Старая дрель, новая жизнь

Лежит у меня без дела абсолютно рабочая дрель, ИЭ-1032. Кто бы что ни говорил а в СССР инструмент делали надежный. Единственно нет ударного режима, и давно уж куплена ударная дрель Интерскол который удобна и надежна.
Вот возникла мысль переделать старую дрель во что то полезное для домашнего хозяйства. Пока основная мысль- станок для заточки всяких бытовых инструментов. Может кто еще что полезного кто подскажет.
 
Если такую дрель закрепить к нижней части стола и в патрон вставить насадку, с закрепленным круглым полотном пилки и пропустить это полотно через щель в столе, тогда получите маленькую циркулярка для мелких работ. Мы у себя делали подобное приспособление, правда не помню какой марки была дрель, но тоже советского производства. На такой мини циркулярке распиливали доски до 40мм и потом из этих досок делали ульи для пчел.
 
Видел как пытались из дрели сделать шлифовальную машинку, но из-за высоких оборотов шлифовочный материал быстро изнашивался и шлифовка была через чур резкой и портила поверхности если слишком сильно давить и долго держать в одном месте. Купите насадки и используйте его как миксер для приготовления смеси из шпаклевки или цемента. Можете вообще его не трогать и продолжать пользоваться, он еще лет 30 прослужит.
 
Дрель - это дрель, не надо ничего изобретать. Я пробовал использовать дрель в качестве миксера. Мне не понравилось, на малых оборотах слабовата, а нажимаешь сильнее - обороты прибавляются и содержимое ведра начинает разбрызгиваться. Вот перфоратор для этого использовать - самое то. А стоит ли изобретать крепления для корпуса дрели и преходник под точильные круги, тоже большой вопрос На мой взгляд, почти мгновенно ушатаем подшипники редуктора, который абсолютно не предназначен для таких нагрузок.
 
Если Вам удастся надежно закрепить саму дрель, то можно использовать ее как мини-станок токарный по дереву. У меня есть самодельный токарный станок, так я, когда вытачиваю маленькие детали, специально креплю съемный патрон от дрели. Зажимаю в патрон небольшую деревяшку, правда, нужна еще задняя бабка, чтобы закрепить деталь в двух точках - спереди - в патрон, а сзади - поджать конусом бабки. Кроме того нужно приспособить суппорт - металлическую опору, на которую будете опирать стамеску или резец при обработке.
 
Пожалуйста, не надо портить инструмент. Иногда бывает так, что необходимо две дрели, одной сверлить, второй закручивать саморезы. Так что не выдумывайте, пусть лежит и ждёт своего часа. Или кровлю делать или ОСБ фанеру куда либо прикручивать. Как функция для закручивания саморезов, она как раз подойдёт и по своему почти прямому назначения. Как говорится и себе пользу принесёте и дрель в обиду не дадите. Так что удачи Вам и прислушайтесь пожалуйста к моему совету.
 
У моего отца есть дрель советского образца, не помню название. Однажды, я пробовал ею работать, то хочу сказать, что она имеет такую силу, что чуть руки мне не выкрутила, когда попал на более твердый материал. Это хорошая дрель, я бы не советовал переделывать на что-то другое, пусть будет как есть, она вам еще послужит. Вам и вашим детям. Кушать то она не просит, поэтому поставьте пусть стоит. Пригодится.
 
У моего отца есть дрель советского образца, не помню название. Однажды, я пробовал ею работать, то хочу сказать, что она имеет такую силу, что чуть руки мне не выкрутила, когда попал на более твердый материал. Это хорошая дрель, я бы не советовал переделывать на что-то другое, пусть будет как есть, она вам еще послужит. Вам и вашим детям. Кушать то она не просит, поэтому поставьте пусть стоит. Пригодится.
Сила дрели - на мой взгляд, это технически неправильно сказано. У дрели один из основных параметров - мощность. Сейчас тоже имеются в продаже в продаже дрели большой мощности. Причём в них имеется ещё и ударно-вращательный режим, чего не было в советских. А вот надёжность работы, вопрос интересный. Если советские дрели были все одинаково надёжны, то теперь к сожалению громадныё разбег, от практически одноразовых до сходных по надёжности с советскими. Вот только цена их?
 
