Сварочная маска

Разновидностей масок много. Мне лично нравится, когда маску не нужно поднимать. Есть такие стёкла, которые становятся тёмными во время зажигания дуги. Как только сварка прекращается, стекло становится прозрачным, как в окне. Очень удобно!
 
Так называемая маска хамелеон. Только при её использовании обязательно следует применять защитное силикатное стекло поверх основного. Иначе стекло хамелеон очень быстро выходит со строя, посредством воздействия на него окалин от процесса сварки. В остальном, поддерживаю Ваше мнение об удобстве использования этого аксессуара для сварки.
 
Основной недостаток сварочных "хамелеонов" - невозможность работы при низких температурах: значительно возрастает время реакции ЖК фильтра.
 
И это серьезный недостаток, все же у нас почти половина года на большинстве территории - при таких температурах.
 
И это серьезный недостаток, все же у нас почти половина года на большинстве территории - при таких температурах.

Да, но зимой обычно никто не строится и не варит. По крайней мере, частники, "трудовую деятельность" которых мы и обсуждаем. :-)
 
Действительно фильтр работает с задержками во время минусовой температуры и глаза получают повреждения.
 
Нет, мне такие маски-хамелеоны не нравятся, если при низких температурах она сразу не срабатывает, то глаза можно серьезно повредить. Это уж лучше поднять-опустить обычную сварочную маску.
 
Действительно фильтр работает с задержками во время минусовой температуры и глаза получают повреждения.

Для большинства "хамелеонов" указана минимальная рабочая температура -5 градусов, редко кто варит при больших морозах.
 
если при низких температурах она сразу не срабатывает, то глаза можно серьезно повредить. Это уж лучше поднять-опустить обычную сварочную маску.
На сколько я понял, светофильтр у хамелеона не пропускает ультрафиолет и в незатемненном состоянии. По этому мне кажется как раз вреда больше при прихватках с поднятым щитком, чем от постоянного фильтра между глазами и дугой...
 
На сколько я понял, светофильтр у хамелеона не пропускает ультрафиолет и в незатемненном состоянии.

На сколько я понял, светофильтр у хамелеона не пропускает ультрафиолет и в незатемненном состоянии. По этому мне кажется как раз вреда больше при прихватках с поднятым щитком, чем от постоянного фильтра между глазами и дугой...
Ультрафиолет в "не затемненном состоянии" не пропускает и обычное прозрачное стекло, ведь под ним невозможно загореть.
 
Я думаю надо маску выбирать изначально с высокой скоростью срабатывания. Тогда и проблем подобных не будет...
 
Швейцарская маска НН12 CRYSTALINE UNIVERSALFAVORI®T в этом плане вроде не плохая по описанию Пишут, элементы питания: солнечная батарея и литий-ионный аккумулятор, не требующие замены и надежно работающие до 15 лет. Гарантия 15 лет!
 
Швейцарская маска НН12 CRYSTALINE UNIVERSALFAVORI®T в этом плане вроде не плохая по описанию Пишут, элементы питания: солнечная батарея и литий-ионный аккумулятор, не требующие замены и надежно работающие до 15 лет. Гарантия 15 лет!
и стоит она очень прилично. Электроника та же что и на китайских масках. Даже собирают их кажется в китае.
 
Я думаю надо маску выбирать изначально с высокой скоростью срабатывания. Тогда и проблем подобных не будет...
Вы что, настолько часто занимаетесь сваркой, что вам обязательно нужна маска хамелион. Нет, значит и маску берите обычную, да и стоит она меньше намного.
 
Пишут, элементы питания: солнечная батарея и литий-ионный аккумулятор, не требующие замены и надежно работающие до 15 лет.
Мягко говоря, преувеличивают. Аккумуляторов со роком службы 15 лет я не встречал. Даже батарейки кардиостимулятора меняют чаще.
 
Мягко говоря, преувеличивают. Аккумуляторов со роком службы 15 лет я не встречал. Даже батарейки кардиостимулятора меняют чаще.
У меня на практике маска работала даже без батарейки, главное чтобы дуга была рядом с маской и питалась от панели на лобу.
 
Я со сваркой часто работаю на высоте (усиливаю и обшиваю балконы и лоджии), после того как купил стекло Хамелеон в свою маску, я вообще выдохнул. Даже самое недорогое стеклышко в маску стало беречь меня и мои нервы на все сто! Постоянные прихватки и сварка в неимоверных позах. Как я мучался без него! Сейчас затерся передний пластиковый фильтр, который останавливает попадание пыли и грязи на само стекло. Но поменять защиту не сложно и будет снова все как и всегда.
Конечно минус в том что стекло хамелеон бюджетное и поэтому все таки успевает по чуть пропускать вспышки дуги на старте. Но это мелочи, по много я не варю, макс 0.5 кг электродов тройки.
 
Для большинства "хамелеонов" указана минимальная рабочая температура -5 градусов, редко кто варит при больших морозах.
Я варил при -5 и честно говоря не заметил задержек срабатывания затенения. Хотя у меня бюджетный хамелеон. А вот главный недостаток бюджетных масок хамелеон, это невозможность регулировки степени затенения.
 
Неплохая маска «Хамелио». Для страховки я всё же рекомендовала Вам надевать очки, ведь фотоэлемент на долю секунд запаздывает, и сварщик успевает поймать яркий свет (зайчик).
 
Сейчас много хороших масок для сварки, сам пользуюсь "Хамелеон" INTERTOOL SP-0064 хорошее соотношения цена качество.
 
Назад
Сверху