Стоит ли садить мавританский газон

У меня частный дом в селе с большим участком возле дома. Много клумб, в общем, красота неимоверная. Но вот большая площадь попросту гуляет, заросла разной травой, сорняками, через каждые 2 недели косим бензокосой. Это даже не трава уже, а какие-то палки, которые торчат с земли. Вот так мы и пришли к выводу, что нужно на этом участке посадить газон. Рассмотрели варианты и остановились на мавританском. Но вот начитались в интернете, что мавританским газон остается всего год, а потом становится обычным. Так есть ли смысл выбрасывать деньги на этот газон? Кто сталкивался с проблемой, подскажите. Спасибо
 
По сути своей мавританский газон, это разнотравье вперемешку с полевыми или луговыми (в зависимости от почвы) цветами. Если вы подберете для своего газона многолетние травы и цветы, то скашивая газон один раз после того как семена созреют и осыплются, вы и на следующий год получите тот же мавританский газон. Ну а однолетние цветы вам по любому придется досаживать.
 
По сути своей мавританский газон, это разнотравье вперемешку с полевыми или луговыми (в зависимости от почвы) цветами. Если вы подберете для своего газона многолетние травы и цветы, то скашивая газон один раз после того как семена созреют и осыплются, вы и на следующий год получите тот же мавританский газон. Ну а однолетние цветы вам по любому придется досаживать.
. Спасибо))
 
Зависит от того, какая там у Вас освещенность этого участка. Но лично мне больше нравится обычная газонная трава!
 
Это лишь разновидность травяной смеси, которая входит в состав газона. Можно купить с таким успехом , обычную газоную смесь. В ней то же примеси разных растений-клевер и т.д. Смотрится не хуже, стоит на порядок дешевле.
 
Мавританский газон по сути, это цветущий луг. Если не по душе просто зеленая лужайка, то добавьте при посеве семена однолетних и многолетних цветов, но учтите, что косить такой газон нельзя, и высота травостоя будет немаленькой. Я на своем газоне посадила весенние луковичные растения- пролесок, хионодоксу, мышиный мускари. Они цветут, когда трава только набирает силу, и до первого покоса успевают отцвести.
 
Мавританский газон по сути, это цветущий луг. Если не по душе просто зеленая лужайка, то добавьте при посеве семена однолетних и многолетних цветов, но учтите, что косить такой газон нельзя, и высота травостоя будет немаленькой. Я на своем газоне посадила весенние луковичные растения- пролесок, хионодоксу, мышиный мускари. Они цветут, когда трава только набирает силу, и до первого покоса успевают отцвести.
Цветущий мавританский газон очень красив в первый год однолетними цветами, на второй год цветут многолетники. Трава высокая и ее жалко косить из-за цветов. Злаковые растения рассеиваются по саду-огороду так, что в дальнейшем от них очень трудно избавиться.
 
Мне больше нравится обычный газон. По мавританскому не походишь и не поваляешься на нем. Разве что, небольшой участок засадить.
 
У меня частный дом в селе с большим участком возле дома. Много клумб, в общем, красота неимоверная. Но вот большая площадь попросту гуляет, заросла разной травой, сорняками, через каждые 2 недели косим бензокосой. Это даже не трава уже, а какие-то палки, которые торчат с земли. Вот так мы и пришли к выводу, что нужно на этом участке посадить газон. Рассмотрели варианты и остановились на мавританском. Но вот начитались в интернете, что мавританским газон остается всего год, а потом становится обычным. Так есть ли смысл выбрасывать деньги на этот газон? Кто сталкивался с проблемой, подскажите. Спасибо

В Вашем случае подойдет создания самого простого лугового газона . Для такого газона подойдут такие травы , как клевер красный , люцерна синяя , экспарцет . Уход требуется минимальный. Подкормка удобрениями проводится весной , косят редко, за сезон 2 – 3 раза, иногда допускают до цветения , что бы получались красно цветущие поляны.
 
Последнее редактирование модератором:
У меня частный дом в селе с большим участком возле дома. Много клумб, в общем, красота неимоверная. Но вот большая площадь попросту гуляет, заросла разной травой, сорняками, через каждые 2 недели косим бензокосой. Это даже не трава уже, а какие-то палки, которые торчат с земли. Вот так мы и пришли к выводу, что нужно на этом участке посадить газон. Рассмотрели варианты и остановились на мавританском. Но вот начитались в интернете, что мавританским газон остается всего год, а потом становится обычным. Так есть ли смысл выбрасывать деньги на этот газон? Кто сталкивался с проблемой, подскажите. Спасибо
Вспашите этот участок земли и посейте самую обычную траву. Когда она подрастет вы ее подстрижете и все, будет красиво.
 
Если не ухаживать - любой газон пропадёт и зарастёт иными травами, газон - это не просто посадил и подстриг, надо постоянно следить.
 
Если садить самому, выйдет долго и затратно. Еще не известно, какой получится результат. Из-за неправильного ухода, газон может оказаться редким.
 
Если садить самому, выйдет долго и затратно. Еще не известно, какой получится результат. Из-за неправильного ухода, газон может оказаться редким.
Нюансы можно изучить и пробовать, рано или поздно получить газон, дело в другом - порой люди не представляют что он требует регулярного ухода и это не касается только подстригания.
 
У меня частный дом в селе с большим участком возле дома. Много клумб, в общем, красота неимоверная. Но вот большая площадь попросту гуляет, заросла разной травой, сорняками, через каждые 2 недели косим бензокосой. Это даже не трава уже, а какие-то палки, которые торчат с земли. Вот так мы и пришли к выводу, что нужно на этом участке посадить газон. Рассмотрели варианты и остановились на мавританском. Но вот начитались в интернете, что мавританским газон остается всего год, а потом становится обычным. Так есть ли смысл выбрасывать деньги на этот газон? Кто сталкивался с проблемой, подскажите. Спасибо
Мавританский газон это конечно же звучит красиво, но на самом деле это можно сказать обычный луг, на котором растут полевые цветы разных видов. Такой газон не косят, вернее косят уже поздно осенью, перед зимой.
 
Да, действительно Мавританский газон это звучит гордо! Однако, это просто трава с различными луговыми красивыми цветочками. Но вглядит он шикарно, если все сделать грамотно. Косить его лучше осенью.
 
Можно, конечно, и лужайку с цветочками сделать (мавританский газон), но, на мой взгляд, обычный газон смотрится лучше. Да, его надо косить. И даже не раз в две недели, а чаще - каждую неделю. Зато участок выглядит ухоженным и очень приятно ходить по зеленому "ковру". У меня не газонная трава, а, так сказать, разнотравье. Там и просто травка, и подорожник, и одуванчики,и клевер. Если не косить, то тотж е клевер высоким вырасет. И после дождя по такой лужайке ходить будет неприятно.
 
Купите смесь многолетних трав для высадки газона, тогда каждый год высаживать не придется.
 
Честно скажу, мавританский газон меня не впечатляет, смотрится как заброшенный участок земли. Попробуйте клеверный газон, это вещь.
 
Мавританский газон все-таки требует ухода. Подкормка, полив и аэрация - обязательно. Имеет смысл предпочесть многолетники, но если не лень, можно экспериментировать и ежегодно добавлять однолетники - каждый раз разные.
 
Назад
Сверху