Старый колодец

Недавно купили участок. На нем оказался старый колодец, уже заваленный, грубо говоря - яма со старыми досками. Причем в абсолютно неподходящем месте. Старые хозяева сказали, что колодец когда-то был рабочий. Хотела бы спросить у знающих людей, стоит ли его реставрировать или дешевле будет новый сделать? И как правильно от него избавиться, чтобы не было проблем в будущем? Спасибо.
 
Большой плюс в реставрации именно этого старого колодца, что вы точно будете уверены, что на данном месте есть вода. К тому же если вы будете рыть колодец в ручную, то большой разницы по трудозатратам не будет. Ну а если нанимать специальную технику, (есть такие установки для рытья колодцев) то лучше на новом месте, мало ли что там, в старый колодец накидали.
 
Конечно же можно и восстановить колодец, но вода может быть мутная и с запахом, особенно если там был какой-нибудь мусор. Зарыть колодец тоже можно и нет здесь ничего сложного. Самая большая сложность- это где взять такое большое количество земли.
 
Я почему-то абсолютно уверена, что проще вырыть новый. Согласна, мало того, что на реставрацию уйдёт немало денег, так ещё и вода будет неприятно пахнуть. А колодезная вода ведь так замечательно и вкусно пахнет.
 
А новый для чего, убираете весь мусор и укрепляете стенки старого колодца, углубляете его при необходимости.
 
Сначала нужно проверить наличие подземных вод и их состояние. А для этого необходимо вызвать специалистов. Потом уже решаете вопрос о восстановлении колодца.
 
Сначала нужно проверить наличие подземных вод и их состояние. А для этого необходимо вызвать специалистов. Потом уже решаете вопрос о восстановлении колодца.
Излишнее внимание тоже навредит, так как время и средства отнимает, колодец лишь заброшен, его необходимо только расчистить и скорее всего углубиться.
 
Большой плюс в реставрации именно этого старого колодца, что вы точно будете уверены, что на данном месте есть вода.

Водоносные слои имеют небольшой наклон, поэтому с большой вероятностью вода будет не только в районе колодца, но и на остальной территории участка.
 
Имею положительный опыт реставрации колодца. В аналогичной ситуации вначале было мысль - зарыть. Потом просто качали-качали. Сегодня пользуемся. Правда только для полива :)
 
Я почему-то абсолютно уверена, что проще вырыть новый. Согласна, мало того, что на реставрацию уйдёт немало денег, так ещё и вода будет неприятно пахнуть. А колодезная вода ведь так замечательно и вкусно пахнет.
Я Предлогаю реставрировать старый, так как русло подземное уже промытое и вода конечно же будет чистая. Если проблема с запахом, то пищевая хлорка за неделю все убьет. Сделать новый колодец, не факт что будет вода.
 
Не люблю я такие вопросы. Они ни о чём. Как можно судить о чём то не видя о чём собственно идёт речь. Какая глубина колодца, насколько он разрушен? Какие у вас возможности для восстановления или для рытья нового? Наверняка будете нанимать специалистов, почему бы не пригласить их для обследования и экспертного заключения.
 
Старый колодец убирайте, а новый выкапываете, хоть на это и потребуются средства. Со старым колодцем не вижу смысла возиться.
 
Я бы старый колодец отремонтировала и почистила. Есть много специализированных фирм, которые этим занимаются. Приезжают, воду откачивают, стыки промазывают, дно чистят и дезинфицируют. Затем ждете, пока колодец наполнится и снова всю воду откачиваете. И пользуйтесь колодцем на здоровье. Мы на старой даче так делали. А новый рыть сложнее будет. Не факт еще, что в водоносный слой попадете. Плюс старый надо засыпать, кольцо вынимать верхнее. Первое время яма будет образовываться после дождя. Снова подсыпать нужно. Много мороки.
 
В этом случае нужно обращаться только к специалистам, самому тут ничего не сделать.
 
Нужно смотреть на его состояние, а потом уже делать вывод. Вопрос еще в том, для чего вы его хотите использовать. Если для полива огорода, то и старый сойдет.
 
Все зависит от состояния колодца! Если нет финансов, то нечего сложного в реставрации нет. Это намного дешевле, чем рыть новую яму, смысла нет. А в воду можно кинуть обезараживающие средства. И нет понятия старый колодец, есть слово заброшенный.
 
Для начала надо сделать анализ воды из этого колодца, а потом решать, что дешевле. Сейчас вода очень загрязнена.
 
Назад
Сверху