. Благодаря разработке переживать об оставшемся уровне заряда на телефоне больнее не надо – система способна самостоятельно найти мобильное устройство и зарядить его батарею.

По словам директора по науке инновационной компании Дмитрия Лопатина, похожие устройства, существующие в мире, не обладают способностью поиска. Системы беспроводной зарядки можно будет устанавливать в местах общего пользования – к примеру, в торговых центрах, залах ожидания аэропортов и вокзалов, кафе и так далее. На сегодняшний день в подобных местах есть возможность подзарядки при помощи провода, однако новая технология сделает процесс зарядки аккумуляторов гораздо более удобным. Пользователи смогут пить кофе или заниматься своими делами, просто находясь в зоне покрытия луча станции, а телефон или другой гаджет будет лежать рядом.

Для легкости обнаружения системой батареи мобильного устройства, разработчики предлагают наклеивать на аккумулятор плоскую антенну. Станция беспроводной зарядки также обладает технологией оценки расстояния до объекта и возможностью регулировать мощность заряжающего луча, для того, чтобы пополнять заряд аккумуляторов более эффективно. Также специалисты подчеркивают безопасность луча для здоровья человека – его мощность всего 2 ВТ, тогда как вред может причинить только мощность от 10 Вт. Созданный на сегодняшний день прототип способен заряжать батареи в радиусе 1 метра, в перспективе это расстояние увеличится до 10 метров.

 
Также специалисты подчеркивают безопасность луча для здоровья человека – его мощность всего 2 ВТ, тогда как вред может причинить только мощность от 10 Вт.

Лично я сомневаюсь в абсолютной безопасности "инновационной" зарядки. Кстати, на каких частотах она работает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху