Сосновый пол

Положили сосновый пол в комнате на полгода для усадки дерева, хочется спросить о вариантах что с ним делать после переукладки, шлифовать и красить - это понятно. Но слышала о каких-то методах, которые делают пол очень красивым и мягким. Не слышали ли вы про подобные способы обработки дерева?
 
У меня была паркетная половая доска из сосны, перед настилом полов, ее проолифил, затем обработал в два слоя морилкой, что бы дерево было чуть темнее, ну а уже после укладки весь пол вскрыл лаком. Лежит с 2006 года, как новенький.
 
А что значит - чтобы пол мягким был? Я не люблю, например, сосну именно за то, что слишком мягкая она: уронишь какую-то даже не самую тяжёлую вещь, и сразу вмятина или глубокая царапина.
 
Тут уж выбор за Вами. Я бы посоветовала покрыть пол лаком, после обработке пола олифой или маслом.
 
Ну обычно такой пол надо красить лаком. По крайней мере мы с отцом так постоянно делаем. Смотрится неплохо и сохраняет пол.
 
А что значит - чтобы пол мягким был? Я не люблю, например, сосну именно за то, что слишком мягкая она: уронишь какую-то даже не самую тяжёлую вещь, и сразу вмятина или глубокая царапина.
А мы использовали воск в качестве финишного покрытия сосновых полов, и царапин пока не наблюдаем. Может попробовать уронить на пол что нибудь тяжелое?))
 
А мы использовали воск в качестве финишного покрытия сосновых полов, и царапин пока не наблюдаем. Может попробовать уронить на пол что нибудь тяжелое?))

Воск, а сверху него что? Просто, если воском натереть пол он же станет скользким.
 
А мы использовали воск в качестве финишного покрытия сосновых полов, и царапин пока не наблюдаем. Может попробовать уронить на пол что нибудь тяжелое?))
Ну не знаю, пол все-таки это не окно и его обязательно после обработки нужно покрывать лаком. Иначе долго он не прослужит. Внешний вид испортится и в конце концов сгниет со временем.
 
Меня слово "мягкий", применительно к сосновому полу, заинтриговало. Читал о видах древесины. По классификации сосна мягкая, не то что лиственница. Ну и по доступности и цене эта порода самая распространенная, пожалуй. Про защитное покрытие уже много сказано, тут дело вкуса. Для одних хороша отделка с видимостью структуры: лак, масло. Кому-то ближе именно цвет поверхности в общем, без акцента на дерево. Им подойдут эмали и далее лак на финиш.
 
Вам также может помочь морилка. Перед покраской лаком пару раз пройтись ею, будет просто отлично.
 
Действительно, морилка дает возможность окрасить сосновые доски в оттенок другой древесины: орех, ясень... Если акцент на то, что красиво уложенные половицы это естественный природный материал, то решение подходящее.
 
Если фактура древесины нормальная, то не надо даже морилкой покрывать. Сосновый пол, покрытый два раза бесцветным лаком, очень хорошо смотрится - светлый и тёплый.
 
Согласен, сосновый - смотрится хорошо. Только теперь популярны такие стили в отделке, когда дизайнеры сознательно уходят от натуральной древесины в интерьере. Часто дереву придают совсем другой вид.
 
Назад
Сверху