Современный «жукоед» плюс народные методы – формула успеха в борьбе с колорадским жуком

Кажется, нет такого в России человека, который бы не знал про вечную борьбу с колорадским жуком. Он широко распространен на территории всей России, очень плодовит, имеет сложный жизненный цикл, умеет приспосабливаться к разным химикатам. Поэтому бороться с ним крайне сложно.

Этот американский друг великолепно адаптировался к нашим суровым зимам и спокойно зимует глубоко в почве. А когда приходит время – с удовольствием уничтожает не только картофель, но и многие другие культуры.

Любой огородник, занимающийся выращиванием картофеля, стремиться найти свои способы борьбы с колорадским жуком, постоянно экспериментирует в надежде найти самый эффективный препарат.

В настоящее время существует большое количество препаратов, которые помогают бороться с колорадским жуком, но как показывает практика, наибольший эффект наблюдается от комплексного применения народных способов борьбы с агрессором и использования самых современных химических препаратов с учётом того, что колорадский жук способен развивать резистентность к многим химическим препаратам и обладает высокой адаптивностью.

К народным методам можно отнести приготовление и использование настоя, водных растворов или отваров на листьях грецкого ореха, на луковой шелухе. Отпугивает колорадского жука чеснок, бобовые. Так же неплохой результат показывает опыление кустов картофеля просеянной золой, кукурузной мукой. Просыпка междурядья берёзовыми или сосновыми опилками.

Но всех этих мероприятий недостаточно для того, чтобы полностью избавиться от колорадского жука. На помощь приходят современные препараты, такие как «Жукоед».

«Жукоед» – современный препарат для борьбы с колорадским жуком, в состав которого входят три активных действующих вещества. Их совокупное действие делает препарат весьма эффективным:

Альфа-циперметрин заставляет вредителей прекратить питаться уже через час после применения «Жукоеда». Имидаклоприд быстро поглощается листьями, лишая колорадского жука возможности нанести культуре серьезные повреждения, кроме того повышает способность растения противостоять природным воздействиям и увеличивает урожайность. Клотианидин надежно держится во всех тканях растения, обеспечивая длительное действие препарата.

Необходимо отметить такой факт – народные средства подразумевают их постоянное использование, тогда как всего одна обработка «Жукоедом» позволяет защитить урожай на весь сезон. Кроме того, воздействие «Жукоеда» не зависит от температуры и влажности воздуха.

Благодаря сочетанию трех веществ «Жукоед» воздействует даже на особи, резистентные к одному из компонентов, и уничтожает вредителей в течение 24 часов.

В любом случае, боретесь ли вы с колорадским жуком только народными способами или совместно с эффективным «Жукоедом», стоит придерживаться некоторых правил:

· соблюдайте севооборот с учётом того, что картофель следует размещать вдали от пасленовых и тыквенных культур;

· во время вегетации проводите прополку междурядий;

· окучивая грядки, засыпайте нижние листья - это способствует уничтожению на них яйцекладок;

· после уборки урожая удалите растительные остатки, проведите глубокую перекопку грядок.

Богатого вам урожая!
 
Самый народный метод - это ездить собирать урожай из жуков. И еще личинки стряхивать и давить. А уж потом опрыскивать чем-то, подсыпать и прочее.
 
Лучше всего против колорадских жуков работает органический препарат "Актофит". Он единственный, который действует на личинок жука. В этом году было достаточно одной обработки им.
 
Назад
Сверху