Стойкие к морозу полипропиленовые трубы

adianon

Команда форума
Есть ли стойкие к морозам полипропиленовые трубы, что бы даже в случае замерзания внутри воды её не разорвало?
 
Таких труб не существует. Если оставить воду в трубе и ей при замерзании некуда будет расширяться, то любая труба лопнет. Для очистки труб на зиму я применяю насос сделанный из компрессора от старого холодильника, и по возожности разбираю трубы.
 
Таких труб не существует. Если оставить воду в трубе и ей при замерзании некуда будет расширяться, то любая труба лопнет. Для очистки труб на зиму я применяю насос сделанный из компрессора от старого холодильника, и по возожности разбираю трубы.
Это я уже понял, сколько не искал среди наших и зарубежных аналогов - не нашёл, видимо их и вовсе нет, даже подумал - как же в космосе, но и там трескаются - если воду не выведут из системы.
 
Есть трубы, которые не боятся замерзания в них воды! Это трубы из сшитого полиэтилена Pex-a, UPONOR, производства Швеции. Материал, из которых сделаны трубы, имеет память формы, эластичен и не боится деформаций. Вот на видео монтаж теплого пола и соединений этих труб
 
Не зависимо от вида труб физику не кто не отменял не утеплённая труба с водой замёрзнит сто процентов любая.
 
Полипропиленовые трубы могут использоваться при температуре до 40 градусов мороза. Морозостойкость у них высокая. При морозе они не потрескаются и зимой не разморозятся даже на небольшой глубине закапывания. Даже если в трубах замерзнет вода, они не разрушаются, а только немного увеличатся в размере, при оттаивании они становятся прежнего размера. Единственное, что нужно опасаться – это внешнего большого давление на трубу, так она может лопнуть.
 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху