Современное освещение.

Сегодня на рынке представлено огромное количество разновидностей ламп. И галогенные, и люминицентные, светодиодные. Может ещё что есть. Хочется навести порядок в этой теме, чтоб гости, заходя на форум, могли почитать опыт использования тех или иных ламп. И определилиться с выбором. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Четырнадцать лет назад сделал ремонт в спальне. В гипсокартонный потолок вмонтировал галогенныe лaмпочки на 12V. Трансфoрматор устанавливал по одному на каждую лампочку. За все это время не перегoрела ни одна.
 
Четырнадцать лет назад сделал ремонт в спальне. В гипсокартонный потолок вмонтировал галогенныe лaмпочки на 12V. Трансфoрматор устанавливал по одному на каждую лампочку. За все это время не перегoрела ни одна.

А теперь можно поменять эти лампочки на светодиодные - расходы электроэнергии сократятся раза в 3 - 4...
 
А теперь можно поменять эти лампочки на светодиодные - расходы электроэнергии сократятся раза в 3 - 4...
Если честно, я не очень верю в экономию от дорогих энергосберегающих потребителей. Ведь вначале приходится выложить сумму, в несколько раз превышающую цену "не экономных" . В сети сейчас много дискуссий на эту тему.
 
Если честно, я не очень верю в экономию от дорогих энергосберегающих потребителей. Ведь вначале приходится выложить сумму, в несколько раз превышающую цену "не экономных" .

С люминесцентными "экономками", действительно, не все так радужно - слишком короткий их реальный срок службы. У светодиодных с этим значительно лучше...
 
Лучше всего брать светодиодные лампы, они самые экономичные из всех и свет приятный для глаз, но стоит отметить, что этот вид лампочек не из дешевых. Второй вариант - это галогенки, они тоже достаточно экономны 12 вольт, но при этом на каждую нужно ставить трансформатор.
 
Второй вариант - это галогенки, они тоже достаточно экономны 12 вольт, но при этом на каждую нужно ставить трансформатор.

Трансформатор не обязательно ставить на каждую лампочку, можно один большой на несколько. :-)
Кстати, вместо трансформаторов теперь все чаще используют импульсные блоки питания...
 
Хотите забыть о замене ламп на долгие годы - не жалейте денег и ставьте качественные энергосберегающие светодиодные лампы, экономия окупит цену.
 
Есть инновационный метод. Сейчас многие начинают использовать оптоволокно.Днём заводят солнечный свет во все тёмные места помещения, а когда солнца не достаточно, используют светодиод.
 
Есть инновационный метод. Сейчас многие начинают использовать оптоволокно.Днём заводят солнечный свет во все тёмные места помещения, а когда солнца не достаточно, используют светодиод.

Большие окна (даже с учетом повышенных теплопотерь) обходятся значительно дешевле "инновационного" оптоволокна.
 
А вот пример ремонта моего хорошего друга http://remont-nmo.ru/otzyvy/remont_koridora_malahovka/ У него как раз светодиодное освещение - это отличное решение! Мало того, что светят ярче и потребляют меньше энергии, так еще запас ресурса свыше 10000 часов.
 
Если честно, я не очень верю в экономию от дорогих энергосберегающих потребителей. Ведь вначале приходится выложить сумму, в несколько раз превышающую цену "не экономных" .
Соглашусь хотя бы в том плане, что если в квартире нас заливают соседи сверху, то независимо от дороговизны и качества лампочек, они перегорают от сырости.
 
Хотите забыть о замене ламп на долгие годы - не жалейте денег и ставьте качественные энергосберегающие светодиодные лампы, экономия окупит цену.
Забыть о замене лампочек не получается, так как они сгорают очень часто. А энергосберегающие лампы я не люблю.
 
Соглашусь хотя бы в том плане, что если в квартире нас заливают соседи сверху, то независимо от дороговизны и качества лампочек, они перегорают от сырости.

Если своевременно просушить патроны и сами лампочки, от "соседского потопа" они пострадать не должны.
 
Люминесцентные. Сроки службы у них не такие как заявлены, но всё же это больше чем у ламп накаливания, плюс небольшая экономия. Светодиоды - на любителя, глаза от них устают, не знаю как кому.. На кухне и в коридоре неплохо выглядят и можно поставить люминесцентные лампы старого типа по 20Вт в подвесной потолок. Там, где света необходимо много, можно и светодиодные поставить, если экономия стоит на первом месте. В общем исходить из конкретных условий.
 
Светодиоды - на любителя, глаза от них устают, не знаю как кому.

В развитых странах светодиодные лампочки массово используют в школах и детских садах. Очевидно, до этого проводили какие-то исследования...
 
Назад
Сверху