Стены и крыша, ошибка или нет? фото

Здравствуйте! Подскадите пожалуйста, дорогие друзья. Дом новый, недостой. Вроде газоблок. Построен 2-3 года назад. Применили очень странные укрепления. На фото видна пластина металлическая справа. Непонятно зачем и от чего. Шпилка проходит через всю стену, на другом конце такая же пластина. Возможно шпильки сварены, так как длинная. Вроде как штробилась стена изнутри и туда шпилька вставлялась, там все заштукатурили, всю стену. Думаем покупать этот дом, но есть сомнения. Насколько правильно все сделано и безопасно? Если нужны дополнительные фото, могу сделать. Спасибо заранее за комментарии!
 

Вложения

  • IMG_.jpg
    IMG_.jpg
    651.7 KB · Просмотры: 159
Очень похоже на стягивание верхней части кладки. А толщина стен какая? Это делали перед устройством кровли для упрочнения кострукции. Шпилька это мостик холода и по ней холод пойдет внутрь.
 
Как я понял, что делали это после того как неправильно сделали кровлю, то ли стропилы неправильно поставили.. потом переделали, а шпилька осталась. Но может это тоже не достоверно. Толщина стен вроде бы 30 сантиметров, точно не помню - замерю ещё. Скажите, мостик холода чем череват? Только тем что холод будет через шпильку проходить. Если ли вероятность что шпилька будет в результате этого тянуть влагу и может перержаветь со временем, или это лишние беспокойства? На что ещё обратить внимание, что можно проверить?
 
Очень похоже на стягивание верхней части кладки.
Нет, не похоже. Просверлен всего один блок и ни к чему он не притянут. Скорее всего можно предположить, что задумывалось что-то еще крепить к этой конструкции, а потом передумали и бросили. Лучше спросить у бывшего хозяина, для какой цели это делалось.
 
Вы на фото посмотрите внимательно, потому что слева там где балка деревянная есть небольшая трещина и даже через блок, скорее всего так стягивали стены что бы не разьехались.
 
Вы на фото посмотрите внимательно, потому что слева там где балка деревянная есть небольшая трещина и даже через блок, скорее всего так стягивали стены что бы не разьехались.
Трещина видна отчетливо, но эта шпилька не могла ее стянуть. Следуя логике, эта шпилька тогда должна была связана с противоположной стеной, чтобы получился эффект стягивания.
 
Нет, не один блок. А именно весь ряд. На другой стороне такая же пластина. Делали это через весь ряд штробя его изнутри , потом заштукатурили. Скажите, а судя по фото правильно сделана конструкция? Если шпильку не учитывать ..
 
Конструкция кровли сделана неплохо, но видно не расчитали ее вес и стены стали расходиться. Пришлось стягивать, я тоже применял такой метод и поэтому все это очень знакомо.
 
Сегодня считают, что сделать кровлю может любой дилетант, отсюда и многочисленные проблемы. Когда стягивают верхний ряд это не так страшно, если он находится выше потолочного перекрытия,а вот если ниже, тогда по нему пойдет холод в дом.
 
Если шпилька будет ниже перекрытия, это будет вечно чёрная стена от плесени, отлипающие обои. Я бы такой дом побоялся брать. Слишком высока вероятность того, что будут трещать стены.
 
Слишком высока вероятность того, что будут трещать стены.
Насчет стен нет гарантии, что они не разойдутся несмотря на стягивание, потому что оно сделано неправильно. На стены с наружной стороны нужно было ставить уголок или лучше швеллер, так надежнее.
 
Нет, не один блок. А именно весь ряд. На другой стороне такая же пластина. Делали это через весь ряд штробя его изнутри , потом заштукатурили. Скажите, а судя по фото правильно сделана конструкция? Если шпильку не учитывать ..
Я сначала подумал, что связи с противоположной стеной нет. А если все так как вы говорите, то это стопроцентно стягивали с тену. Видимо сразу хватились пока трещина не пошла дальше. Причин может быть несколько. На вскидку, озвучу три: либо стену завалили, либо фундамент слабый, а может с крышей чего накасячили. Это нужно на месте смотреть.
 
Добавляю фотографии посмотрите пожалуйста, как там все сделано. Есть ли ещё мнения о правильности конструкции строения крыши? Заранее спасибо за советы и конструктивную критику
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    169.4 KB · Просмотры: 146
  • 2.jpg
    2.jpg
    178.6 KB · Просмотры: 147
  • 3.jpg
    3.jpg
    128.3 KB · Просмотры: 156
  • 4.jpg
    4.jpg
    133.5 KB · Просмотры: 139
  • 5.jpg
    5.jpg
    165.8 KB · Просмотры: 154
  • 6.jpg
    6.jpg
    152.9 KB · Просмотры: 154
  • 7.jpg
    7.jpg
    152.2 KB · Просмотры: 151
  • 8.jpg
    8.jpg
    137.9 KB · Просмотры: 145
  • 9.jpg
    9.jpg
    233.4 KB · Просмотры: 149
  • 10.jpg
    10.jpg
    157.9 KB · Просмотры: 144
Еще фото
 

Вложения

  • 11.jpg
    11.jpg
    134.7 KB · Просмотры: 148
  • 12.jpg
    12.jpg
    200.1 KB · Просмотры: 149
  • 13.jpg
    13.jpg
    138.6 KB · Просмотры: 144
  • 14.jpg
    14.jpg
    213.9 KB · Просмотры: 171
  • 15.jpg
    15.jpg
    157.2 KB · Просмотры: 139
Конструкция в целом правильная, только слишком тяжелая для таких стен. Поэтому и стягивать стали, что бы стены не разошлись.
 
смотря какая цена будет данного дома. А так можно просто снаружи утеплить пенопластом и все не будет мостика холода так как шпилька не будет контактировать.
 
Опирается крыша только на стены, а они из блоков. Надо было пояс из кирпича выкладывать, а тут его нет. Гарантии, что не разопрет стены никакой нет. Ее доделывать нужно, придется стойки ставить, что бы снять нагрузку на стены.
 
Ну так даже если бы и был пояс в несколько рядов кирпича то трещина пошла бы, потому что крыша тяжелая и блоки скорее всего газосиликатные. Это единственное еще пару шпилек пропустить не по боками а по средине что бы они вошли в пол и там прошли.
 
Блоки обязательно должны армироваться, а пояс из кирпича с армосеткой обеспечивает дополнительную жесткость конструкции. Трещины пошли по второму этажу из-за того, что такого пояса нет. Можно пояс сделать и из бруса, но не менее 2 рядов.
 
Есть ли ещё мнения о правильности конструкции строения крыши?
Крышу нужно было ставить на армированный пояс. Судя по фото он отсутствует, поэтому и пытались стягивать стены. Ищите спеца, который сможет сделать этот пояс с готовой крышей.
 
Назад
Сверху