Спускная труба в септик засоряется плотным жиром. помогите советами.

Здравствуйте . Проживаю в загородном доме . Использую септик из 3-х бетонных кругов. Спускная пластмассовая труба диаметром 50 мм из кухонной раковины периодически засоряется и уплотняется плотным белым веществом . Периодически приходится разбирать участок и механически очищать . Прошу помощи советами . Уважением.
 
Поставьте жироулавливатель под мойкой. Прочищать можно с помощью машины для канализации (есть такая услуга) или иметь в арсенале мойку для машин и специальный шланг для прочистки канализации, теплой водой под давлением.
 
а еще можно на ночь горячую воду включать, иногда на даче так моя бабушка делала, когда холодно было, чтоб не замерзла труба и соответственно весь жир потихоньку в септик уйдет.
 
а еще можно на ночь горячую воду включать
В таком варианте как у ТС это уже не поможет, слишком плотные отложения. Только принудительная прочистка под давлением. Автомойки можно использовать с водой до 60 градусов, этого достаточно. Промывать переодически все равно придется, а жироулавливатель поможет сделает этот период не частым, может даже редким.
 
Я вообще не понимаю, что 50 труба у вас сразу прямо в септик идет?

а еще можно на ночь горячую воду включать, иногда на даче так моя бабушка делала, когда холодно было, чтоб не замерзла труба и соответственно весь жир потихоньку в септик уйдет.
вы правильно сказали, что это можно применять если у вас холодно в доме, на даче например зимой, когда отопление отключено, и чтоб не замерзла полностью труба и ее не разорвало, включают воду, а в плане жира, скорее всего горячая вода не сможет растопить его , так как он очень плотный.
 
Если Вы прочищали уже путём механическим и это помогало, но только на время, то следует обратить внимание на правельность выполненной конструкции слива. Угол наклона должен быть не менее 10*. И обязательно используйте средства для очистки септиков.
 

Вложения

  • IMG_20190929_042029.jpg
    IMG_20190929_042029.jpg
    30.5 KB · Просмотры: 135
  • IMG_20190929_042010.jpg
    IMG_20190929_042010.jpg
    52.1 KB · Просмотры: 114
  • IMG_20190929_041951.jpg
    IMG_20190929_041951.jpg
    47.6 KB · Просмотры: 114
Чтобы труба не засорялась, надо ставить жироулавливатель или просто и дешево - периодически на ночь заливать средство "Крот" или другое для очистки труб.
 
В таком варианте как у ТС это уже не поможет, слишком плотные отложения. Только принудительная прочистка под давлением. Автомойки можно использовать с водой до 60 градусов, этого достаточно. Промывать переодически все равно придется, а жироулавливатель поможет сделает этот период не частым, может даже редким.
Жироулавливатель в септике? Я правильно понял? Если это так, то что-то не понимаю каким образом он там будет крепиться и как его доставать, в первый раз слышу такое.
 
Жироулавливатель в септике? Я правильно понял? Если это так, то что-то не понимаю каким образом он там будет крепиться и как его доставать, в первый раз слышу такое.
Как состоит внутренность септима знаете?
 
Ставится или на трассе или под кухонной мойкой. Причем тут септик, я о нем вообще не говорил.
Извини, я когда предыдущий вопрос писал, посмотрел на ответ Lana только что заметил:) Я хотел про трубу уточнить у вас,
В таком варианте как у ТС это уже не поможет, слишком плотные отложения. Только принудительная прочистка под давлением. Автомойки можно использовать с водой до 60 градусов, этого достаточно. Промывать переодически все равно придется, а жироулавливатель поможет сделает этот период не частым, может даже редким.
Как ее прочистить под давлением, если канализационная труба 102 или 110 мм и сделана из пластика, ее не разорвет?
 
Как ее прочистить под давлением, если канализационная труба 102 или 110 мм и сделана из пластика, ее не разорвет?
Под давлением прочистить трубу гидродинамическим способом можно, только нужна машинка с подогревом обязательно и в зависимости от жировых отложений, может понадобиться дополнительно химические средства для промывки.
 
Как ее прочистить под давлением
Моечной машиной под давлением:grinning:. Есть специальная "приблуда" к машине, зонд для этих целей 15 и 30 метров семопродвигающийся. Все прекрасно сбивает, причем машина потребляет воду до плюс 40. Stihl и karcher делают эти прочистки. У меня Stihl в наличии
труба 102 или 110 мм и сделана из пластика, ее не разорвет?
Нет не разорвет:flushed:.
А, что за труба такая 102-ая? Советская ПНД каналья 108 была.
 
