Светодиодная лампа

Интересная идея. У меня к сожалению фотоэкспонометра не было. Лежит Зенит, но там фотоэкспонометр весьма приблизительный. Для интереса можно конечно попробовать измерить. Кстати по поводу телевизора - у меня сейчас нет возможности повторить измерения другими приборами, у меня сейчас DT9205M.
Можно что-нибудь поискать в интернете с использованием фоторезистора. Может это решит проблему. А потребление 13 Ватт телевизора в дежурном режиме- это действительно очень много. Хорошо, если это ошибка измерений, а если нет? Эти же ватты где то что то нагревают...
 
Можно что-нибудь поискать в интернете с использованием фоторезистора. Может это решит проблему. А потребление 13 Ватт телевизора в дежурном режиме- это действительно очень много. Хорошо, если это ошибка измерений, а если нет? Эти же ватты где то что то нагревают...
Да особо ничего выдумывать и не надо. Нужен миллиамперметр, тот же мультиметр и фотоэлемент или фоторезистор с блоком питания включённые последовательно. Точность измерения ведь роли не играет, достаточно сравнить.
 
Да особо ничего выдумывать и не надо. Нужен миллиамперметр, тот же мультиметр и фотоэлемент или фоторезистор с блоком питания включённые последовательно. Точность измерения ведь роли не играет, достаточно сравнить.
Теперь ждём результатов лабораторных исследований. Узнаем, насколько честны производители. Как-то мне попадался тестер, которым можно измерить величину светового потока.
 
Теперь ждём результатов лабораторных исследований. Узнаем, насколько честны производители. Как-то мне попадался тестер, которым можно измерить величину светового потока.
А действительно, надо поковыряться, может где то и завалялся фотодиод или вообще какой нибудь фотоэлемент. Я вообще любитель что то измерить. Кстати когда то измерял клещами ток потребления люминесцентных светильников с лампами на 58 Вт и на 36 Вт, там тоже врут.
 
А действительно, надо поковыряться, может где то и завалялся фотодиод или вообще какой нибудь фотоэлемент. Я вообще любитель что то измерить. Кстати когда то измерял клещами ток потребления люминесцентных светильников с лампами на 58 Вт и на 36 Вт, там тоже врут.
Мне кажется это найти несложно. В любом телевизоре есть фотоприёмник, где есть либо фотодиод, либо приёмный узел, где есть ноль, питание и информация. Если уж совсем ничего не найдёте, можете у любого транзистора типа МП42 спилить верхнюю крышку и поставить туда линзу. Будет фотоэлемент. Так когда-то делали...
 
Мне кажется это найти несложно. В любом телевизоре есть фотоприёмник, где есть либо фотодиод, либо приёмный узел, где есть ноль, питание и информация. Если уж совсем ничего не найдёте, можете у любого транзистора типа МП42 спилить верхнюю крышку и поставить туда линзу. Будет фотоэлемент. Так когда-то делали...
А вообще, зачем этим заниматься? Что вы собираетесь доказать себе или производителям светодиодных лампочек?:grinning:
 
А вообще, зачем этим заниматься? Что вы собираетесь доказать себе или производителям светодиодных лампочек?:grinning:
Нет, просто человек хочет убедиться в том, что заявленный производителем световой поток из светодиодных ламп действительно исходит. Нормальное желание. Я его в этом поддерживаю...:wink:
 
А вообще, зачем этим заниматься? Что вы собираетесь доказать себе или производителям светодиодных лампочек?:grinning:
Да я никому и ничего доказывать не собираюсь. Зачем? Мне просто напросто интересно знать истинное положение вещей. А вам разве неинтересно? А насчёт транзистора, вполне можно попробовать.
 
Надпись, iNickolas, означает, что светодиодная лампа потребляет лишь 12% от мощности лампы накаливания, при условии, что обе лампы дают одинаковый световой поток. То есть светодиодная лампа более чем в 8 раз потребляет меньше энергии, чем лампа накаливания.
 
Как не считай, а точно все равно не посчитаешь, а написать сейчас могут, что угодно, едва ли кто-то в домашних условиях будет проводить точные расчеты.
 
Приобретать желательно лампы известных фирм, поскольку надписи на них, скорее всего, будут соответствовать действительности. Не надо будет проводить измерения и испытания.
 
Приобретать желательно лампы известных фирм, поскольку надписи на них, скорее всего, будут соответствовать действительности. Не надо будет проводить измерения и испытания.
Беда в том, что светодиодные лампочки "известных фирм" стоят в 3 - 4 разе меньше "нонейма", а ресурс у них меньше лишь в 2 - 2,5 раза.
 
Хотя с материальной базой в школах сейчас туговато, но в некоторых сохранились люксметры. А может и новые есть. Может у вас есть знакомый учитель, желательно физики, то попросите у него попользоваться этим прибором. Также его можно без проблем купить, но наверное он немного стоит.
 
Проблема с лампами не столько в несоответствии заявленной яркости написанному, сколько в несоблюдении изготовления этих изделий технологическому процессу, снижающему надёжность.
 
Светить то она в любом случае будет, но вот при падении или даже при транспортировке, если из Китая заказывать может быть повреждена.
 
Нужную яркость свечения светодиодов производитель может без туда обеспечить увеличением тока через кристаллы. Однако, это требует лучшего отвода тепла, чтобы не было перегрева. А вот с этим у малоизвестных фирм сложности. Зачастую они не могут соблюсти технологии.
 
Также важным параметром светодиодных ламп есть спектр излучения. В некачественных дешевых лампах этот спектр может быть вредным для глаз. Например, если в спектре есть ультрафиолетовые волны.
 
Хотя с материальной базой в школах сейчас туговато, но в некоторых сохранились люксметры. А может и новые есть. Может у вас есть знакомый учитель, желательно физики, то попросите у него попользоваться этим прибором. Также его можно без проблем купить, но наверное он немного стоит.
А зачем привязаться к школам? Современный измеритель освещенность стоит чуть больше 1000 руб. Не слишком дорогая покупка.
 
А действительно, надо поковыряться, может где то и завалялся фотодиод или вообще какой нибудь фотоэлемент. Я вообще любитель что то измерить. Кстати когда то измерял клещами ток потребления люминесцентных светильников с лампами на 58 Вт и на 36 Вт, там тоже врут.
Никакого обмана здесь нет. Наверное, вы измеряли светильники, в котором присутствует дроссель. Чтобы подавить его реактивную составляющую, ставится ещё и конденсатор. Многие "умельцы" его исключают из схемы, тогда ток и соответственно потребление действительно возрастает примерно в 1,5 раза...:wink:
 
Назад
Сверху