Конечно пластмассовая опалубка вещь отличная, но это если применяется много раз. А если мне нужно для строительства небольшой дачи, то стоит ли покупать?
 
Сборная пластмассовая опалубка обидеться вам в немаленькие деньги. Возьмите обычную фанеру.
 
Вполне можно обойтись, имеющимися на участке досками и горстью гвоздей. Купить на один раз пластмассовую за немалые деньги, чтобы потом она колом лежала - слишком расточительная роскошь.
 
Я думаю что стоит, вы потом смело можете её давать в аренду просто даёте объявление в газету и всё, к тому же и сами мучатся не будите, но это лишь моё мнение, решать вам!
 
Сборная пластмассовая опалубка обидеться вам в немаленькие деньги. Возьмите обычную фанеру.
Специальная фанера для опалубки то же стоит недешево. Так один лист ламинированной фанеры для опалубки размером 1.22 на 2.44 стоит от 1300 рублей. Плюс её еще раскроить надо и собрать. Для большого объема работ лучше готовую купить, для маленького - обойтись доской!
 
Не стоит, как говорится, овчинка выделки. Бросовые доски для такой опалубки будут в самый раз. Дёшево и сердито!
 
«Эконом»-вариантом можно рассмотреть заливку фундамента без опалубки.
Потребуется отрывка траншеи 80 – 100 см глубиной (с учетом глубины промерзания грунта в Вашей местности). Ширина траншеи – шире будущих стен на 20 – 30 см. На дно траншеи - песок (до 10 см) в качестве амортизационной основы подушки. Можно добавить мелкий гравий.
Заливается все быстро и просто, а как только основа застынет – можно приступать к монтажу строения.
 
Мы опалубку изготавливали из ламинированной фанеры толщиной 21 мм. Каркас для опалубки делали сварным из профильной трубы размером 40 х 25 х 2 мм. Такая опалубка может многократно использоваться, а по стоимости она выходит дешевле пластиковой.
 
Стоит покупать, если планируете не разовое строительство. Пластмассовая опалубка долговечнее, легче, прочнее чем деревянная. Поэтому, с ней лучше работать, особенно если Вы занимаетесь строительством профессионально.
 
Покупайте необработанную доску 150х25 используйте ее на опалубку, потом эту же доску кинете на обрешётку крыши при этом сэкономите много денег.
 
Если Вы будете заливать фундамент первый и последний раз, тогда опалубка из досок можно б.у для Вас, если будете заливать много и часто, тогда лучше потратится и купить пластмассовую.
 
Если Вы будете заливать фундамент первый и последний раз, тогда опалубка из досок можно б.у для Вас, если будете заливать много и часто, тогда лучше потратится и купить пластмассовую.
Для строительства своего дома, в любом случае, пластмассовая опалубка не нужна. На мой взгляд, из досок ее изготовить будет сложнее, чем из плит ОСБ. Перед установкой, опалубку нужно обязательно окрасить.
 
ну если Вы занимаетесь строительством по своей профессии, то купить пластмассовая опалубку можно.это хоть будет дорого,но существенно облегчит Вам роботу.если вам опалубка нужна единожды - используйте фанеру\доски.пластиковая опалубка себя не окупит на один раз
 
Глупость покупать пластмассовые опалубки, разве что вам некуда деть деньги. На подобного вида конструкцию, разовую, достаточно мусор, старые двери палки ящики.. все гвоздями сколотить и будет то, что нужно.
 
Ну если вы не планируете его больше использовать в строительстве то можно, он как бы одноразовый, легко гнется при использовании.
 
Конечно пластмассовая опалубка вещь отличная, но это если применяется много раз. А если мне нужно для строительства небольшой дачи, то стоит ли покупать?
Много лет занимаюсь строительством, но никогда не слышал про пластмассовую опалубку. Спасибо Вам, теперь буду знать что такая существует.
 
Конечно пластмассовая опалубка вещь отличная, но это если применяется много раз. А если мне нужно для строительства небольшой дачи, то стоит ли покупать?
"Многоразовую" опалубку (в том числе, пластиковую) частные застройщики обычно не покупают, а арендуют. Так гораздо дешевле.
 
Конечно пластмассовая опалубка вещь отличная, но это если применяется много раз. А если мне нужно для строительства небольшой дачи, то стоит ли покупать?
Для небольшой дачи и на один раз, однозначно не нужно покупать пластмассовую опалубку. Можно использовать все, что под руками, даже тот материал, который приготовили для дачи. Так как потом его все равно можно будет использовать по назначению. Это намного сэкономит ваши средства.
 
Да правильно проще из досок сбить что бы потом использовать, ведь если купить пластмассовую и использовать ее пару раз то это вообще не стоит
 
Для небольшой дачи нет смысла покупать дорогие вещи, которые вы будете использовать один раз. Используйте подручные материалы: доски, бруски, листы железа и т.д.
 
Назад
Сверху