Для заточного станка мотор дрели будет немного слабоват. Порылся - мощность 450 Вт. Что-то совсем мелкое точить разве что. Для циркулярки, которая здесь упоминалась, тем более мотор не потянет. Самое рациональное, это сделать токарный станочек по дереву. Конструкция такого станка не хитрая.
Кроме того, можно найти редуктор на большое передаточное число и сделать декорацию по типу вращающегося стеклянного шара, имитирующего "ночное небо" либо что-то другое в том же духе. Использовать как привод для открытия/закрытия гаражных ворот. Много чего.
 
Для заточного станка мотор дрели будет немного слабоват. Порылся - мощность 450 Вт. Что-то совсем мелкое точить разве что. Для циркулярки, которая здесь упоминалась, тем более мотор не потянет. Самое рациональное, это сделать токарный станочек по дереву. Конструкция такого станка не хитрая.
Кроме того, можно найти редуктор на большое передаточное число и сделать декорацию по типу вращающегося стеклянного шара, имитирующего "ночное небо" либо что-то другое в том же духе. Использовать как привод для открытия/закрытия гаражных ворот. Много чего.
Да не надо изошряться, ничего путного всё равно не выйдет. Эта дрель очень надёжная, это её самое главное преимущество. Мощность конечно маловата, но для дома вполне сойдёт. Единственно. что я бы посоветовал сделать с этой дрелью - заменить кнопку пуска на современную. Придётся конечно повозиться, но оно того стоит. Тем более переделки минимальные. В сего навсего немного подточить окно в рукояти. Зато у вас в резерве будет работоспособная надёжная дрель.
 
У меня дрель еще более древняя, советская. Конаковского завода. Только двухскоростная. Так вот я долго использовал ее как второй номер. Пришлось рукоятку к ней прикупить и заменить ключевой 10 мм патрон на БЗП 13 мм.
То что дрель не ударная в этом есть плюс. На моей дрели нет осевого люфта, вообще. Радиальный очень мал. Прикупил к ней стойку для дрели . Получил простенький сверлильный станок. При таких делах реверс не нужен и эргономика рукоятки не важна. Зато минимальные люфты это на стойке как раз.
 
У меня дрель еще более древняя, советская. Конаковского завода. Только двухскоростная. Так вот я долго использовал ее как второй номер. Пришлось рукоятку к ней прикупить и заменить ключевой 10 мм патрон на БЗП 13 мм.
То что дрель не ударная в этом есть плюс. На моей дрели нет осевого люфта, вообще. Радиальный очень мал. Прикупил к ней стойку для дрели . Получил простенький сверлильный станок. При таких делах реверс не нужен и эргономика рукоятки не важна. Зато минимальные люфты это на стойке как раз.
Вы лучше всех, высказавшихся по этой теме, решили вопрос, что делать со старой дрелью. Сверлильный станочек - в мастерской, незаменим. Дрелью в руках такой точности достичь невозможно. У меня такой стойки ещё нет, но я уже давно поглядываю и приценяюсь. Цена кстати невелика, около полутора тысяч. Только надо брать с тисками. Вот только в советских дрелях есть недостаток, отсутствие регулятора оборотов, но в случае применения дрели в станке, его нетрудно приспособить рядом.
 
Если натянуть на такую дрель лопасти средних размеров, а затем установить в каркас. Его кстати легко можно самостоятельно создать, закрывать его не нужно. Главное чтобы лопасти не могли вылететь и нанести вред. И вот так вот получится отличный вентилятор, ставите в виде каркасе на кухне или в спальне. Я сам такой сделал, в первый раз взял сломанные лопасти от обычного вентилятора, но потом в магазине купил по крупнее.
 
