Светодиодная лампа

Чинятся, а что там может сломаться, чтобы их еще чинить, имея какие-то знания электроники или не имея совершенно никаких?
 
Да так и есть. Но что меня еще привлекает в этих лампах, так это то что имея базовые знания электроники они чинятся.
Хорошо покупать одинаковые лампы, тогда можно будет их чинить используя компоненты от разных ламп. Из трех можно сделать одну, например.
 
Хорошо покупать одинаковые лампы, тогда можно будет их чинить используя компоненты от разных ламп. Из трех можно сделать одну, например.
Беда в том, что обычно летит одно и тоже. Со светодиодными у меня практики маловато, но сколько было экономок - балласты у всех целые. Перегорала нить накаливания. Целая коробка балластов лежит.
 
Наверное, Вы свет палите и днем и ночью, ну, очень долго лампа горит, поэтому и перегорает в ней что-то.
 
У светодиодных ламп, часто перегреваются и выходят из строя светодиоды. Причина – несоблюдение технологии производителем, либо экономия и неправильный расчёт теплового режима ЭРЭ.
 
Беда в том, что обычно летит одно и тоже. Со светодиодными у меня практики маловато, но сколько было экономок - балласты у всех целые. Перегорала нить накаливания. Целая коробка балластов лежит.
Мне удавалось ремонтировать как светодиодные лампы, так и экономные лампы. После ремонта они служили еще длительное время.
 
Мне только интересно, неужели эти лампы так легко разбираются, что их можно починить. И там не механическое внутри устройство. Паять что-то нужно?
 
Мне тоже приходилось ремонтировать светодиодные лампы. Не всегда они долго работают после ремонта. Если плохо сделаны, то надо вносить изменения в схему или конструкцию. Иначе, опять будут отказывать.
 
Да так и есть. Но что меня еще привлекает в этих лампах, так это то что имея базовые знания электроники они чинятся.
Чинятся они далеко не все и не всегда. Я сам это пробовал делать. Выход примерно 50 на 50. Да стоит ли этим сейчас заниматься, если можно новую купить совсем недорого...
 
Мне кажется, что ваша лампочка не сможет заменить 160 обычных лампочек, это что-то они вам наврали для продаж, она заменит около 5-ти.
Здесь можно не гадать, а очень просто посчитать. Если обычная 20 Вт лампа накаливания выдаёт примерно 200 Лм, то у светодиодной мы можем получить 100 Лм с одного Ватта. Поэтому с 20 Вт у светодиодной будет световой поток примерно 2000 Лм. Экономия в 10 раз, но никак не в 160! )
 
Мне удавалось ремонтировать как светодиодные лампы, так и экономные лампы. После ремонта они служили еще длительное время.
Ну так поделитесь опытом. Какие повреждения обычно встречаются в экономках и светодиодных лампах. Как вы определяли неисправные элементы.
 
А мне хотелось бы ещё и узнать где в домашних работах и для каких таких нужд домашние мастера применяют осциллографы?:yum::yum::yum:
Домашние мастера, не знаю. Но "самодельщики" применяют широкий спектр оборудования. Причем это не коммерческое использование...
 
Да, serge, лампы разбираются. Правда, некоторые легко, другие сложнее. Но разобрать можно. Для ремонта, как минимум, нужен мультиметр и паяльник.
 
Ну так поделитесь опытом. Какие повреждения обычно встречаются в экономках и светодиодных лампах. Как вы определяли неисправные элементы.
По разному бывало. В некоторых приходилось менять маленький трансформатор (по его внешнему виду было видно, что он сгорел). В некоторых приходилось вместо светодиода напаивать перемычку. Могут быть проблемы с конденсаторами.
 
По разному бывало. В некоторых приходилось менять маленький трансформатор (по его внешнему виду было видно, что он сгорел). В некоторых приходилось вместо светодиода напаивать перемычку. Могут быть проблемы с конденсаторами.
С конденсаторами, в смысле с электролитами? Да, частенько летят. Наверное мне просто не везло и большинство сгоревших экономок были с перегоревшими нитями накаливания.
 
С конденсаторами, в смысле с электролитами? Да, частенько летят. Наверное мне просто не везло и большинство сгоревших экономок были с перегоревшими нитями накаливания.
В большинстве случаев действительно горят нити. По этому экономные лампы трудно ремонтировать. А вот с диодными намного лучше дело обстоит.
 
Да, serge, лампы разбираются. Правда, некоторые легко, другие сложнее. Но разобрать можно. Для ремонта, как минимум, нужен мультиметр и паяльник.
Светодиодные лампы разбираться без особого труда. Другое дело, что их ремонт в большинстве случаев экономически невыгоден.
 
Светодиодные лампы разбираться без особого труда. Другое дело, что их ремонт в большинстве случаев экономически невыгоден.
Я немного не соглашусь с вами. Если есть электронные компоненты. или старые лампы, которые пошли на запчасти, то ремонт в некоторых случаях занимает несколько минут. Финансовые затраты нулевые.
 
Светодиодные лампы разбираться без особого труда. Другое дело, что их ремонт в большинстве случаев экономически невыгоден.
Если есть лампы доноры, то экономический смысл имеется. Именно поэтому нет смысла сразу избавляться от вышедших из строя ламп. Другое дело экономки, там я сразу снимаю платы - полезная вещь.
 
Домашние мастера, не знаю. Но "самодельщики" применяют широкий спектр оборудования. Причем это не коммерческое использование...
Если вы "самодельщик", вы должны рассказать, где сейчас применяются ими, самодельщиками, указанный прибор...
 
Назад
Сверху