Сосед жжет листву

Добрый вечер. Может, кто из бывалых подскажет выход из ситуации: никак не можем найти управу на соседа, который каждую осень жжет листья и садовый мусор. Уже и книжки о компостировании ему подкладывали, и ссорились – все без толку. Вместо осеннего отдыха вынуждены дышать дымом. Существуют ли какие-то законы, чтобы повлиять на соседа?
 
Законы то есть, да толку. Надо обратиться в местную администрацию и т.д. Можно и нужно вызвать участкового. Вот только ваш сосед заявит, что он не сжигает листву, а разжёг костёр и будет печь картошку.
 
Тут должен повлиять человеческий фактор, но я так понимаю, он у соседа отсутствует. На помощь должны прийти местные власти.
 
Единственный выход в вашей ситуации - это долгая ругань и разборки с вашим соседом. Если вы один раз ему сказали, два, три, а он не понял, то придется поступать жестким методом.
 
Сложная ситуация. Если разговоры не помогают, нужно жаловаться в соответствующии инстанции. Никакого насилия и самоуправства, пытайтесь разрулить ситуацию в рамках закона.
 
Во многих регионах действует жесткий запрет на розжиг огня на природе, в том числе на дачных участках и огородах. У нас, в Ростовской области, именно так. За костер на участке выпишут штраф. Действия соседа не подпадают под подобный акт?
 
Читаю комментарии и удивляюсь: неужели сами-то листву и ветки никогда не сжигаете? Компост - это замечательно. Но многие садоводs рекомендуют опавшие листья сжигать, потому что часто там личинки вредителей. Я, например, тоже листья сжигаю, но только весной, вместе с сухими ветками. Соседи, кстати, никогда не выказывают возмущения, потому что сами тоже сжигают. А что касается дыма, то и дым от мангала с соседнего участка может раздражать. Просто надо быть терпимее и спокойнее. Собачиться с соседями - последнее дело. Мешает дым? Можно на часок в доме занятие найти или за дом зайти, чтобы дымом не дышать.
 
Мы тоже много чего на даче сжигаем. И соседи периодически сжигают. Но никто даже не ходит друг к другу выяснять отношения. Так как периодически, но жгут все. Муж купил железную бочку, ветки сухие и прочий мусор туда складывает, потом сжигает. Запах конечно все равно будет, но по крайней мере не так сильно. Да и это загородная жизнь, тут без запахов никуда))
Намного тяжелее вынести запах шашлыка соседа, когда у тебя его нет и ты стоишь корячишься на грядках)))
 
Добрый вечер. Может, кто из бывалых подскажет выход из ситуации: никак не можем найти управу на соседа, который каждую осень жжет листья и садовый мусор. Уже и книжки о компостировании ему подкладывали, и ссорились – все без толку. Вместо осеннего отдыха вынуждены дышать дымом. Существуют ли какие-то законы, чтобы повлиять на соседа?
Предложите Вашему соседу вывоз листьев, я думаю пару рейсов в год до ближайшей лесополосы будет достаточно.
 
Мы тоже много чего на даче сжигаем. И соседи периодически сжигают. Но никто даже не ходит друг к другу выяснять отношения. Так как периодически, но жгут все. Муж купил железную бочку, ветки сухие и прочий мусор туда складывает, потом сжигает. Запах конечно все равно будет, но по крайней мере не так сильно. Да и это загородная жизнь, тут без запахов никуда))
Намного тяжелее вынести запах шашлыка соседа, когда у тебя его нет и ты стоишь корячишься на грядках)))
Ну вообще согласна. На дачах - это привычное дело что-либо жечь, и у нас вокруг полно таких, кто жжет листву и тому подобное. Поэтому не думаю, что стоит искать на соседа управу.
 
Лично мне нравится разводить костры из листвы, и соседи по даче тоже жгут. Это не просто дым, а своего рода "дым отечества", на фоне которого можно устанавливать с соседями дружественные отношения, выпить понемногу, поговорить о жизни и т.п.
 
Ну вообще согласна. На дачах - это привычное дело что-либо жечь, и у нас вокруг полно таких, кто жжет листву и тому подобное. Поэтому не думаю, что стоит искать на соседа управу.
Да, я тоже считаю что это совсем не повод для выяснения отношений. Жгут практически все и с этим стоит смирится. Но все же за это дело есть штраф, поскольку дым портит экологию.
 
Если сжигание мусора производится согласно противопожарным нормам, то это не возбраняется. Если что-то нарушается, то может быть наложен штраф. Других вариантов нет.
 
Чтобы штраф наложить, зафиксировать нужно факты нарушения. На камеру снять, свидетелей привлечь. Но это не всегда помогает. В том смысле, что штраф то дадут, а жечь сосед не перестанет.
 
Да, кому-то попалить листья, может, и удовольствие... А что делать аллергикам, которые задыхаются от этого дыма? У нас тоже сложилась аналогичная ситуация, увещевания не помогают, и я думаю, что в очередной раз вызову пожарных. Может, это соседей остановит.

Листья со своего сада, как и подобные органические отходы, я отправляю в компостную кучу.
 
Да, кому-то попалить листья, может, и удовольствие... А что делать аллергикам, которые задыхаются от этого дыма? У нас тоже сложилась аналогичная ситуация, увещевания не помогают, и я думаю, что в очередной раз вызову пожарных. Может, это соседей остановит.

Листья со своего сада, как и подобные органические отходы, я отправляю в компостную кучу.
Неужели нельзя договориться, например жечь, а что бы вы в это время куда то уезжали, или отношения окончательно испорчены и шансов на нормальный диалог нет?
 
Законы есть, и это однозначно. Но проблема в том, что многие их нарушают, поскольку неизвестно, что делать с этой листвой.
 
Назад
Сверху