Если натянуть на такую дрель лопасти средних размеров, а затем установить в каркас. Его кстати легко можно самостоятельно создать, закрывать его не нужно. Главное чтобы лопасти не могли вылететь и нанести вред. И вот так вот получится отличный вентилятор, ставите в виде каркасе на кухне или в спальне. Я сам такой сделал, в первый раз взял сломанные лопасти от обычного вентилятора, но потом в магазине купил по крупнее.
Мне приходилось делать вентилятор для рабочего места из подходящего двигателя. когда то использовали движок от телетайпа, удобнее всего использовать кулеры для вентиляции. от шкафов электронным оборудованием. Они на 220 В и достаточно мощные. Но дома ставить самодельный вентилятор из дрели, простите это моветон какой то. Как это будет смотреться? Вентиляторы всё таки не настолько дороги, чтобы невозможно было приобрести в дом нормальный вентилятор.
 
Мне приходилось делать вентилятор для рабочего места из подходящего двигателя. когда то использовали движок от телетайпа, удобнее всего использовать кулеры для вентиляции. от шкафов электронным оборудованием. Они на 220 В и достаточно мощные. Но дома ставить самодельный вентилятор из дрели, простите это моветон какой то. Как это будет смотреться? Вентиляторы всё таки не настолько дороги, чтобы невозможно было приобрести в дом нормальный вентилятор.
Вентилятор можно сделать и крупным, у меня сейчас очень крупный, лопасть каждая чуть менее метра, и ветер неплохой. Гараж на две тачки продувается отлично. Под дом тоже легко можно адаптировать, крупные лопасти возьмите и закройте все технически опасные места и все. Метод работы контакта тоже надо будет немного поменять. Но если не хотите домой, но хотя бы на чердак, или в гараж. Но на кухне у меня стоит такой, но не на дрели, а на обычном вентилятора за 300 рублей, где-то в 2000 году покупал. Так лопасти поменял на крупные и горизонтально повесил, помойму результат равносильный будет. Но опять же для дома не обязательно.
 
Вентилятор можно сделать и крупным, у меня сейчас очень крупный, лопасть каждая чуть менее метра, и ветер неплохой. Гараж на две тачки продувается отлично. Под дом тоже легко можно адаптировать, крупные лопасти возьмите и закройте все технически опасные места и все. Метод работы контакта тоже надо будет немного поменять. Но если не хотите домой, но хотя бы на чердак, или в гараж. Но на кухне у меня стоит такой, но не на дрели, а на обычном вентилятора за 300 рублей, где-то в 2000 году покупал. Так лопасти поменял на крупные и горизонтально повесил, помойму результат равносильный будет. Но опять же для дома не обязательно.
Я крайне скептически отношусь к вентиляторам. Мне просто не нравится, что тогда когда я очень занят, возле меня крутятся лопасти и меня отвлекают. Но меня очень заинтриговало, а зачем на чердаке вентилятор? И ещё, а где вы раздобыли лопасти, длиной метр? Какой же мощности двигатель вы туда поставили? Надо учитывать, что вентилятор рассчитан на длительную работу, тогда как дрель на кратковременную с перерывами. Именно поэтому дрель не очень подходит для вентилятора.
 
Думаю, что сгорит такой вентилятор за один день, если его хорошенько нагрузить. А в жаркий день так и еще быстрее, перегреваться будет сильно.
 
Советский инструмент есть у многих, думаю. И работает по сей день без проблем. Если уж вам так не нужна ваша дрель, то задарите кому-нибудь, чем хорошую вещь портить. Человек вам спасибо скажет, и не раз.
 
На счет работы без проблем, усомниться можно конечно. Не так все гладко было и в союзе, но у некоторых людей советские дрели еще имеются. Но едва ли ими часто пользуются.
 
Пока основная мысль- станок для заточки всяких бытовых инструментов. Может кто еще что полезного кто подскажет.
В качестве точила эту дрель использовать можно, для чего-то более серьезного, нет - мощность ИЭ-1032 всего лишь 420 Вт.
 
Назад
Сверху