Свой дом. отопление.

тут одно другому не мешает, вы можете установить камин и свои эстетические запросы покрыть и при этом будет работать и система отопления

В частных коттеджах так и поступают - устанавливают радиаторы и котел, а дровяной камин используют в чисто эстетических целях.
 
Комбинированный конечно очень хорошо, да и притом сейчас есть котлы которые работают не только газ и твердое топливо но и еще электричество.
 
Комбинированный конечно очень хорошо, да и притом сейчас есть котлы которые работают не только газ и твердое топливо но и еще электричество.
Конечно, есть. Но пока электрическое отопление обходится сказочно дорого и требует мощного ввода в дом.
 
Оптимален комплексный подход.В тех. помещениях: ванной, туалете, кухне , теплый пол, а в жилых батареи.Вам следует уделить больше внимание уменьшению теплопотерь дома, вот это реальная проблема.
 
Смотря, какой дом, как строили. Возможно, что там все учтено было и потери тепловые незначительные совсем окажутся.
 
В частных коттеджах так и поступают - устанавливают радиаторы и котел, а дровяной камин используют в чисто эстетических целях.
Да, я думаю что вы делаете автономный дом, нельзя привязываться к какой то одной технологии или материалу, потому как любая внештатная или аварийная ситуация подкосит эту автономность, потому чем больше разброс тем лучше, а пользоваться в обычном режиме - тем что дешевле.
 
Да, я думаю что вы делаете автономный дом, нельзя привязываться к какой то одной технологии или материалу, потому как любая внештатная или аварийная ситуация подкосит эту автономность, потому чем больше разброс тем лучше, а пользоваться в обычном режиме - тем что дешевле.
В автономном (и умном:grinning:) доме для внештатных ситуаций должен быть достаточно мощный дизель-генератор...
 
Одно не исключает другого. Я бы "по старинке" поставил батареи, а тёплый пол использовал только как дополнительное тепло когда очень холодно.
 
Можно и батареями одними ограничиться. Если нет щелей в дверях, то по полу холодок гулять не должен. И батареи можно такие поставить, что еще окна зимой будешь открывать.
 
В автономном (и умном:grinning:) доме для внештатных ситуаций должен быть достаточно мощный дизель-генератор...
Да, к тому же стоимость их упала, если раньше это действительно была чуть ли не роскошь, то сейчас в районе 800-1000 у.е. можно найти приличный вариант.
 
Да, к тому же стоимость их упала, если раньше это действительно была чуть ли не роскошь, то сейчас в районе 800-1000 у.е. можно найти приличный вариант.
Главное, "не вестись" на дешевые китайские резервные бензиновые генераторы - у них слишком мал моторесурс.
 
Главное, "не вестись" на дешевые китайские резервные бензиновые генераторы - у них слишком мал моторесурс.
Мне стыдно, но я в начале повёлся, в общем взял и на объектах как нормально было - не подводил, отпахал он года 3, а потом поломка за поломкой.
 
Мне стыдно, но я в начале повёлся, в общем взял и на объектах как нормально было - не подводил, отпахал он года 3, а потом поломка за поломкой.
С сколько времени он эксплуатировался (в часах)? Трехлетний срок службы генератора ни о чем не говорит.
 
Для китайца трехлетний срок еще вполне себе нормальное явление. Тут вопрос цена - качество на первый план выходит.
 
У меня есть знакомый, который сильно экономит на отоплении и средняя температура в доме 15 градусов!
 
Конечно, есть. Но пока электрическое отопление обходится сказочно дорого и требует мощного ввода в дом.
Ну это смотря где. У нас например (на Украине) сейчас газ сравнялся в цене с электричеством. Так что мы например, отапливаем электричеством (электрический котел), но лучше конечно всегда иметь альтернативу, если вдруг веерные отключения, то газовое отопление тоже не помешает.
 
Ну это смотря где. У нас например (на Украине) сейчас газ сравнялся в цене с электричеством. Так что мы например, отапливаем электричеством (электрический котел), но лучше конечно всегда иметь альтернативу, если вдруг веерные отключения, то газовое отопление тоже не помешает.
Производство 1 Гкал. газом априори не может дороже производимым электричеством или иметь такую же цену, потому что электричество это вторичный источник энергии и это всегда будет дороже.
 
Тут однозначно сказать нельзя. Допустим есть в стране электростанция, а газа нет. Полагаю, что электричество там будет дешевле экспортного газа.
 
Здесь всё зависит от финансов в кармане мне кажется что полы обойдутся дороже чем повесить батареи и сделать разводку с труб
 
Здесь всё зависит от финансов в кармане мне кажется что полы обойдутся дороже чем повесить батареи и сделать разводку с труб
Сложно сказать. По сути, как бы там не вышло примерно одинаковая работа ,если делать самому. А если нанимать кого-то, то стоимость тоже примерно равной будет. При этом, монтаж пол могут делать уже те, кто его продает.
 
Назад
Сверху