Смета на стройку

Существует мнение, что полученную, при подсчете, сумму затрат на строительство, можно смело увеличить как минимум в полтора раза. Действительно ли это так? Прошу поделится опытом тех кто закончил строительство, во сколько оно вам вышло?
 
Добрый день, недавно закончили строительство бани. У нас она отдельное строение очень даже компактно и хорошо все получилось. При составлении сметы мы брали средние цены и рассчитывали во сколько нам это обойдется. После подведения суммы решили что такие расходы нам под силу, но если будет возможность , то будем экономить. В нашем случае за весь период поменяли несколько бригад, материалы ездили покупать вместе с мастерами, вот эти два фактора и помогли нам не выйти за пределы сметы более чем на 10%. Так что возможности снизить затраты на строительство точно есть, главное контроль за ходом строительства.
 
Смета по строительству может легко варьироваться как в одну сторону так и в другую. Если строители увидят, что вы не ориентируетесь в данной области, то они просто воспользуются и накрутят по полной и на материалах и на работе! Кроме постоянного контроля за ходом стройки, посоветую подбирать бригаду по рекомендации!
 
Все правильно. У нас был подход с другой стороны: мы заказали дом по минимальной стоимости (например, утепление только первого этажа; без наружной обработки). Посмотрели как утепляли первый. Когда дошло дело до второго этажа - узнали, сколько будет стоить их работа. Проверили по интернет. Оказалось вполне приемлемо. Купили материал, заплатили. Обрабатывать снаружи решили сами.
 
Главное в этом вопросе все правильно и точно просчитать вплоть до самых маленьких мелочей. Профессиональные специалисты на таких мелочах и увеличивают смету.
 
Не то, что в полтора раза смело накидывайте два, а то и два с половиной раза, за руки растущие из правильного места приходиться платить не дешево.
 
Наверное посчитать все и сразу, т. е. полностью готовый коттедж не получиться: естественно всех тонкостей вы не просчитаете. Попутно по мере строительства у вас будут возникать все новые и новые "строительные моменты". Расскажу как делали мы. У нас коттедж - 270 кв. Берете один проект например: монтаж отопительной системы - и все до мелочей просчитываете. Затем следующий проект: проведение газа, проведение электричества, отдел фасада и т.д. Мы таким образом просчитывали все до тончайших мелочей: особенно последние проекты, фасад сошелся копейка в копейку! Удачи!
 
Благодарю всех за комментарии, со всем согласен, подбор специалистов умелых и добросовестных играет чуть ли не ключевую роль в получении желаемого результата и адекватной стоимости работ.
 
К сожалению, это уже не так. При таком обесценивании рубля, как сейчас, множьте лучше сразу на 2-3 раза.
 
Контролируйте мастеров. Если есть возможность, то ездите с ними на закупку материалов.
 
Чтобы при окончани строительства не расстраиваться из-за перерасхода средств, надо настраивать себя на то, что стоимость будет выше на 30%. Иногда хочется просто более качественные и дорогие материалы купить, непредусмотренные сметой.
 
В наше время когда цены на стройматериалы меняются каждый день и просчитать стоимость строительства не реально. Берите среднюю цену вашего проекта дома и добавить 25%-30%.
 
Назад
Сверху