строительные фены

Собственно говоря не найдя подходящей темы решил создать новую Дело в том, что около полугода назад перестал у меня работать строительный фен, или его ещё называют промышленным, фирмы Steinel модель HL 1400 M. Пол года лежал, ждал пока я им займусь. Разобрав его я всё равно не смог определить неисправность. До спирали правда не смог долезть, там как я понял она не разборная, поэтому не захотел пока курочить. Интересует вот какой вопрос, где в этом фене расположен термопредохранитель и хотелось бы взглянуть на электрическую схему. Сам фен просто не реагирует на включение. Заранее благодарю за ответ.
 
У меня был строительный фен, но сгорел, из-за попадания воды. Ремонт стоит почти столько, как сам инструмент. Если в коробочке при покупке не было электрической схемы, то в таком случае я бы вам не советовал лезть туда руками, а отнести к специалисту, пусть посмотрит. Возможно, сломана кнопка пуска, проверьте кабель, возможно, где-то перебит, посередине, возле вилки, или при соединении с устройством.
 
Тоже пока посоветую обратиться в сервисный центр, а по поводу ремонту думаю тут как с ремонтом ноутбуков. Нужно учиться много лет, а потом делать вид, что очень сложно. Чтобы работа оставалась, и каждый не сам ремонтировал свой ноут.
 
До спирали может и не обязательно добираться. Достаточно найти выводи и проверить целостность цепи тестером. Схемы не имею, но если фен у вас перед глазами, то при желании можете на месте её зарисовать. Рекомендую проверить кнопку(вроде бы в этой модели она является "слабым местом") хотя в остальном этот фен по качеству хорош. Одним словом, проверьте то, что вам под силу. В схемах фена присутствуют диоды, мосты, микросхемы, транзисторы, так что желательно иметь навыки электронщика, чтобы проверить абсолютно всё. В 70-80% случаях поломок подобных устройств, причина лежит на поверхности, то-есть есть хороший шанс, что при внимательном подходе фен будет исправлен в домашних условиях, без необходимости нести в мастерские.
 
Откуда всплыла мысль, что не работает именно термопредохранитель? Фен что встал во время стахановской работы? Термопредохранитель ставится последовательно на спирали. Но если при включении не реагирует ни мотор вентилятора, ни спираль, значит они электропитания не ощущают. Видится причина мне, скорей всего в переключателе режимов проблема. Тут могут контакты в переключателе режимов перегореть, или просто сами контакты быть не плотными, даже шнур может быть виной.
 
То есть фен, вообще не работает. Так это ещё неплохо, гораздо хуже когда работает, но есть перебои или греется. Так вооружайтесь мультиметром и начинайте прозванивать цепь начиная с вилки сетевого шнура. Алгоритм начального поиска неисправности практически не отличается, от поиска неисправностей у прочего электроинструмента. Один щуп на один штырь вилки, а другим в инструменте ищите цепь. Ну и так далее. Если неисправность найти не сможете, то придётся добираться к спирали, термопредохранитель там. Да, не забудьте проверить диодный мост.
 
Вы знаете, у нас такой же фен и в один момент перестал работать, я уже думала, что он умер, тем более, что попросила его у мужа попользоваться, поэтому тихонько отвезла фен в сервисный центр, там разобрали и сказали, что проблема в кнопке, заменили её и он заработал, может и у вас что-то с кнопкой? попробуйте проверить, а вдруг повезет?
 
Строительный фен с Aliexpress
Отдал я за него 19 долларов, 2 из них заняла доставка. Фен Stearhel. На упаковке указано, где можно применять этот инструмент. Холодного обдува нет, только 2 положения, единичка и двоечка. Для обжига древесины не подходит. Поработал фен более часа с небольшими перерывами и всё нормально. Феном я доволен.
 
А в ремонтную обращаться не пытались? За полгода можно было им заняться.
 
Обратитесь в мастерскую по ремонту бытовой техники, если не разбираетесь можно сделать только хуже.
 
Назад
Сверху