Строительство первой в Оренбургской области солнечной электростанции завершено

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

stroyka

Администратор
Завершились работы по строительству первой в Оренбуржской области электростанции на солнечных батареях. Электростанция размещена в поселке Перволоцком, в 60 километрах от областной столицы.
electrostanciya-v-orenbyrge.jpg

Площадь, отведенная под строительство, составила почти 14 гектаров. Мощность электростанции составит 5МВт, удельная выработка электроэнергии доходит до 1200-1300 кВт-часов в год с каждого киловатта установленной мощности солнечных модулей. В перспективе полученную энергию будут поставлять на оптовый рынок. Напомним, что строительство СЭС началось в сентябре прошлого года. Для России подобный проект пока уникален.

По словам министра развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Натальи Безбородовой, солнечные модули, опорные конструкции и многие другие комплектующие электростанции отечественного происхождения. В общей сложности, более 50% элементов конструкции произведены на территории Российской Федерации. Кроме того, при возведении СЭС были задействованы в основном местные специалисты. Как считает Наталья Безбородова, этот факт, безусловно, положительно повлиял на социально-экономическую ситуацию в районе.

Общая сумма инвестиционных вложений в строительные работы по возведению тепловой электростанции составила 500 миллионов рублей. Это первый подобный проект, который был реализован на территории европейской части РФ.

В будущем в рамках программы перспективного развития электроэнергетики в Оренбургской области планируется строительство сети СЭС единичной мощностью 5, 10, 25 МВт. Возведение электростанций будет происходить на территории 9 муниципальных образований в Оренбургской области. Десять объектов солнечной генерации суммарной мощностью 120 МВт будут введены в эксплуатацию до 2019 года.​
 
Последнее редактирование:
Хорошая новость для жителей Оренбуржья:))) Было бы неплохо по всему периметру границы Россия-Казахстан поставить такие электростанции и продавать энергию в Китай как газ и нефть:)))
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху