Стоит ли подвязывать помидоры?

Стоит ли подвязывать помидоры? Говорят так лучше уродят, хотя мы никогда не подвязываем и урожай вроде получается неплохой.
 
Я раньше подвязывала, в последнее время перестала. Разницы никакой не заметила, только ходить не удобно, когда разрастутся, даже на дорожках разложат свои ветки. Но я раньше мульчировала их сеном, а в этом году от мульчи пришлось отказаться, слизни заели. На сене как то удобней было. Теперь на земле лежат. Может опять начну подвязывать.
 
Стоит подвязать, хотя бы по той причине, что вы потом не сможете ходить между рядами и собирать урожай. Все подавите.
 
Стоит ли подвязывать помидоры? Говорят так лучше уродят, хотя мы никогда не подвязываем и урожай вроде получается неплохой.
Подвязывать обязательно надо высокорослые сорта помидоров, чтобы они не стелились по земле и не ломались ветки.
 
Все зависит от сорта помидоров. Есть низкорослые сорта, так сказать полевые , которые не нуждаются в подвязке, а есть высокорослые, тепличные, которым она просто необходима.
 
Так Вы сами и ответили на свой вопрос. Если урожай неплохой, то и менять ничего не стоит. Хотя ради интереса и сравнения можно попробовать один раз и подвязать малую часть.
 
Стоит ли подвязывать помидоры? Говорят так лучше уродят, хотя мы никогда не подвязываем и урожай вроде получается неплохой.
Стоит, независимо от сорта подвязка даёт преимущества и избавляет от многих болезней и гнили, к тому же площадь экономится.
 
Высокорослые помидоры стоит подвязывать для того, чтобы растения хорошо проветривались. Тогда они не будут болеть фитофторой. Я даже листья с этой целью обрываю.
 
Высокорослые помидоры стоит подвязывать для того, чтобы растения хорошо проветривались. Тогда они не будут болеть фитофторой. Я даже листья с этой целью обрываю.
Да, в теплицах это вообще критично, всё на одном месте - потом и серные шашки не помогут если запустить.
 
Надо подвязывать, есть мощные кустарники, которые сильно разрастаются. Еще желательно пасынковать, обламывать нижние ветки, тогда плоды будут крупные.
 
По-моему стоит. Если не подвязывать, то неизбежен контакт плодов с землёй, а в этом нет ничего хорошего.
 
Так все зависит от сорта помидоров. Есть так называемые "черри" у этого сорта плоды с размером в вишенку. Такие плоды растение выдержит без проблем. А есть сорта помидоров у которых плоды по полкилограмма, а иногда больше. Такие растения надо подвязывать, а в некоторых случаях и плоды подвязывают.
 
Контакт с землей тоже не всегда критичен, если только влаги много, тогда могут быть проблемы, а так, ну лежит и лежит, кабачки с огурцами тоже на земле лежат все время и ничего.
 
Контакт с землей тоже не всегда критичен, если только влаги много, тогда могут быть проблемы, а так, ну лежит и лежит, кабачки с огурцами тоже на земле лежат все время и ничего.
Вообще огурцы с кабачками тоже лучше подвешивать, только это делается не как с помидорами - просто ставите садовую сетка, а они сами плетутся вверх.
 
Все зависит от того, какой сорт помидоров, так низкорослые детерминантные сорта можно не подвязывать. Лично я и подвязываю, и формирую куст, оставляя 1-2 пасынка. Так помидоры и выглядят аккуратно, и не гниют с наступлением сырой погоды. К тому же заметил, что при подвязке плоды быстрее спеют, возможно из-за достаточного поступления солнечного света.
 
Из личного опыта наблюдений могу сказать, что контакт с землей не очень хорош, через то, что растения которые лежат на земле чаще и сильней болеют фитофторой.
 
В общем оно так и дождь и грязь на них попадают и насекомым проще добраться, да и сам можешь наступить случайно.
 
Также для помидоров очень важным есть то, насколько хорошо попадает свет на листья. Оптимальным будет состояние вертикально стоячего растения.
 
Это уже вопрос к солнцу, как оно будет светить, с какой стороны. Нужно место подходящее тогда выбрать и не заслонять другими растениями от солнца помидоры.
 
Подвязывать обязательно надо высокорослые. Если будут лежать - болячку (типа фитофторы) обязательно получат.
 
Назад
Сверху