Стоит ли реконструировать старый саманный дом?

Помогите принять правильное решение. Имеется старый дом. Фундамент нужно ремонтировать, фасад также, да и крышу... Но дом, как ни странно, крепкий: стены не потрескали, окна не перекосились, потолки высокие, полы здоровые и крепкие. Валить как-то не поднимается рука... Что посоветуете?
 
Если стены в норме, крена и трещин нет, то с какой стати ремонтировать фундамент. Осадки, в том числе и неравномерно, я так понимаю нет. Саманные дома обладают хорошей теплоизоляцией и очень экологичны. Облагораживайте и живите.
 
Если человек говорит, что нужно, значит есть какие-то проблемы. Я бы сносил такой дом и строил новый из кирпича или дерева, если средства позволяют.
 
Да вот мучаюсь этим вопросом третий год. Рука не поднимается разваливать, да и денег нет. Фундамент наверно нормальный, если дом не перекосило, но весь облупился. А вот крыша совсем прохудилась, нужно менять все полностью. Фасад в ужасном состоянии. Как этот глиняный фасад обновить, чтоб недорого и хорошо получилось? Да еще мыши достали просто....
 
Ремонт обойдется в несколько раз дешевле, чем снос старого и строительство нового дома. Главное отремонтировать крышу и защитить стены от влаги. Фасад можно просто закрыть сайдингом.
 
Да вот мучаюсь этим вопросом третий год. Рука не поднимается разваливать, да и денег нет. Фундамент наверно нормальный, если дом не перекосило, но весь облупился. А вот крыша совсем прохудилась, нужно менять все полностью. Фасад в ужасном состоянии. Как этот глиняный фасад обновить, чтоб недорого и хорошо получилось? Да еще мыши достали просто....
Чтобы не мучится каждый год с приведением фасада в порядок, а у домов из глины это обязательная головная боль. Советую, обложить дом кирпичом. По углам и на стыках стен сделайте кирпичные колоны. И уже на эти колоны уложите новую крышу. Таким способом сможете сделать красивый фасад, да еще снимите нагрузку на саманные стены и дом простоит еще несколько десятилетий.
 
Вот в чем вопрос: не хочется при обмуровке кирпич ставить на старый фундамент. Если лить независимый, придется вложить много средств, а подсчитав, сколько нужно на фундамет, кирпич, новую крышу, получится почти новый дом. Никак не могу решиться и принять решение. Да еще боюсь, что мыши в обновленном доме буду чувствовать себя, как и в старом, весьма вольготно :screamcat:
 
Мыши - это самое последнее, о чем я бы стал беспокоиться. Их можно потравить, благо сейчас всяких средств хватает от этой напасти.
 
В доме главное- это правильная укладка фундамента, а все остальное уже дело техники. Если стены не потрескались, то значит с фундаментом все в порядке. Сносите старые стены и стройте новый дом.
 
Ну, как сказать главное. Крыша, например, менее важная часть дома разве? Кое-как ее постелить, будет протекать, можно разве жить в таком доме будет?
 
Фасад можно поклеить пенопластом, поштукатурить и покрасить, либо использовать декоративную штукатурку. Тогда не нужен будет новый фундамент. Цоколь облупился,это ерунда, косметику наведете и все. Главное что он целый и крепкий, раз стены ровные. Основные расходы получатся на замену крыши. Не забудьте еще про водостоки и отмостку, чтобы и дальше все так же крепко стояло
 
У моей бабушки был саманный дом. Поэтому я знаю, что это качественные дома и тоже советую делать реконструкцию.
Ремонт обойдется в несколько раз дешевле, чем снос старого и строительство нового дома. Главное отремонтировать крышу и защитить стены от влаги. Фасад можно просто закрыть сайдингом.

Каркас под сайдинг лучше сделать металлопластиковый и дюбеля брать подлиней.
 
Помогите принять правильное решение. Имеется старый дом. Фундамент нужно ремонтировать, фасад также, да и крышу... Но дом, как ни странно, крепкий: стены не потрескали, окна не перекосились, потолки высокие, полы здоровые и крепкие. Валить как-то не поднимается рука... Что посоветуете?
Саманные дома строились на века. При всей кажущейся простоте в изготовлении самана это материал стоит очень долго-в домах из него теплей зимой а летом прохладней - так что не стоит его ломать.
 
Так, а толку с того, что дом сам крепкий, а фундамент и крыша разваливаются. Одни стены не спасут в таком случае ни осенью, ни зимой.
 
Фундамент наверно нормальный, если дом не перекосило, но весь облупился.
Если фундамент как вы говорите облупился, это еще не значит что он разрушился. Возможно просто глина, которой обмазывали цоколь потрескалась и осыпается. Надо смотреть есть ли глубокие трещины в самом фундаменте и стенах.
 
На счет стен понятно, а как трещины в фундаменте увидеть и понять. на сколько они глубокие? Может, там как раз внутри все хуже ,чем снаружи выглядит.
 
Имеем тоже старенький саманный домик. Думаем подремонтировать. Заново строить тяжелее. У вас все целое, хорошо сохранилось. Вообще, проблем нет. Откорректируйте немного и все будет ок.
 
Лучше будет реконструировать, если средств на строительство нового дома не имеется. Главная проблема - ремонт крыши. Возможно придется ее полностью разбирать, менять стропильную систему. Ну и покрытие взять современное легкое. При должной защите от воды саманный дом простоит долго.
 
С фундаментом проблем не вижу. Я бы на Вашем месте сделала косметический ремонт и крышу обновила. Снести всегда можно.
 
Назад
Сверху