Сколько энергии сберегают сберегающие лампы.

Вы считаете, что нет особенности применения светодиодных ламп, вредных и опасных факторов которые влияют на здоровье людей?
Конечно, есть. Это, в первую очередь, "точечный" характер света светодиодов. Но жить вообще вредно.:grinning:
 
Сколько энергии сберегают сберегающие лампы. Кто нибудь реально мерил ток или мощность потребления у ламп различного типа,может они и не такие сберегающие.
Была целая передача по зомбоящику про энергосберегающие лампы, вердикт такой что китайские лучше не покупать, а брать нужно европейские. А так вообще говорят что скоро в России отменят обычные лампочки выше 50 ВТ.
 
Конечно, есть. Это, в первую очередь, "точечный" характер света светодиодов. Но жить вообще вредно.:grinning:
Была целая передача по зомбоящику про энергосберегающие лампы, вердикт такой что китайские лучше не покупать, а брать нужно европейские. А так вообще говорят что скоро в России отменят обычные лампочки выше 50 ВТ.
В общем, что-бы Вас не утомлять, есть действующие санитарные нормы по которым светодиодное освещение запрещено применение в учреждениях здравоохранения и образования, да и сами могли обратить внимание что в детских садиках и в школах нет светодиодных ламп, единственно где допускается так это в холлах, коридорах. Это связано с качеством света ( коэффициент пульсации, коэффициент дискомфорта). Для частного применения таких запретов нет, но есть рекомендации.:yum: Что касается люминесцентных лам, то тут есть то же свои особенности, если это интересно, то могу создать отдельную тему и рассказать об этом более подробно.
 
Последнее редактирование:
Мне вот, что интересно, зачем вообще придумали эти лампы, которые содержат вредные вещества, неужели без них никак нельзя обходиться.
Экономичнее же, чем лампы накаливания. Кроме того люминесцентные лампы практически не нагреваются, что в некоторых случаях полезно.
 
В общем, что-бы Вас не утомлять, есть действующие санитарные нормы по которым светодиодное освещение запрещено применение в учреждениях здравоохранения и образования
У вас устаревшие сведения. Роспотребнадзор уже давно сказал "да" сертифицированным светодиодным светильникам в школах.
 
У вас устаревшие сведения. Роспотребнадзор уже давно сказал "да" сертифицированным светодиодным светильникам в школах.
В соответствии с требованием Свода Правил СП 52.13330.2011(СНиП 23-05-95*) «Естественное и искусственное освещение» в п.7.18 прямо указано:
— «… В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а так же в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять люминесцентные(в том числе компактные) лампы и галогенные лампы накаливания.»,
Так же в САНИТАРНЫХ ПРАВИЛАХ И НОРМАХ СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 (в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ(Онищенко) от 15.03.2010 N 20) в п. 3.1.5. указано:
— «… В учреждениях дошкольного, школьного и профессионально-технического образования, а также в основных функциональных помещениях лечебно-профилактических учреждений следует применять разрядные лампы и лампы накаливания».(п. 3.1.5 в ред. Изменений и дополнений N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.03.2010 N 20
 
Вы уверены, что за 7 предыдущих лет ничего не изменилось? Меняются "школьные" лампочки, меняются и чиновники. :grinning:
Дайте "новый" нормативный акт ( САНиП), может я неправ, но все эти "письма Роспотребнадзор уже давно сказал "да"" обычное лоббирование производителей.
 
Последнее редактирование:
Дайте "новый" нормативный акт ( САНиП), может я неправ, но все эти "письма Роспотребнадзор уже давно сказал "да"" обычное лоббирование производителей.
Мне не слишком интересна эта тема, но вот что говорят об одной из моделей светодиодных светильников:
3e477c4eabf1.jpg
 
Лично я измерял потребляемый ток у нескольких образцов светодиодных ламп. Потребляемая мощность при этом получалась примерно равной заявленной. Уровень освещённости в большинстве случаев соответствовал указанному эквиваленту, которым является лампа накаливания. Вывод однозначен - новые лампы существенно экономнее старых.
Экономнее в чем? Я покупал раньше лампочку обычную за 20 руб и светила год если не больше, а энергосберегающая стоит 300 и ломается через полгода, в чем экономия? Мне кажется это просто маркетинговый ход
 
Возможно, это маркетинг. Когда энергосберегающая лампа не выдерживает заявленного времени работы и ломается быстро, экономии не будет. Но попадаются же и нормальные экземпляры. Вот в кухне у меня свет включается утром на 3...4 часа и вечером на столько же. Лампе уже года три. Тут, думаю, экономия есть в сравнении с лампой накаливания.
 
"Нормальность" светодиодных ламп можно определить визуально - если радиатор у лампочки пластиковый, она долго не проработает.
Интересно как светодиодные лампочки влияют на детское зрение и психику. Сейчас много информации что не очень хорошо.
 
Интересно как светодиодные лампочки влияют на детское зрение и психику. Сейчас много информации что не очень хорошо.
По крайней мере, они не мигают с частотой 100 Гц, как старые люминесцентные лампы с дросселем и стартером.
 
По крайней мере, они не мигают с частотой 100 Гц, как старые люминесцентные лампы с дросселем и стартером.
Они также мигают но возможно с другой частотой. В них используется принцип накопления энергии в дросселе в один период и отдачи энергии с дросселя в лампу.
 
Они также мигают но возможно с другой частотой. В них используется принцип накопления энергии в дросселе в один период и отдачи энергии с дросселя в лампу.
Современные лампочки с электронный балластом мигают с частотой десятки кГц, т.е. практически не мигают.:grinning:
 
Современные лампочки с электронный балластом мигают с частотой десятки кГц, т.е. практически не мигают.:grinning:
Это значит они мигают но чаще. Глас не видит но мозг воспринимает. Не известно , что хуже. Да и на 50Гц не видно как мигают.
 
Так померьте.
Конкуренты давно бы засудили производителя, который публично обманывает своих клиентов.
Это да, зачем вообще кому то верить - если можно включить лампочку на час и померить сколько она берёт по факту в вашей системе и сравнить.
 
Назад
Сверху