Светодиодная лампа

Светодиодные лампы разбираться без особого труда. Другое дело, что их ремонт в большинстве случаев экономически невыгоден.
Могу вам возразить сразу по обоим пунктам: экономически обсуждаемый здесь ремонт может быть очень даже выгоден, а вот разобрать лампу бывает практически невозможно...:yum:
 
По разному бывало. В некоторых приходилось менять маленький трансформатор (по его внешнему виду было видно, что он сгорел). В некоторых приходилось вместо светодиода напаивать перемычку. Могут быть проблемы с конденсаторами.
Вот уж чего чего, а трансформаторы никогда не приходилось менять. Вышедшие из строя полупроводники, электролиты- это вполне обычная поломка, светодиоды, ну и, наконец, банальные непропаи...
 
Да, serge, лампы разбираются. Правда, некоторые легко, другие сложнее. Но разобрать можно. Для ремонта, как минимум, нужен мультиметр и паяльник.
Это уже не самое простое занятие, паять небольшую микросхему, можно ее спалить окончательно паяльником. Ну, и не все лампы разбираются - это еще больше усугубляет ситуацию с ремонтом.
 
Статистику по отказу светодиодных ламп не смотрел . У меня лампы отказывали только по причине перегрева светодиодов. В некоторых случаях я ставил перемычку вместо сгоревшего элемента.
 
Да кто такую статистику выдает и кто ее вообще вести будет? Да и опять же, как узнать, что лампы вышли из строя раньше времени. Это возможно, если только люди все до единого отзывы начнут писать честные отзывы. Но это мне не видится правдоподобным.
 
Но что меня еще привлекает в этих лампах, так это то что имея базовые знания электроники они чинятся.
Обычно такие "починки" приводят к очень скорому повторному выходу лампы из строя, ведь сводятся они к установке перемычек вместо сгоревших светодиодов, а это есть не очень хорошо.
 
Ну, если на форумах каждый расскажет, что ему приходилось менять, да на каких моделях и каких фирм, то статистику можно собрать. Потом можно даже составить методики ремонта по моделям.
 
Ну, если на форумах каждый расскажет, что ему приходилось менять, да на каких моделях и каких фирм, то статистику можно собрать. Потом можно даже составить методики ремонта по моделям.
Да тут беда в том, что модель то может быть и одна, а вот внутри установлена совершенно разная начинка.
 
Ну, если на форумах каждый расскажет, что ему приходилось менять, да на каких моделях и каких фирм, то статистику можно собрать. Потом можно даже составить методики ремонта по моделям.
А можно ли верить такой статистике? Каждый что-то расскажет, но не факт, что он это делал сам, что рассказывает. Вот и как тогда тут быть?
 
Каждый что-то расскажет, но не факт, что он это делал сам, что рассказывает. Вот и как тогда тут быть?
Источником статистики могут быть электрики ЖЭКов, которые имеют дело с такими лампами, меняя их в подъездах и непосредственно у жильцов в квартирах. Они же их ремонтируют, поэтому их опыт бесценен.
 
Источником статистики могут быть электрики ЖЭКов, которые имеют дело с такими лампами, меняя их в подъездах и непосредственно у жильцов в квартирах. Они же их ремонтируют, поэтому их опыт бесценен.
Ни разу не слышал, чтобы электрики в ЖЗКах ремонтировали светодиодные лампы. Они их только меняют на исправные.
 
Ни разу не слышал, чтобы электрики в ЖЗКах ремонтировали светодиодные лампы. Они их только меняют на исправные.
А тут как раз всё просто. Зачем электрикам говорить всем об этом. Если лампа сгорела, то им выдаётся новая, а старая должна выбрасываться. Её не выбрасывают, а ремонтируют и впоследствии она идёт на замену.
 
Обычно такие "починки" приводят к очень скорому повторному выходу лампы из строя, ведь сводятся они к установке перемычек вместо сгоревших светодиодов, а это есть не очень хорошо.
Мне также приходилось припаивать перемычки. Пришла идея поставить резистор. В следующий раз обязательно попробую. Только вот интересно какое сопротивление резистора подобрать.
 
А тут как раз всё просто. Зачем электрикам говорить всем об этом. Если лампа сгорела, то им выдаётся новая, а старая должна выбрасываться. Её не выбрасывают, а ремонтируют и впоследствии она идёт на замену.
Что-то я сомневаюсь, что она на замену идет. Вернее идет по такой схеме. Перегорела - отремонтировали, вместо новой поставили отремонтированную, новую забрали себе. Примерно так. А иначе я не вижу смысла им ремонтом заниматься.
 
Что-то я сомневаюсь, что она на замену идет. Вернее идет по такой схеме. Перегорела - отремонтировали, вместо новой поставили отремонтированную, новую забрали себе. Примерно так. А иначе я не вижу смысла им ремонтом заниматься.
Ну так я это и имел в виду, просто написал несколько иносказательно. Понятное дело новую забрали, а отремонтированную установили. А если станет известно, что можно и умеют отремонтировать, то введут в обязанность и причём бесплатно. Так зачем говорить?
 
Совершенно верно подмечено. Это является одной из статей дополнительного заработка электрика. Это обычная практика всех ЖЭКовских работяг.
А ведь как то не получается их в этом упрекнуть. Лампа светит, а зарплата у них небольшая. Зачастую они и работают только из за возможности дополнительного заработка. К тому же не так и часто выходят из строя светодиодные лампы.
 
Так за что их упрекать? Если законом ремонт не предусмотрен, то вольны делать все, что им вздумается. Главное, чтобы свет был, а на небольшие махинации глаза можно закрыть.
 
Главное, чтобы свет был, а на небольшие махинации глаза можно закрыть.
Помимо лампочек им приходится менять розетки, частично проводку, выключатели. Всё это делается индивидуально, по согласию сторон, без излишней "борзоты", поэтому все довольны.
 
Сопротивление и мощность резистора, Леод, можно посчитать. Надо только разрисовать схему лампы. В самых простых схемах часто используется конденсаторное питание.
 
Назад
Сверху