Столешница из мрамора или гранита?

Решили приобрести на кухню столешницу из натурального камня. Возникла дилемма что лучше взять мрамор или гранит, за каким камнем нужен уход и нужен ли он вообще?
Кто уже использует поделитесь своими впечатлениями, пожалуйста!
 
Мрамор безвреден.
Перед покупкой гранита, надо с собой иметь дозиметр радиации.
Цифры следующие:
- естественый фон 13-15 мкр/ч
- кирпич 20-25
- предельная норма, при превышении которой следует вызывать МЧС - 50 (несколько лет назад было 30)

Если дозиметр на граните выдаст в этих пределах, то вопрос о безопасности снят, можно далее думать.
 
Жестко, конечно, но явно большая часть населения, как только узнает, что может материал фонить сразу отказывается от него и без всяких дозиметров.
 
Лучше мрамор, правда к нему нужно осторожно относиться, чтобы не отбить кусок или не поцарапать. Гранит не плохой вариант, но гранит обычный материал для столешниц. Мрамор будет смотреться богаче.
 
А что даёт каменная столешница? Думаю, только дополнительные проблемы. Есть плёнки, имеющие всевозможный рисунок. Хотите мрамор, хотите гранит, а хотите – морёный дуб.
 
Натуральный материал. Это все же лучше пленки или искусственного камня, по крайней мере, такое мнение бытует у большинства людей.
 
Гранит однозначно более прочный, чем мрамор. Для столешницы, где происходят всякие действа надёжность имеет значение.
 
Да какие там особые действия происходят, что прочность нужна? Режут что-то, ставят тарелки, кастрюли, ничего особенного, это же не наковальня.
 
Помимо гранита и мрамора, бывают еще каменные доски-поверхности. Ну и да смотря для чего вам нужны такие поверхности, вот у меня был опыт с гранитом, с ним надо быть осторожно. У сестры стоит гранитная доска, она охлаждает на ней карамель, делает кармельки, так вот от гранита при частом использование или когда что то железно кладешь, могу откалываться кусочки.
 
Гранит подходит разве что для кухни, да и то... Мрамор теплее, "добрее", если можно так выразиться. Гранит не подходит для интерьера.
 
Натуральный мрамор не пойдёт на столешницу, слишком мягкий. Гранит потвёрже будет, но всё равно не сравниться с искусственными материалами выполненными под натуральные.
 
Вошло уже прочно все это искусственное в нашу жизнь. Интересно, раньше были мойки на кухне из каких материалов, когда до искусственных еще не добрались производители.
 
Мрамор - "вещь в себе". Есть совсем не стойкий, есть весьма стойкий. НО НИКАКОЙ не выдержит пролитового уксуса без невосполнимых потерь. Или даже вина. К примеру - маринуете что-то, брызги и т.д
Кроме того, мрамор относительно мягок. Хороший современный нож оставит на нем зарубки.
Короче - если нужен натуральный камень - то только твердый и стойкий (в том числе - химически стойкий) на самом деле - гранит может ещебазальт.
 
Получается мраморный вариант, как мавзолей - ходить, смотреть, но ничего на нем не делать. Чисто для красоты, но не практичный совершенно.
 
Вошло уже прочно все это искусственное в нашу жизнь. Интересно, раньше были мойки на кухне из каких материалов, когда до искусственных еще не добрались производители.
Деревянные были, и сейчас есть, стоят только очень дорого, на заказ делаются, в богатых зарубежных странах. Например, в Японии и Франции. И не только мойки, но и целые ванны. Клеится из бруса куб нужного объёма, и из него 3D фрезой вырезается ванна.
 
Натуральный мрамор не пойдёт на столешницу, слишком мягкий. Гранит потвёрже будет, но всё равно не сравниться с искусственными материалами выполненными под натуральные.
Правильно, самый практичный материал это искусственный. Тем более, что его сейчас так делают, что от натурального не отличить.
 
Шлифованный, но не полированный белый мрамор вполне подходят для кухни. Разумеется, такая столешница не потерпит грубого обращения, появятся царапины.
 
Делал из гранитной плитки фартук и столешницу на кухне. Не пожалел ни разу, смотрится отлично. Сначала, правда, переживал,что плитка очень тяжелая и и не будет держаться должным образом, но один умелец убедил меня в обратном и очень искусно выложил мне фартук, плюс в идеальной кладке с играло роль, плитка вырезанная точно по заданному размеру за это спасибо поставщику Асент-импорт, думал придется подпиливать, ровнять, а нет все отлично!
 
Делал из гранитной плитки фартук и столешницу на кухне. Не пожалел ни разу, смотрится отлично. Сначала, правда, переживал,что плитка очень тяжелая и и не будет держаться должным образом, но один умелец убедил меня в обратном и очень искусно выложил мне фартук, плюс в идеальной кладке с играло роль, плитка вырезанная точно по заданному размеру за это спасибо поставщику Асент-импорт, думал придется подпиливать, ровнять, а нет все отлично!
Вы, по всей видимости делали из керамогранитной плитки. Это очень твёрдый искусственный материал, намного твёрже природного гранита и тем более мрамора.
 
Назад
Сверху