Станок для заточки ножей

Видел его, держал в руках, за шнурок дергал, но все в холостую и пробовать точить лезвие им не пробовал, как не пробовал и другими способами. Не видел в этом смысл. А когда увидел этот приспособление уже "Жилетом" брился.
Смысла точить лезвия особо и не было, лезвия, вроде были недорогие. Ну, если только они были в дефиците (вроде "Нева" или "Рапира" были в широкой продаже, вот импортные было купить сложнее).
 
Затачивать безопасную бритву не приходилось. А вот дядька в 70-е пользовался исключительно опасной бритвой. Её правил по утрам на кожаном ремне. В этом процессе в чем смысл, режущая кромка восстанавливается?
 
Думаю, это больше дань традициям каким-то. Если ты каждое утро из года в год этим занимался, то уже не сможешь отказаться.
 
Смысла точить лезвия особо и не было, лезвия, вроде были недорогие. Ну, если только они были в дефиците (вроде "Нева" или "Рапира" были в широкой продаже, вот импортные было купить сложнее).
Точно так же нет смысла точить кухонные ножи. Если они керамические.:grinning:
Проще купить новый "режущий прибор", благо, стоит он не слишком дорого....
 
Так привыкаешь к ножу или ножам, к ручке, к хвату. Каждый месяц новые покупать - значит каждый раз привыкать заново придется. Не очень удобно.
 
Точно так же нет смысла точить кухонные ножи. Если они керамические.:grinning:
Проще купить новый "режущий прибор", благо, стоит он не слишком дорого....
Все - таки это несколько разные вещи. Нож это инструмент, к которому можно привыкнуть, а лезвия это расходный материал, к которому по определению привыкать нет смысла.
 
А что разборные ножи существуют в большом объеме в продаже? Что ручку оставил, а лезвие выкинул и новое купил?
 
А что разборные ножи существуют в большом объеме в продаже? Что ручку оставил, а лезвие выкинул и новое купил?
Я немного не так написал))). Я имел в виду лезвия для безопасных бритв, которые в свое время пытались точить тем или иным способом. Какой смысл был в этой работе, когда лезвия были вполне доступны.
 
Бритвенные лезвия где-то с 80-х годов стали доступными. Вместо отечественных брендов "Нева", "Ленинград" и т.п. вошли в обиход импортные. Ими можно было бриться по много раз, почти как фирменными современными станками с кассетами. Так что приспособление для бритвенных лезвий это "привет" из далекого времени дефицита и экономии.
 
Так привыкаешь к ножу или ножам, к ручке, к хвату. Каждый месяц новые покупать - значит каждый раз привыкать заново придется. Не очень удобно.
Ну за чем же каждый месяц? Качественный (не китайский) керамический кухонный нож служит полтора - два года.
 
Ну, я вообще писал про ножи, которые точить надо, керамику не имел ввиду. Ну, и вопрос о сменных лезвиях и постоянной рукоятке с повестки не снят.
 
Бритвенные лезвия где-то с 80-х годов стали доступными. Вместо отечественных брендов "Нева", "Ленинград" и т.п. вошли в обиход импортные. Ими можно было бриться по много раз, почти как фирменными современными станками с кассетами. Так что приспособление для бритвенных лезвий это "привет" из далекого времени дефицита и экономии.
Скорее всего да. Просто на моей памяти лезвия для безопасных бритв дефицитом не были. В магазинах (и, вроде киосках "союзпечати") продавались постоянно, стоили недорого. Отец их покупал, а изношенные просто выбрасывал.
 
Если они все были одинаковые, то запросто можно было выбрасывать. А вот, если отличались, то это не слишком удобно.
 
Если они все были одинаковые, то запросто можно было выбрасывать. А вот, если отличались, то это не слишком удобно.
Лезвия были стандартные по своим размерам и форме. Качество было достаточно разным. Наши, советские похуже, импортные получше (как обычно).
 
Лезвия были стандартные по своим размерам и форме. Качество было достаточно разным. Наши, советские похуже, импортные получше (как обычно).
Похуже? От "Невы" мужики ревели, когда брились. В конце 80-х. начале 90-х эти лезвия в продажах на ценниках писали "Технические лезвия". Это когда уже наш, отечественный "Спутник" стали выпускать. Более или менее нормальные лезвия были. Хотя я начал бриться кассетным "Спутником", был и такой, но тоже не "комильфо". хотя на порядок лучше лезвенного станка.
 
Похуже? От "Невы" мужики ревели, когда брились. В конце 80-х. начале 90-х эти лезвия в продажах на ценниках писали "Технические лезвия". Это когда уже наш, отечественный "Спутник" стали выпускать. Более или менее нормальные лезвия были. Хотя я начал бриться кассетным "Спутником", был и такой, но тоже не "комильфо". хотя на порядок лучше лезвенного станка.
Спутник, это который двухлезвийный? Хорошие станки были, отец такими пользовался в начале 90х (купил, вроде еще в 80е годы). Нева это да, брила отвратительно.
 
Спутник, это который двухлезвийный? Хорошие станки были, отец такими пользовался в начале 90х (купил, вроде еще в 80е годы). Нева это да, брила отвратительно.
Она самая, мне даже в армии ее подарили на какой то праздник. Как отличнику боевой и политической)))) А потом еще и механическую заводную. вот это ужас,а не бритва. Но парни быстро из нее машинку для наколок сделали))))
 

Вложения

  • i.jpeg
    i.jpeg
    133.2 KB · Просмотры: 122
Ну, я вообще писал про ножи, которые точить надо, керамику не имел ввиду. Ну, и вопрос о сменных лезвиях и постоянной рукоятке с повестки не снят.
Понятно, что большинство ножей нужно точить. Но широкое использование керамики сделало "проблему заточки" не столь актуальной.
 
Она самая, мне даже в армии ее подарили на какой то праздник. Как отличнику боевой и политической)))) А потом еще и механическую заводную. вот это ужас,а не бритва. Но парни быстро из нее машинку для наколок сделали))))
Да, именно такая и была у отца, упаковку помню. Машинки для татуировок из чего только не делали, друг привозил с армии электрическую, с моторчиком от плеера (году, так в 2000м). Заводными бритвами не пользовался, а вот электрической (какая - то из моделей "Харькова") брился, у тестя до сих пор работает.
 
Понятно, что большинство ножей нужно точить. Но широкое использование керамики сделало "проблему заточки" не столь актуальной.
Так я как раз про это и говорил, чтобы обходиться без заточки, а вынимать лезвие, выбрасывать его, покупать новое, а оставлять лишь рукоятку.
 
Назад
Сверху