Сколько послужит дом из дерева?

Поподробнее рассказать можешь? Что там прямо такая сильная усадка происходит, что нельзя сразу к отделке приступать? Дом же так и так садится когда усадку проходит, причем сейчас же многие строят из сухого бруса, он как бы по идее садиться не должен, типа его уже в камере высушили.
 
Ну смотри когда ты в доме отопление включишь, то там будет разность во влажности на середине и на концах бревна или бруса. от этого все равно усадка будет идти. Мне Кострома сруб уже год назад практически дом построили, а к отделке я буду только весной приступать.
 
То есть у тебя уже два отопительных сезона прошло? Подскажи, сколько у тебя в общей сложности все строительство встало? Я имею в виду фундамент, сам сруб, крыша, подвод коммуникаций. Кстати, коммуникации тебе они тоже подводили? Или других людей нанимал?
 
Где же два? Вот первый отопительный сезон идет, а по весне отделывать буду, а дом мне в апреле прошлого дома сдали. Кострома сруб могут и зимой строить, по ценам можешь вот здесь посмотреть Дома из бруса под ключ в Москве: проекты, цены, описание. Каталог проектов домов из бруса. Тут все их цены даны.
 
Сейчас,можно купить дома-конструктор из кленого бруса. Он не такой красивый как оцилиндрованный,но менее всего подвержен усадке и растрескиваниям.
 
Оцилиндровка трескается, и там еще и проблемы с кручением могут быть, т.к. оцилиндрованный брус они могут сделать из чего угодно, это и коряги и гнилушки могут быть, просто все плохое снимается на оцилинровочном станке, поэтому я выбираю именно обычный брус или струганное бревно.
 
Да, срок службы оцилиндрованного бревна меньше, клеенный брус куда дороже выходит чем обыкновенный брус, плюс проблемы с расклеиванием, именно поэтому мы как раз и смотрели на обычный или профилированный брус. Кострома-сруб используют брус 150*150 или профилированный брус 145*145 в принципе, этого достаточно чтобы дом теплым получился.
 
Они приезжали ко мне бригадой в три человека, причем этого количества людей нам хватило, чтобы построить все. Ребята работали быстро, причем там у них не было простоев в работе, все у них работало оперативно. Потому что пока они занимались фундаментами в Костроме изготавливался сруб, потом сруб на грузовой фуре доставили к нам на участок и ребята уже занялись возведением дома, всю строительную технику также нанимали они.
 
Дерево не камень, прослужит меньше. Еще минус в том, что сильно нагревается летом. Без кондиционера не обойтись.[DOUBLEPOST=1596222831,1596222577][/DOUBLEPOST]
 
Дерево не камень, прослужит меньше. Еще минус в том, что сильно нагревается летом. Без кондиционера не обойтись.[DOUBLEPOST=1596222831,1596222577][/DOUBLEPOST]
Спокойно живу в деревянном доме и не имею проблем. К тому же, посмотрите на деревянные дома еще царской России, они вполне ничего и если за ними ухаживать - простоят века.
 
Дерево не камень, прослужит меньше. Еще минус в том, что сильно нагревается летом. Без кондиционера не обойтись.[DOUBLEPOST=1596222831,1596222577][/DOUBLEPOST]
Камень тоже если там толщина стен в два кирпича, также будет жарко и также кондиционер понадобится, причем за счет более низкой теплопроводности кирпичный дом еще и остывает дольше, а вот деревянный да, нагревается быстрее, но быстрее и остывает. По поводу сроков службы: внукам вашим хватит, а дальше чего заглядывать.
 
Смотря в каком регионе, у меня в деревне центральное черноземье у деда семьдесят лет дому и ничего, а на северо-западе через десять лет уже поплыл...
 
Фундамент поплыл? Ну проблема в фундаменте наверное. Разумеется никто изысканий не делает перед тем, как дом строить, поэтому возможно проблема в грунтах и там нужно было на сваи ставить дом. От этого не застрахован никто, у нас благо грунты как у всех песок суглинок, болота никакого нет, поэтому ленточный фундамент выбрали.
 
Мне кажется, что деревянные дома могут пережить своих владельцев, а также еще их детей и внуков. А при правильном уходе, и еще несколько поколений переживут.
 
Стоит ли строит дом из дерева, на берегу моря. Сырой влажынй климат, дерево выдерживает?
 
Смотря в какой местности, у меня в Тамбовской области у деда построен в пятидесятых годах, стоит ровненький, ни намёка на гнил, а на северо-западе, сгнил за пятнадцать лет...
 
Очень много зависит от первоначальной обработки дерева. Ну и самой технологии постройки. У нас таких мастеров мало.
 
Дом из дерева вообще классный вариант. Он экономичен, на его постройку можно использовать материалы из самых разны пород, что также влияет на его выносливость, психологически в нём очень комфортно жить и служит достаточно долго. Примерно 75 лет! Даже вдвое больше! Если его как следует ремонтировать и следить за износом дом прослужит ещё более долгое время! Важно обрабатывать его антисептиком. Важно выбирать качественные пропитки для дерева!
 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху