Срок службы деревянных окон

Ручная работа опять же. Если там есть резные детали какие-то, то явно стоимость изделия возрастает в разы. По сравнению с обычной обработкой на станках.
 
Сейчас чисто ручной работы почти не встретишь, хотя выполнять индивидуальный заказ может один человек в своей мастерской. Используется множество станков и электроинструмента. Ручные и стационарные фрезеры значительно облегчили труд столяра.
 
Почему же не встретишь? Есть же кружки специальные, где люди ходят учатся резьбе по дереву. При желании могут что-то сделать своими руками.
 
Резьба это украшение для деревянных изделий. Как правило, ручная работа различными резцами. Что-то своими руками будет скорее как хобби. Впрочем, в музеях приходилось видеть кресла, где ручки в виде головы льва. Или старинный буфет весь украшенный геометрической резьбой.
 
Почему в музеях. У нас и сейчас в деревнях встречаются окна и крыши с резьбой, ставки опять же. Не так и давно все это было в моде.
 
Да, окна с красивыми наличниками смотрятся. Но часто этот вид работ по дереву не очень сложен на практике. Доска размечается по шаблону рисунка и линии проходят электро- или ручным лобзиком. Прорезная резьба называется, по-моему.
 
С прорезями вероятно дело так и обстоит, но ведь и узоры можно сделать, выстругать уже в готовом варианте, в дополнение к прорезной резьбе.
 
Узоры, накладная резьба, геометрический орнамент это уже сложнее и дольше по времени. Тут требуется мастерство и твердые навыки. Результат красивый конечно.
 
Ну так на деревне наверняка найдется мастер рукастый, который может всей деревне сделать резные ставни на окна. Работа у него такая.
 
Понятно, кто занимается - тот сделает. Рука набита, навыки приобретены, инструмент подходящий имеется. Кроме пил разных и резцов, сейчас резчику в помощь электролобзик и фрезер. Красивые изделия из дерева будет легче и быстрее создавать.
 
Если один человек всю работу будет делать, то не повредят ему лобзик и фрезер. А если только декоративную резьбу, то и одного ножичка может хватить для этой цели предназначенного.
 
В чем-то согласен. Имеется, так называемый, нож-косячок, который подходит для многих видов резьбы. Но и стамески полукруглые и некоторые другие резцы не помешают.
 
Вот в принципе этими двумя инструментами и можно ограничиться. Даже ими уже неплохие вполне узоры получаются. Только к стаместке еще нужен деревянный молоток.
 
Иметь киянку в наборе резчика, конечно, не плохо. Но бывает достаточно и куска бруска, у которого один конец соструган для удобного хвата рукой.
 
В принципе и ножи-косячки делают сами мастера под себя, под свой хват, чтобы и ручка была удобная и лезвие. Так что и киянку могут запросто сделать сами.
 
Можно, конечно, сделать и самому. У меня имеется в гараже киянка изготовленная на производстве. Сам боек клееный из нескольких кусков дерева. Красивый инструмент.
 
Кто резьбой по дереву занимается, тому точно по силам самому киянку сделать. Тем более, что инструмент этот им необходим совершенно точно. Наличие станка дело упростит.
 
Зачастую резчики по дереву владеют и навыками столяра. Тогда и киянку, и много чего другого из дерева легко смастерить.
 
Наверняка владеют. Сомнительно как-то, что резьбой заниматься получается, а столярную профессию освоить не смогли. Хотя не факт, что сами изготавливают инструменты, могут и покупать.
 
Купить просто, но иногда изготавливают "под себя", под свои задачи. Бывает мастеру важно, сколько весит инструмент, удобно ли брать рукой.
 
Назад
Сверху