Спутник-каннибал поможет очистить орбиту от космического мусора

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Новый космический аппарат, который сможет очистить орбиту от космического мусора, разрабатывают швейцарские ученые. Проект, под названием CleanSpace, предназначен для вывода с орбиты первого спутника Швейцарии SwissCube.

Будущий космический аппарат поглотит спутник с помощью специальной сети. После чего CleanSpace начнет производить контролируемое снижение до тех пор, пока оба аппарата не сгорят в плотных слоях атмосферы Земли. Для того, чтобы обнаружить SwissCube, аппарат-захватчик будет оборудован алгоритмами визуального распознавания, с помощью которого CleanSpace сможет учесть угол отражения света от швейцарского спутника, его скорость вращения и движения. Благодаря этому аппарат-захватчик сможет рассчитать скорость движения для произведения захвата. Сроки окончания строительства CleanSpace назначены на 2018 год.

Напомним, что не так давно ученые Европейского космического агентства в рамках проекта «Чистый космос» создали спутник-мусорщик. Изначально в аппарате для захвата космического мусорщика был предусмотрен специальный гарпун. Однако ученые выяснили, что метод загарпунивания имеет высокую вероятность промаха. Поэтому аппарат дополнили манипулятором. Сейчас ученые работают над двумя особенностями манипуляторов – роботизированной «рукой» и специальной сетью из сверхустойчивых волокон.

 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху