Скрип петель

Да, эта смазка разрабатывалась для авиации. Теперь при желании много чего специфического можно купить, заказав по интернету.
 
Ну в интернете можно купить массу чего, что и не соответствует тому чего ожидаешь. Тем более когда дело касается таких сугубо специфических вещей как эта смазка...
 
Конечно, сойдёт. :yum: Но где же он её возьмёт? Ведь рекомендуемая вами смазка, как я понимаю, в магазине не продаётся...
Да, очень верное замечание. Где же я могу взять такую смазку? В магазине она точно не продаётся, и военных аэродромов поблизости как назло нет. Возможно ли самостоятельно изготовить такую смазку?
 
Состав ее вроде бы прост. К известной смазке ЦИАТИМ-201 добавлено 10 % свинца в порошкообразном виде. Только каких размеров зерна этого порошка мне не известно. Можно попробовать свинец напильником обработать и опилки перемешать с пластичной смазкой.
 
Раз такие именитые смазки, как литол, силикон, графит и др. не помогают, то помочь может только замена петель на новые. Причём, желательно, чтобы петли ставил специалист.
В большинстве случаев проблему решает именно смазывание петель. Если есть элементарные навыки работы, то никаких специалистов не надо.
 
Состав ее вроде бы прост. К известной смазке ЦИАТИМ-201 добавлено 10 % свинца в порошкообразном виде. Только каких размеров зерна этого порошка мне не известно. Можно попробовать свинец напильником обработать и опилки перемешать с пластичной смазкой.
Скорее всего свинец в ней используется для притирки, чтобы трущиеся друг об друга поверхности соприкасались как можно лучше, а смазывающее действие оказывает именно ЦИАТИМ. Свинцовую крошку можно сделать разными напильниками, вот и получится разный размер зёрен...
 
Понятно, что в смазке промышленного изготовления зерна свинца не видны, они очень малы. Но цвет состава они изменили на черный. У исходного ЦИАТИМ-201 коричневый оттенок.
 
Свинец токсичен для здоровья человека. Не стоит использовать такую смазку в местах проживания, только на производстве, в машинах и механизмах.
 
Свинец токсичен для здоровья человека. Не стоит использовать такую смазку в местах проживания, только на производстве, в машинах и механизмах.
 
Смажьте петли обыкновенным солидолом, предварительно добавив в него порошок дисульфида молибдена. Это мощнейшая антифрикционная присадка, которая наверняка устранит проблему.
 
Что у вас за двери, Albert? Сколько видел дверей, и в быту, и на производстве, и в офисах, и т. д. Нигде проблем со смазкой нет. Большинство дверей вообще никогда не смазывается. Может дело не в дверях?
 
Есть автомобильные смазки ШРУС, ЛИТОЛ-32, ШРБ советую последнюю это пластичная смазка используется в шаровых механизмах. Её консистенция не выдавливается из трущихся механизмов. Но всё равно придется снимать двери для смазки)
 
У нас от лифта железная дверь заскрипела за лет так наверное 7-8 первый раз. Пшикнул туда пару раз ВДшки и как бабка отшептала...
 
Петли доставляют неудобства скрипом очень редко. Достаточно капли машинного масла, чтобы скрип исчез минимум на полгода. Гораздо чаще бывают проблемы с замками.
 
Петли доставляют неудобства скрипом очень редко. Достаточно капли машинного масла, чтобы скрип исчез минимум на полгода. Гораздо чаще бывают проблемы с замками.
Да. Согласен. Вот у меня за десять лет в квартире ни разу дверь не скрипнула, а замок на входной двери САМовский один раз ломался...
 
Да, дверные замки требуют регулярной смазки. При надлежащем обслуживании они могут прослужить десятки лет. А петли без смазки могут скрипеть, но к поломкам дверей не приводят.
 
Что у вас за двери, Albert? Сколько видел дверей, и в быту, и на производстве, и в офисах, и т. д. Нигде проблем со смазкой нет. Большинство дверей вообще никогда не смазывается. Может дело не в дверях?
Обыкновенные двери. Вы не слышали скрипучих дверей? Со смазками проблем нет, пробовал разные, почти все про которые здесь писали, кроме авиационной. Помогает на время, а хотелось бы, чтоб раз и навсегда. Что вы имеете в виду, когда пишете что дело не в дверях? Поясните, будьте добры. Может быть это и станет началом решения проблемы.
 
Периодически начинают скрипеть петли на межкомнатных дверях. Приходится снимать двери, чистить и смазывать петли. Через какое-то время история повторяется. Чем бы смазать, чтобы навсегда перестали скрипеть?
Для смазки можно использовать следующий средства: растительное масло, карандашный грифель, тёплый парафин или воск, wd-40, машинное масло, масло для швейных машин, солидол, литол или циатим......
 
Не всё, Albert, можно сделать - раз и навсегда. Вечного ничего не бывает. Техника любит, чтобы ей иногда уделяли внимание. Думаю, раз в год можно уделить несколько минут механизмам двери. Смазываете замки, смажьте и петли.
 
Если масло и силикон не помогает, то коре всего двери установлены неровно.
 
Назад
Сверху