Создан инновационный реагент, который поможет собрать нефть с водной поверхности

Инновационный экологичный реагент, который будет использоваться для ликвидации разлитой на поверхности воды нефти, создан американскими исследователями.

В основе реагента лежит такое органическое соединение, как фитол. По словам химиков, инновационное вещество, нанесенное по контуру пятна парафиновой нефти, снижает поверхностное натяжение. Благодаря этому, пятно сжимается, уменьшаясь в диаметре, после чего сконцентрированную нефть проще собрать, либо уничтожить на месте.

На сегодняшний день существует много способов ликвидации подобных экологических катастроф, однако каждый метод имеет довольно серьезные недостатки – сложность, высокая стоимость либо слабая эффективность. К примеру, метод отделения нефти от воды при помощи фильтрации требует большого количества сменных фильтров, так как использовать их можно лишь один раз. Для этого приходится тратить много ресурсов на доставку фильтров к месту нефтяного разлива, а для процесса фильтрации с использованием насосов требуется большое количество энергии.

К тому же, даже при наиболее эффективных способах отсутствует такая важная составляющая, как биоразлагаемость. В итоге все применяемые реагенты остаются в экосистеме океана на долгие годы. При создании инновационной технологии ученые руководствовались идеей получения альтернативы существующим полимерам на основе силикона, которая будет дружественной для океанической экосистемы.

Фитол, который состоит в основе вещества, является органическим соединением. Благодаря этому после концентрации нефтяного пятна, он способен полностью переработаться океанической экосистемой без негативных последствий для окружающей среды.
 
Назад
Сверху