Нет не разорвет:flushed:.
А, что за труба такая 102-ая? Советская ПНД каналья 108 была.
Не 102-я а 160, я имел ввиду труба канализационная 160 мм и 110 мм. Админ, поправь если можно, ошибку, е-мае.
Моечной машиной под давлением:grinning:. Есть специальная "приблуда" к машине, зонд для этих целей 15 и 30 метров семопродвигающийся. Все прекрасно сбивает, причем машина потребляет воду до плюс 40. Stihl и karcher делают эти прочистки. У меня Stihl в наличии
Обычная моечная машина? У меня есть на даче Karher, но он только холодной водой работает, такая бы не подошла?[DOUBLEPOST=1570559338,1570559244][/DOUBLEPOST]
Под давлением прочистить трубу гидродинамическим способом можно, только нужна машинка с подогревом обязательно и в зависимости от жировых отложений, может понадобиться дополнительно химические средства для промывки.
Химические средства для прочистки канализации? Так их смоет же сразу, получается каналюга должна какое то время быть забита, чтоб химия начала работать или я что-то не понимаю?
 
Химические средства для прочистки канализации? Так их смоет же сразу, получается каналюга должна какое то время быть забита, чтоб химия начала работать или я что-то не понимаю?
Да, существуют специальные химические средства для прочистки канализации, для 110 или 160 труб вполне подойдет для прочистки гидродинамическая машина, только реактивы нужно мешать с водой, а не отдельно их в трубу заливать. И затем осуществлять прочистку канализационных труб непосредственно таким готовым раствором.
 
Да, существуют специальные химические средства для прочистки канализации, для 110 или 160 труб вполне подойдет для прочистки гидродинамическая машина, только реактивы нужно мешать с водой, а не отдельно их в трубу заливать. И затем осуществлять прочистку канализационных труб непосредственно таким готовым раствором.
Каким образом вы смешаете химию вместе с водой, если подача воды идет со шланга, который прикреплен к водопроводной трубе и какая машинка это сможет приобразовать, что-то не совсем понятно?
 
У меня есть на даче Karher
Они разные по классу, какая у Вас мне не известно. Не все они развивают нужное давление в 150 бар для этой процедуры.
но он только холодной водой работает
Так подсоединяете к смесителю и смешивайте воду. У меня в инструкции к четко сказано максимальная температура под давлением 60°.мир.jpg
Она в частном домостроении не применяется для каналии.
 
Каким образом вы смешаете химию вместе с водой, если подача воды идет со шланга, который прикреплен к водопроводной трубе и какая машинка это сможет приобразовать, что-то не совсем понятно?
Есть машинки для прочистки труб которые могут работать от обычного смесителя, температура до 60 градусов подходит. Для таких моечных аппаратов предусмотрен специальный небольшой шланг, который вы отдельно вставляете в любую бочку с химическим раствором и вода с раствором уже смешивается непосредственно в момент работы. Не знаю как такие прочистные машинки чистят жировые отложения, мы продавали и продаем очень много профессиональных гидродинамических прочистных машин, у них как правило уже предусмотрен или бак или подогрев воды.
 
Она в частном домостроении не применяется для каналии.
Канализационные трубы 110 это современная классика пластиковой промышленности, после совковых чугунов, хотя мне кажется чугун прослужит дольше пластика по любому.
Так подсоединяете к смесителю и смешивайте воду. У меня в инструкции к четко сказано максимальная температура под давлением 60°.
Вы представляете сколько нужно шланга, чтоб из дома тянуть его подключив сначала к смесителю? У меня есть отдельный вывод из дома для полива огорода, но там нет теплой воды. И думаю у многих дачников так. Я не говорю что моечная машинка Керхер плохая или что-то еще, просто кажется она больше подходит для мытья машины и приусадебного участка, ну там дорожки и т.д.[DOUBLEPOST=1570636765,1570636605][/DOUBLEPOST]
Есть машинки для прочистки труб которые могут работать от обычного смесителя, температура до 60 градусов подходит. Для таких моечных аппаратов предусмотрен специальный небольшой шланг, который вы отдельно вставляете в любую бочку с химическим раствором и вода с раствором уже смешивается непосредственно в момент работы. Не знаю как такие прочистные машинки чистят жировые отложения, мы продавали и продаем очень много профессиональных гидродинамических прочистных машин, у них как правило уже предусмотрен или бак или подогрев воды.
Посмотрел в интернете фото прочистка канализации гидродинамическим способом, там такие агрегаты стоят на газелях, вы представляете что это нужно купить прочистную машину на базе газели чтобы почистить 110 мм канализацию:tearsofjoy:? А проще способа нет?
 
Она в частном домостроении не применяется для каналии.
Частное домостроение смотря как посмотреть, некоторые "бедняги" такие сиротские дома себе строят, что там 160 мм канализационная труба половину участка занимает.
 
Назад
Сверху