Строить ли сразу дом на фундаменте?

Собираемся строить дом размер 18х18 метров. Дом двухэтажный с подвалом. Скажите правильно ли строить фундамент, а затем в тот же сезон строить дом? Или лучше подождать пока фундамент осядет? Спасибо.
 
Здесь есть несколько вопросов, из какого материала будет фундамент? а также что будете использовать в качестве кладочного материала, ведь если кирпич то лучше подождать некоторое время, но если газосиликатные блоки то буквально через несколько недель можно. И да нужно знать какой грунт у вас.
 
Поэтому для того что бы строить даже в этот сезон самое лучше заложить блочный фундамент, если ленточный то сразу его в маю заливать и глубину нужно выкопать хорошую именно для подвала. А вообще существуют формулы и онлайн калькуляторы в которые вы заносите из чего будет фундамент и дальше все что на нем будет стоять и вам рассчитает даже какую арматуру и какой толщины. Ведь здесь спешить нельзя и как минимум месяц должен устоятся что бы не лопнул, но если блочный то буквально через несколько недель можете строить.
 
В любом случае во избежание проблем в будущем(трещины дома,усадка грунта) лучшим вариантом будет дать куркасу,фундаменту "выстоятся".Если это основа под двухэтажный дом то арматуры и цемента лучше не жалеть,это будет гарантом долговечности.
 
Если нормальный фундамент, спроектированный с учётом вида грунта и веса здания, то возводить на нём стены можно через 28 суток (срок твердения цемента), если фундамент монолитный, или сразу, если из сборного железобетона.
 
Все зависит от типа фундамента и стен подвала. Для того, чтобы не мучаться и не заморачиваться с простыми вопросами проще найти подобный дом в интернете. Сделать стены подвала из бетонных блоков, тогда не нужно ждать, можно практически сразу продолжать строительство. Величина усадки зависит от нагрузки и грунта. ( ченозем нужно проходить и углубляться не менее 2-2,5 м.)
 
Любой фундамент должен отстояться не меньше месяца, а то и сезона, смотря что строите
 
Схватиться фундамент конечно должен, но и ждать долго нет смысла. Все зависит от температуры воздуха, при +20 и выше пару недель и можно строить.
 
И да нужно знать какой грунт у вас.
В грунте весь смысл, ведь если его пласты постоянно "гуляют", то при самом крепком фундаменте дом через время будет иметь стены в трещинах. Поэтому по началу надо серьёзно заняться геодезией и изучить почву в месте строительства.
 
В грунте весь смысл, ведь если его пласты постоянно "гуляют", то при самом крепком фундаменте дом через время будет иметь стены в трещинах. Поэтому по началу надо серьёзно заняться геодезией и изучить почву в месте строительства.
Вот самое верное и правильное, что нужно сделать перед строительством. А, то сначала выстроят, а потом начинают спасать и в результате ценник вырастает многократно и работ прибавляется огромное количество. Построить можно и на болоте, если знать как это сделать.
 
Самый интересный и долговечный стройматериал из более современных это несомненно арболитовые блоки. Из арболита даже строили дома в Антарктиде и толщина стен там была 300 мм., а температура воздуха опускалась зимой до минус 82 градусов. Такой толщины хватило даже при таких суровых условиях.
 
Последнее редактирование модератором:
Абсолютно согласна с предыдущими комментариями . Нужно изначально хорошо подумать и принять правильное решение. Мы когда стройку затеяли, половину переделали . И в итоге вышло дороже. Так что удачи.
 
Абсолютно согласна с предыдущими комментариями . Нужно изначально хорошо подумать и принять правильное решение. Мы когда стройку затеяли, половину переделали . И в итоге вышло дороже. Так что удачи.
Посоветоваться также надо, с умными людьми. Послушать что скажут, особенно те кто самостоятельно строил дом. Без этого трудно принять правильное решение.
 
Очень часто дают самые разные советы по одному и тому же вопросу. Голова кругом пойдет, лучше заказывать проект и советоваться с конкретным исполнителем.
 
Вообще фундаменту дают время выстоять, отдохнуть, и усесться, обычно это от 6 до 12 месяцев.
 
Смотря какой фундамент, смотря из чего дом. Строили дом через Теремъ, клееный брус, фундамент свайно-забивной с обвязкой. На свайный можно ставить сразу
 
Прежде всего, необходим проект, рассчитанный согласно геологии, которая и определяет вид фундамента. Зачем ждать и от чего осядет? От собственного веса? Осесть может неправильно запроектированный фундамент и то под нагрузкой ваших двух этажей. Поэтому при наличии проекта коробку желательно выгнать за один сезон.
 
Назад
Сверху