Скрип петель

Albert

Команда форума
Периодически начинают скрипеть петли на межкомнатных дверях. Приходится снимать двери, чистить и смазывать петли. Через какое-то время история повторяется. Чем бы смазать, чтобы навсегда перестали скрипеть?
 
Скрип дверей нередко возникает из-за их неточной установки, перекосов и задеваний. В некоторых случаях смазка не помогает. Тогда нужно перенавешивание или подгонка.
 
Для петель лучше применить графитовую смазку, ее автомобилисты применяют. Избавитесь от скрипа раз и навсегда.
 
Скрип дверей нередко возникает из-за их неточной установки, перекосов и задеваний. В некоторых случаях смазка не помогает. Тогда нужно перенавешивание или подгонка.
Двери уже много лет стоят, притвор нормальный, никаких перекосов нет. Вряд ли есть смысл в перенавешивании или подгонке.
 
Попробуйте использовать силиконовую смазку, она более эффективна.
 
А если попробовать смазку ВД-40? И двери можно не снимать ведь..
А что он даст? Этот реактив немного не для тех случаев.
Литол - он долго не сохнет и не сильно вязкий. Я бы им смазал петли. Вообще, чаще бывает наоборот - со временем даже не смазанные петли перестают скрипеть. Поверхности полируются друг о друга, улучшают скольжение.
 
Пробовал, не помогает. Через какое-то время также начинает скрипеть. Нужно что-то другое, возможно прокладки какие-нибудь.
Странно. У меня вот уже 10 лет. И ничего не скрипит. Двери работают постоянно, особенно в ванной и туалете. Я бы на вашем месте сначала брызнул ВД-шки, она прочистила бы заодно, а потом смазал машинным маслом если бы не помогло. Попробуйте, потом напишите, помогло или нет...
 
Попробуйте графитовую смазку. Но в общем, я думаю, что у вас эти петли немного на перекосят стоят. Если есть возможность исправьте этот дефект.
 
Если дверям много лет, то вполне вероятно, что сами петли износились, появились ненужные зазоры в этих шарнирах. Возможно, замена петель на новые поможет?
 
Если бы стояли наперекосяк, то всегда бы скрипели, а не спустя какое-то время после того как почистишь и смажешь. Да и изнашиваться там особо то нечему, штырь железный, который входит в стакан, тоже железный. Всё больше склоняюсь к мысли, что нужна какая-то смазка, с особыми свойствами, но только не ВД-шка, литол, силикон, машинное масло или графитовая смазка. Всё это опробовано, и доказало свою несостоятельность. Нужно что новое, на основе современных технологий.
 
Ну может и правда, поменять петли и делу конец, раз они такие противные и никакой смазке не поддаются?..
 
Если дверям много лет, то вполне вероятно, что сами петли износились, появились ненужные зазоры в этих шарнирах. Возможно, замена петель на новые поможет?
Однозначно, что новые петли решат эту проблему. Но перед установкой и покупкой новых желательно поработать над старыми. Поправить их, смазать, почистить.
 
Раз такие именитые смазки, как литол, силикон, графит и др. не помогают, то помочь может только замена петель на новые. Причём, желательно, чтобы петли ставил специалист.
 
Раз такие именитые смазки, как литол, силикон, графит и др. не помогают, то помочь может только замена петель на новые. Причём, желательно, чтобы петли ставил специалист.
Они помогают, но только на некоторое время, а потом скрип возобновляется. А хотелось бы, один раз сделать и забыть об этой проблеме.
 
В таком случае, Albert, вам нужны петли на шарикоподшипниках. Думаю, даже если их никогда не смазывать, а также беспрерывно открывать-закрывать двери, то они и через пятьдесят лет не будут скрипеть.
 
А давайте еще смазку посоветую. Лет 35 назад служил я техником самолета на Су-17М4р. Там шарниры крыла изменяемой стреловидности шприцевали составом "Свинцоль 01". Глядишь, для дверных петель сойдет?
 
А давайте еще смазку посоветую. Лет 35 назад служил я техником самолета на Су-17М4р. Там шарниры крыла изменяемой стреловидности шприцевали составом "Свинцоль 01". Глядишь, для дверных петель сойдет?
Конечно, сойдёт. :yum: Но где же он её возьмёт? Ведь рекомендуемая вами смазка, как я понимаю, в магазине не продаётся...
 
Назад
Сверху